Как я обрела смысл жизни и стала философом

Алина Черникова
Вообще на этот сайт прозу ру и к написанию моих философских размышлений я пришла в возрасте Христа.
А вот первые мои робкие философские размышления я заметила за собой ещё в 12 лет (тогда же я на бумаге стала писать и мои первые незрелые художественные произведения - и прозу и стихи, особенно же научную фантастику).
Помню в 12 лет я прочла (не от корки до корки, но бОльшую часть) "Диалектику природы" Ф.Энгельса и поняла, что представленная там послужившая базовой основой советского диамата картина мира устарела, что наш (смоделированный Энгельсом) мир невечен и конечен и даже в пору Энгельса сам Фридрих Энгельс вполне мог понять ошибочность его картинки мироздания (об этом моё произведение "Существует ли Создатель?).
А к смысложизненным моим личным (совершенно независимо авторски обретённым юной 23-летней тогда ещё мною) жизненно важным для меня выводам, очень-очень созвучным вот этим мудрым мыслям дорогого уважаемого мыслителя автора прозу ру Виталия Альбертовича Иванова:
"Но в условиях динамичного мира может быть вечной - по крайней мере очень и очень длительной - память. Страшна ли материальная смерть тому, что духовно бессмертно? Эта малая, условная смерть - только еще одна метаморфоза частей целого в жизни его бессмертной, среди изменений происходящих извечно!
Для того чтобы осознать бессмертие основы всего, что пребывает вокруг, надо отвлечься от своего низшего эгоистического "я". Смерть "я" - смерть индивидуального, единичного в рамках вечной жизни множественного всеобщего. Условие существования и развития множественного - смертность его единичного. Вечное статус-кво может быть лишь статичным или раз навсегда зациклившимся во всех своих изменениях. Таковы самые простые структуры. Все сложное в мире бесконечно разнообразно в своих изменениях. И - смертно! Высшие иерархии единого мира непрерывно, в каждое наступающее мгновение умирают и снова рождаются; рождаются и опять умирают.

Не бойтесь смерти - она конечна; вне ее - вечная жизнь. Не смерть страшна - не реализация, не исполнение Миссии. Бессмертие "я" - если оно кому-то необходимо - не в увековечивании мира материального, но в создании отличного от других идеального мира. Оно в том новом, необходимом, что привносим мы в мир, в том, что мы собою в него добавляем." - к таким примерно (немного другими словами, чем у многоуважаемого Виталия Альбертовича) выводам я пришла тёплым погожим солнечным воскресным вечером 5 сентябля 2004 года.
Конечно же, уважаемый Виталий Альбертович разработал эту тематику гораздо глубже, ширше и фундаментальнее меня (как Чарльз Дарвин по сравнению с Уоллесом).
И я очень-очень рада, что наши с мудрым Виталием Альбертовичем пути в постижении Истины невольно так гармонично пересеклись, наши мировоззренческие искания так хорошо взаимоподтвердили и взаимодополнили друг друга.
И в 20:08 05.09.04 я окончательно, исчерпывающе утвердилась в мысли, что главный, наивысший смысл человеческой (и лично моей) жизни - оставить тот самый (о котором я Вам уже написала) добрый, хороший, достойный подобающий След в Мироздании на путях добра и человечности, жизни для других людей и для Творца.И самой стараться быть достойным мини-творцом хорошего, мини-демиургом. И всё такое, о чём я уже вам упомянула.
Если точное время пробуждения, просветления Будды не зафиксировано, то моё скромное личное финальное просветление (апогей, венец, печать моего просветления) произошло в 20:08 по московскому времени 05.09.04 :)
Другие духовные искания продолжились, но самое-самое главное УЖЕ навсегда было добыто, обретено тогда мной.
Информация о материальных структурах, запечатлённая в материальных структурах - да, она не вечная.
Но подлинно вечна (и непреходяща в своих бесконечных последствиях последствий) детерминация мироздания мною, моею индивидуальностью, вечен и непреходящ детерминационный причинно-следственной мой След в мироздании, в мульти-Универсуме - именно это я сполна поняла и прочувствовала всей моей сущностью в тот погожий вечер 5 сентября 2004 года.
Хорошо, мудро и альтруистично достойно (пусть скромно, уж лучше меньше, да лучше) ДЕТЕРМИНИРОВАТЬ моей сущностью, моей индивидуальностью мир вокруг меня - вот что стало стержнем всей моей дальнейшей жизни с 20:08 05.09.04.
Это моё духовное просветление в 20:08 05.09.04 я обрела в одном из природных пригородов Орла на помосте над водной гладью моей родной с детства реки Оки.
До этого я размышляла в тихих уголках лесопарковой зоны неподалёку от Оки.
А до того тем воскрестным днём я много и трудно размышляла наедине с природой и в заброшенном яблоневом саду.
В итоге нарвала и принесла много антоновки.
А потом, вернувшись, и покушав, пошла дальше размышлять о самом главном в тот самый родной мне с детства уголок на берегу Оки.
И обрела там мой смысл жизни.
А вот мой самый главный христианский православный личный приход к моему Творцу через высшие духовные сакральные мои искренние тонко прочувствованные глубокие чувства в наибольше мере произошел 27.06.11 в Храме, в г. Болхове (в 70 километрах к северу от Орла), но и до того я не была никогда безбожницей (и даже в периоды моих юных самых острых душевных смут и скепсиса всегда шарахалась от т.н. воинствующих атеистов, от разных там антирелигиозных фанатиков и от их чёрствых злых нападок на стороников наличия разумного духовного Творца у материального мира) и обращала мой внутренний взор моей души к нашему Создателю с детства много-много раз, постепенно эволюционируя духовно и душевно.
Тогда 27.06.11 я в полной мере стала сознательной духовно-нравственной последовательницей Иисуса Христа.
А крещена я была ещё малышкой, впервые Евангелия начала читать еще в далёкой юности.