Природа магнитного поля Земли и планет

Данилов Владимир
Последствия  взаимного влияния планет.


    Согласно современным теориям строения Земли  вещества, ниже
нижней мантии, находятся в жидком состоянии (металлическая фаза)- высокотемпературной плазме. Она характеризуется наличием свободных электронов, ионов и ядер, лишенных своей электронной оболочки, обладающей идеальной электропроводностью, ведущей себя как жидкая структура, но обладающая акустической проводимостью как кристалл.


       Причины появления электрического тока в теле планеты.

     На примере Земли рассмотрим  механизм  появления тока внутри планеты.
Земля находится во власти двух основных источников гравитации- Солнца и Луны.  Влияние Солнца больше влияния Луны по разным данным от 30 до 200 раз.

   Ядра и положительные ионы плазмы, как и любого вещества, в сотни раз тяжелее электронов . 
Под действием солнечной гравитации более тяжелые положительно заряженные  структуры будут «оседать» к ближней к нему  оболочке шара и распределение по плотности и массе внутри Земли будет неравномерно не только по глубине, но и по направлению к Солнцу. см рис.
 

 Ядро Земли приобрело вид диполя со значительно смещенным центром масс, где «+» и основная масса ядра находятся ближе к Солнцу. Рис  Распределение масс и зарядов под влиянием Солнца и Луны
При вращении Земли тяжелая часть земного ядра будет следовать за Солнцем и тем самым создается направленное движение электрически заряженных частиц и одновременно круговое, циклическое смещение центра массы Земли относительно ее оболочки. Радиусы движения заряженных частей разные и соответственно разные линейные скорости, а значит и токи потенциалов. Происходит некоторая компенсация от движения разных зарядов, но «+» преобладает.
  Для нашего случая вполне подходит  правило «буравчика», позволяющее определить направление силовых магнитных линий, зная направление тока, что подтверждается направлением движения части  ядра, несущего положительный заряд  и силовых линий земного магнитного поля. 
Эти движущиеся заряженные части ядра и создают магнитное поле Земли.
Порожденное пульсирующее (для точки на поверхности), с периодом 1 сутки, магнитное поле Земли поддерживается парамагнитными свойствами тела планеты, которое сглаживает и  стабилизирует его поведение.
На поведение этого заряженного ядра кроме Солнца влияет и   Луна.
Этот механизм для других планет естественно будет несколько отличаться из-за различия в объектах, влияющих на ядро планеты, где-то это может быть Солнце, где-то спутники. Так же влияют и свойства самой планеты.

  Подтверждением рассматриваемой  гипотезы  могут служить суточные и годовые вариации направления напряженности магнитного поля, т.е. зависимость поля от положения Земли относительно других объектов влияния, которые вносят коррективы в разделение по массе, заряд и траекторию движения ядра. ( В случае с ныне принятой гипотезой гидромагнитного динамо    такого влияния быть не должно.)
Движение ядра планеты подтверждается многими измеренными и наблюдаемыми фактами .
Этот механизм можно очень легко продемонстрировать если, например, налить в банку ртуть и воду.Разница в удельных весах всего в 13 раз. Естественно ртуть осядет ближе к Земле.  Если поворачивать банку, то движение ртути будет аналогично движению тяжелой части ядра планеты относительно Солнца. А разница в весах ядер и электронов в сотни раз.
Более аргументировано и подробнее написано на сайте http://www.electrosad.ru/Proekt/VDanilov.htm

продолжение http://www.proza.ru/2016/06/07/1283