За Этим не занимать из переписки

Эдуард Островский
Мне трудно, Эдуард, понять причины того, почему Вы советское время называете совком. Однако, в советское время о родительских деньгах вообще никто не помышлял и уж тем более не объяснял отсутствием их наши поражения!
И генетика здесь не при чём!!! Раз...Еще

 Спортсмен - профессионал - это человек труда и пашет больше любого хлебороба на порядок. Совок - вам обидно - для меня нормольно - при том, что я вовсе не вкладываю негатива в это понятие, но и не "трепещу перед памятью" - очень уж хорошо помню запах мест общего пользования советских, какие "советским людям труда" очистить оказалось так и не под силу и знаю другое, что было и бескорыстие и романтика труда, которые чаше всего не находили ответа общества, но, всем тварям было по паре: работай и тебе могло быть предоставлено бесплатное благоустроенное жильё, а могло и не быть предоставлено. Нет, совесть сейчас не ругательное понятие, но "за совесть" ничего не продают, а только за деньги и они стали главными в жизни людей в России и в этом Россия советскому обществу конечно проигрывает.
   Но свобода занятий, которая есть в России и не было с СССР - во многом этот недостаток, если не нивелирует,  то даёт возможность людям сравнивать и большинство, при всей советской ностальгии сегодня - не выберут снова СССР - нам бы сегодня желалось советской бесплатности и российской свободы - и кто же нам мешает именно этого и добиваться, а не сносить всё "до основанья", чтобы "затем", а что, собственно, - за тем..."За этим" - как говорили в советских очередях -  Не занимать! - и вообще, Павел, коммунизм - он "не снаружи" - он - "внутри" и никто не мешает человеку, если он коммунист, быть таким коммунистом - было бы желание - Павел. http://www.proza.ru/2013/12/13/1893