Плачущий сатирик

Сергей Васфилов
   В центре нашей жизни сидит на развалинах советского государства сатирик и горько, даже как-то с завываниями, плачет. О чём плачешь, товарищ? Жизнь наша, как верная подруга власти, бодро бегает по кругу, любуясь набухшими от счастья ценами на нефть и прочие энергетические продукты. Любуется ими и величайший из величайших самодержец нашей жизни, как сорная трава возросший на развалинах, обильно политых слезами сатирика. Не плачь, товарищ! Встань, утрись платочком с цитатой, порождённого развалинами и твоими слезами, самодержца и возрадуйся! Грядёт момент истины, и вот уже грянула буря, и цены на нефть и прочие энергетические продукты, жалобно курлыча и проклиная свою судьбу, стремительно полетели вниз, где прилипший к власти Мефистофель уже пророчит райскую жизнь для сатириков и не равнодушных к красивой жизни людей. Вот и жизнь наша, на ходу теряя верность к власти, устала бежать по кругу, ноги её заплетаются, вот-вот и она сядет с тобою рядом на развалины советского государства, и ты обретёшь подругу. Она ласково потреплет тебя по плечу и скажет:

   - Ах, товарищ сатирик, как удивительно устроена природа! При высоких ценах на нефть я неслась в обетованных небесах как спутник, излучающий на грешные души твоих соотечественников победные песни и марши, а при низких ценах я едва плетусь по бесконечной ленте экватора.

   И жизнь вздохнёт грустно-грустно, а потом возьмёт тебя за руку поведёт тебя в детский сад имени Сколковского. Ты не знаешь такого имени? Да, товарищ сатирик, продолжительные слёзы плохо подействовали на твой интеллект. Сколковский – это такой креативный деятель современности, каких на нашей земле больше нигде нет и никогда не бывало. В этом садике взрослых дядей и тётей учат современному уму-разуму, чтобы они с закрытыми глазами умели из ничего сделать что-то. Когда и ты, товарищ сатирик, научишься из ничего создавать шедевры, прочтя которые, вся власть во главе с самодержцем будет рыдать от восторга, а ты будешь улыбаться и радоваться, что жизнь наша стала бегать по кругу быстрее, несмотря на экономические кризисы и политические игры самодержца.