Русские песни звучат в Бизерте...

Николай Сологубовский
Русские песни, которые и сейчас звучат в Тунисе, в Бизерте……

Для вас приготовил воскресный концерт.  Эти песни поют в Севастополе, а мы, на африканской, тунисской, арабской, мусульманской  земле подпеваем...
Тому, кто не понимает, не чувствует  связи между Севастополем и Бизертой, напомню:   когда обрушилась на Россию Беда  Гражданской войны, когда  русский, ставший «белым»,  стал убивать русского, ставшего «красным»,  и наоборот,   а другой русский, сохранивший в сердце человечность,  спасал русского человека от зверья «в погонах» и «без погон», тогда ушли  в Африку из Крыма, Севастополя и других русских городов  русские  корабли с русскими людьми.  Мужчины, женщины, дети, даже младенцы…  Они спасали от смерти  свои семьи, своих родных и близких, самих себя…
И создали Русские  Моряки  в Бизерте «Русский Карфаген». Нет, не «третий Рим», о котором и сейчас бредят в Москве, а   «Карфаген». Был такой античный город, который во втором веке до новой эры был стерт с лица Земли,  уничтожен и сожжен  римлянами, стремившимися к мировому господству…
Очень трудно жить на чужбине, очень хочется вернуться на Родину, но...
  Тогда   Россия не нашла в себе мудрости вернуть  с миром  скитальцев, сынов и дочерей, примирить победивших «красных» с проигравшими  «белыми». Так сильны были ненависть и злоба, разбуженные  братоубийственной войной, прокатившейся огненным колесом по русской земле, а корни этой ненависти уходили вглубь веков несправедливости, бесправия, угнетения…
Вот и создали Русские Люди  в Африке при поддержке Французов и Тунисцев свое «княжество».
Они  берегли военные  корабли с надеждой, что они еще послужат Новой, Советской России,   и учили детей в духе Православия,   Добролюбия и Русскости.
А когда вероломный враг, захватив всю Европу, снова обрушился на Россию, то  Русские Люди  пришли добровольцами в ряды Антифашистского Сопротивления и многие погибли, защищая  на африканской земле родную Россию с оружием в руках, приближая День Победы 9 мая 1945 года! В ней, далекой и чужой земле,  они и похоронены…
А когда они еще были живы, то в  затишье между боями они пели русские песни…
Вот эти песни, которые поет сегодня мужской миссионерский хор Сретенского монастыря в Херсонесе  и   Севастополе, свободных русских городах.

Споемте,  друзья!
https://www.youtube.com/watch?v=2gTlTD7WTuA

Утро туманное...
https://www.youtube.com/watch?v=_PMgXQX_ZkQ

Ах ты, степь широкая…
https://www.youtube.com/watch?v=ybE1B7jHjF8

Не для меня
https://www.youtube.com/watch?v=8TRTZM3mBus

Любо, братцы, любо
https://www.youtube.com/watch?v=qks6aM8GCtA

И еще Русские Люди пели  другие песни…Например, такую: 
То не ветер ветку клонит...
https://www.youtube.com/watch?v=Ia2nlf4XAxM