Краткая история

Леонид Волокитин
   Только война напрягает до высшей степени все человеческие силы и налагает печать благородства на народы, имеющие смелость предпринять таковую. Все другие испытания являются второстепенными, так как не ставят человека перед самим собой в выборе жизни или смерти. Поэтому доктрина, исходящая из предпосылки мира, чужда фашизму.
   Для фашизма стремление к империи, т.е. к национальному распространению является жизненным проявлением; обратное, "сидение дома", есть признаки упадка. Народы, возвышающиеся и возрождающиеся, являются империалистами; умирающие народы отказываются от всяких претензий.
   Бенито Муссолини ”Доктрина фашизма”
   Перевод:  В. Новиков, Париж, 10 июня 1938 года


   Исходное состояние: Москва, Суздаль, Владимир, Ярославль.

Иван III
”Присоединил” Тверь (1485), Новгород (1478). По результатам московско-литовской войны под власть Москвы к 1503 году перешёл Брянск и Чернигов.
Василий III
”Присоединил” Псков (1510), Смоленск (1514) и Рязань (1521).

Иван IV
Завоёвывает  Казанское ханство (1552),  Астраханское (1556).
Ливонская война не смогла обеспечить выход России к Балтийскому морю. С трудом удалось отстоять Псков (1582).
Начинается ”освоение” Урала и Западной Сибири (Покорение Сибири Ермаком 1581—1585).

Михаил Романов
Утрачены Смоленск и Сиверская земля.
Продолжается ”освоение” Сибири: заложены города Красноярск (1626), Якутск (1632), Чита (1653).
Казак Хабаров ”осваивает” Дальний Восток.

Алексей Михайлович
В 1654 году Богдан Хмельницкий заключил договор с Московским царем. В результате русско-польской войны Киев, Смоленск и значительная часть Приднепровья попадает под власть Москвы.

Петр I
Русско-шведская война. Северная война. Пробил окно в Европу. Нормальные люди через дверь ходят.
Екатерина II
”Приобрела” Северное Причерноморье: Кубань (Тамань) и Крым (1783), Белоруссию (1792) и Литву (1795).

Лирическое отступление.
По истории Татищева Тмутаракань –  Рязань или городок около Рязани.
После присоединения Тамани адмирал Пустошкин на развалинах древнего города находит интересный камень (1792) и сразу же везет его для  показа начальству в Херсон. Как обычно происходит шторм и адмирал со своим кораблем прибывает к берегам Константинополя. Через 7 месяцев корабль возвращается. Камень начальству понравился, и к делу подключают любителя старины и большого знатока древнерусского языка графа Мусина-Пушкина. Граф показал копию надписи на камне Екатерине (”В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева 14000 сажен”.), та  послала в Академию, а академики послали графа далеко и велели вернуть камень на место. Камень вернули  (1793). В 1835 г. камень был перевезён в Керченский музей, а в  1851 г. — в Санкт-Петербург. Теперь камень подтверждает, что Тмутаракань располагался на Тамани, а Тамань и Крым – исконно русские территории. Еще в школе удивлялся, каким образом князья преодолевали огромную территорию Дикого Поля, населенную враждебными половецкими племенами и никаких сражений не происходило. А Путин рассказывает, что историю переписывать нельзя. Можно, но не всем.

Александр I
Самое значительное событие – Отечественная война 1812 г.
В результате Отечественной войны Россия  включила в свой состав центральные польские земли вместе с Варшавой. Также власть российского императора распространилась на Финляндию (1809), Бессарабию (1812) и Азербайджан (1813). Началась многолетняя война с кавказскими горцами.

Лирическое отступление
Отечественная война 1812 г. началась еще в 1799 г. Итальянским походом Суворова, командовавшего союзными войсками. В Средиземном море помощь оказывал адмирал Ушаков. После победоносных боев в Италии Суворов совершает победоносное бегство в Швейцарию через Альпы. В 1805 г. под Аустерлицем австро-русская армия потерпела поражение и к 1812 г. французы дошли до Москвы, а в 1814 уже русские войска были в Париже.

Николай I
Подавил Польское восстание 1830 г.
Россия укрепляет свои позиции на Кавказе —  сохранена власть над Северным  Азербайджаном и Восточной Арменией.  Войны с Турцией ведутся с переменным успехом. Крымская война. Севастополь – город славы русских моряков сдан.

Лирическое отступление.
Дело крестоносцев решил продолжить Николай I и потребовал от Османской империи контроль  над церковью Рождества Христова, что для немцев на русском престоле всегда была сракральным местом.
Абдул_Меджид I издал фирман (указ) о нерушимости прав греческой церкви на святые места, но этого было мало.
1 июня 1853 года  разорваны дипломатических отношений с Турцией. 21  июня русские войска вступили в дунайские княжества  Молдавию и Валахию. Турция объявила войну России.
18  ноября эскадра Нахимова разгромила турецкую эскадру. Англии и Франции вступили в войну против России. В сентябре 1855 французские войска захватили Малахов курган.

Александр II
Окончательно ”замирён” Кавказ, а в состав России включены  Чечня и Дагестан (1864). Россия вела успешные войны против Турции на Балканах.
Россия присоединила Узбекистан и Туркмению.

Александр III
Миротворец, поскольку в его правление впервые за долгое время Россия не вела больших войн.

Николай II
Русско-японская война  1904—1905 годов, в ходе которой Россия утратила базу Порт-Артур и половину Сахалина.
Первая мировая война.

Сталин
Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.,
Советско-финская война 1939 г. К СССР присоединен Карельский перешеек с городами Выборг и Кексгольм (1940).
По результатам войны к России была присоединена часть Восточной Пруссии с городом Кенигсберг.  Россия вернула себе Южный Сахалин и Курильские острова.

Лирическое отступление
Интересно, что Отечественная война 1941 – 1945 г., началась в 1939 г. совместным с Германией разгромом Польши и присоединением Западной Украины и Западной Белоруссии. Аннексированы: Прибалтика, Северная Буковина, Бесарабия. 
Раздел Польши и присоединение Прибалтики обусловлено Советско-Германским договором о ненападении. А Буковина и Бесарабия  были оттяпаны у Румынии - союзника Германии.

Хрущев
Подавление Венгерского восстания (1956).
Карибский кризис.

Брежнев
.Пограничный конфликт за остров Даманский.
Подавление ”Пражской весны” (1968).
Афганская война (1979—1989).

Горбачев
Штурм Вильнюсского телецентра (1991).

Ельцин
Приднестровский конфликт (1990). Приднестровье отторгли от Молдовы.
Первая Чеченская война (1994 - 1996).

Путин
Вторая  Чеченская война (1994 – 2000). Грозный сравняли с землей.
Российско-грузинская война (2008). От Грузии отторгли Абхазию и Осетию.
Аннексия Крыма (2014).
Попытка отторжения Донбасса (2014 – 2015).

Лирическое отступление
Крым тоже сракральная территория. Князь Новгородский (970 – 988), великий князь Киевский (978 – 1015) Владимир в Корсуне (Херсонесе) крестился.  В 988 г.захватил Корсунь и потребовал в жёны сестру византийских императоров Анну. Императоры согласились.
По одной версии ослеп и по совету Анны крестился, прозрел и женился.
По другой - Анну изнасиловал и отдал греку, предавшему Корсунь.
Сракральность налицо.
Впрочем, к России это не имеет отношения. Даже Новгород был присоединен гораздо позже. А назначение своих сыновей на княжение в Ростов и Муром только лишь характеризует, кто был  больший бандит.


Что дальше?  Опять сракральность?