Дневник Марии. Глава 6. Интересная находка

Карин Андреас
Глава 6. Интересная находка

Микаел вернулся к себе в прекрасном настроении. Восемнадцать лет назад холостяк купил неказистый домик у многодетной семьи. Значительную часть невзрачного сооружения занимали гостиная и две смежные спальни. В оставшемся пространстве разместились ванная, примыкающая к комнатам, и большой холл, переходящий в кухню. Под жилыми помещениями оказался просторный подвал. Одинокому мужчине огромный погреб не был нужен. Его отец долгие годы работал инженером строителем и многому научил сына. С детства мальчик мечтал о собственном жилище, поэтому с радостью переделал самую крупную покупку в своей жизни, превратив убогое одноэтажное строение в двухэтажный особняк. Однако со стороны улицы он выглядел как хорошо ухоженный одноэтажный коттедж. Неосведомленный человек не догадался бы о наличии нижнего этажа.

Первыми гостями в его жилье стали родители. Они искренне восхищались оригинальным домом и ухоженным садом. Маму привели в восторг большая гостиная, винтовая лестница, ведущая вниз, и весь нижний этаж. Отца восхитило само строение: внешний вид и разные удобства для хозяина.
— В особняке мало мебели, но имеется всё необходимое, – обрадовалась мама. — В нем просторно, потому что нет ничего лишнего.
— Признаюсь честно, я чаще бываю на нижнем этаже. Тут моя зона отдыха.

— Часть подвала, которая под кухней, я отделил от нижнего этажа, — Микаел показал отцу винный погреб. — Здесь делаю вино из собственного винограда.
— Отведаем твое вино за ужином, — обрадовался отец.
— Но на нижнем этаже есть тайна, — сын тихо признался отцу. — Пока мама занята приготовлением ужина, покажу тебе кабинет.
Хозяин подошел к книжному шкафу и толкнул. Полки с книгами поддались внутрь стены, как дверь, обнажив строгую комнату. В ней зажегся неяркий свет. Отец улыбнулся задумке сына и вошел в кабинет.
— Готовишься к войне?
— «Хочешь мира, готовься к войне». Здесь я храню кое-какие записи и работаю иногда. С моим начальником надо постоянно держать руку на пульсе города.

— Идите к столу! – позвала мать семейства.
Мужчины поспешили в гостиную.
В особняке Микаела никто из местных жителей не бывал. Лишь фотограф Макс однажды зашел к детективу. Между молодыми людьми зарождалась дружба.
*

— Хорошо кушать домашнюю еду, — Микаел произнес вслух, войдя в прихожую. – Я сыт, могу поработать.
Делать ему все равно было нечего — телевизор его не интересовал.
Из просторного холла по винтовой лестнице он спустился на нижний этаж.
Внизу хозяин предусмотрел всё для отдыха: диван, кресла, маленький столик и холодильник. Левую стену просторного зала занимали: бар, сервант с посудой, тумба с телевизором и книжный шкаф, служивший дверью в кабинет. Толкнув его, Микаел вошел в потайную комнату. Здесь стояла лишь необходимая мебель — стол и стул, а также сейф для хранения улик и компьютер для обработки полученной информации. Местная банда имела высокопоставленных покровителей. По телефонному звонку любое дело, связанное с преступной группой, закрывалось. Зная о безнаказанности, бандиты открыто занимались разбоем. Следователь решил расследовать совершаемые ими преступления тайно от начальника. В собственном ноутбуке он хранил копии всех документов – допросов и показаний свидетелей, если успевал получить их до вмешательства начальника полиции — Даниела. В его картотеке имелись отпечатки пальцев всех членов шайки.

Детектив нажал на кнопку – свет стал ярче, надел перчатки, положил на стол чистый лист бумаги и осторожно разложил на нем драгоценности, найденные Беллой. Затем снял отпечатки пальцев с крупных драгоценностей и целлофана, в котором лежали украшения.
«Следы могут накладываться друг на друга. Кажется, мне повезло — сохранились и четкие отпечатки. Вероятно, на пакетике остались пальцы Беллы и старика. Зайду как-нибудь к ним в гости и возьму образцы для сличения».
Микаел сравнил полученные данные с картотекой. Один след совпал с отпечатком члена банды по имени Стёпик.
Драгоценности оставил в сейфе.
«Похоже, я нашел украденные бриллианты. Имя воришки известно – Стёпик, он задержан ненадолго. Шеф всегда отпускает членов преступной группы. Сегодня воскресенье. Очевидно, Даниел ждет звонка сверху. Судя по тому, как негодовал Пётр, похитили украшения его любовницы Эльзы. Значит они по праву принадлежат Белле. Наглая баба продала дом родителей падчерицы, купила квартиру, остальные деньги тратит в свое удовольствие. Девочку выгнала на улицу, чтобы унизить и проучить за желание быть свободным человеком. Мачеха думала, что сироте некуда деваться и она попросится назад, чтобы работать на нее, как служанка. Белла — настоящая Золушка наших дней».

Утро выдалось пасмурным и безветренным. Тучи висели высоко, влага не чувствовалась.
Началась новая неделя. Микаел занимал должность начальника небольшого отдела. Точнее, в его подчинении работал всего один сотрудник — Гарри. Помощник детектива – высокий, синеглазый, светловолосый парень двадцати семи лет, с приятными чертами лица пользовался повышенным вниманием девушек. Красавчик считался завидным женихом.
Гарри подошел к окну, обратил внимание на убегавшего мальчишку и насмешливо заметил:
— ‘Наш Данила’, как обычно, отпустил члена банды. Странно, что не в субботу, а сегодня.
«Зовите меня по имени — просто Даниел», — как-то раз начальник заявил сотрудникам.
Подчиненные за глаза называли начальника ‘наш Данила’.
— За ним поехал Пётр, — добавил Микаел. 
— Данила надеется, что он найдет украденные драгоценности, — иронично закончил мысль Гарри.
— Правда ли, что Эльза любовница Петра?
— Причем постоянная любовница. Об этом не знали только Мирон и вы. Хотя, возможно, муж догадался и поплатился за это жизнью.

— Ты многое знаешь. Почему решил, что смерть Мирона связана с изменой?
— В те годы весь город осуждал вашу некомпетентность, простите за откровенность.
— Неожиданно, я вроде не чувствовал недовольство, хотя долгое время люди меня сторонились.
— Никто не верил, что мать Мирона сама положила ядовитое растение в суп. Никто не верил в самоубийство Марии. Только ‘наш Данила’ и вы придерживались этих версий.
— Молодой и неопытный, я не мог настаивать на своем мнении. ‘Наш Данила’ умело давил авторитетом и стажем работы.
— Надеюсь, теперь вы не всегда соглашаетесь с ним, — Гарри понизил голос.

*
С раннего утра Белла находилась в доме Мирона. Целый день девушка убирала в прихожей и гостиной. Тщательно вымыла окна, зеркало, светильники, сервант и посуду в ней. Переезжая, Эльза оставила старую мебель, остатки сервиза и хрусталя на своих местах, убедив Мирона, что для новой квартиры следует купить всё современное. Каждую вещь Белла брала в руки осторожно, с особой любовью, бережно мыла и аккуратно вытирала. Она надеялась восстановить в некогда красивом строении дух того времени, когда ребенком была в нем счастлива. Хотя жилище давно нуждалось в ремонте, в нем стало чище, уютнее и светлей.
*

Пётр весь день ездил по городу в той части, где жил воришка драгоценностей. Члены банды гуляли по тем же местам и следили за Стёпиком. Мальчишка однажды вышел на улицу, но, заметив патрульную машину, убежал через чужие огороды и узкие проходы между ними. Он притаился за киоском, стоявшем за перекрестком в пятидесяти метрах от дома Мирона.
Некоторое время спустя, выглянув из укрытия, Стёпик решил, что вокруг никого нет и направился к перекрестку. Однако вовремя заметил старика – ему навстречу шел Симон. Испугавшись, мальчишка вернулся и снова спрятался за киоском. Выждав немного, пацан посмотрел по сторонам — улица казалась безлюдна. Он не задумался над тем, куда делся старик.

Стёпик побежал к дому Мирона, пулей влетел в открытую калитку, и стал ползать под ореховым деревом, ощупывая землю, но пакетика с украшениями не нашел.
— Вот ты где! – прошипел ему в ухо главарь банды – черноволосый мужчина низкого роста, поднимая пацана за шкирку, зло сверкнув тёмными глазами: — Где золото, придурок?
Другой член банды обыскал карманы Стёпика и огорчился:
— Пуст.
— Я бросил пакет под деревом. Видимо, кто-то его нашел, — признался напуганный воришка. — Может, теперь в доме живут люди?
— Окна чистые, — насторожился главарь. — Пригнитесь.
Мальчишки подчинились, главарь подошел к окну и заглянул в комнату. В глубине гостиной стояли старик и девушка.
— Ты не можешь все дела сделать за один день, дочка, оставь что-то на завтра. Уходишь из дома рано утром. Здесь забываешь о еде и отдыхе, — настаивал старик.
— Быстро сматываемся, — скомандовал главарь.
Пацаны выбежали на улицу и побежали. Бандит еле успевал за ними.

Осень выдалась сухой и теплой. Установилась приятная погода.
Во вторник Белла встала рано и поспешила к дому Мирона. Она в нем чувствовала себя хорошо и спокойно.
Возле калитки ее догнал главарь банды.
— Куда дела золото? – он цепко схватил девушку за руку.
— Какое золото? – удивилась Белла.
Бандит открыл калитку и толкнул ее во двор.
— Покажи, где спрятала золото!
В тот же миг бандит услышал сердитое рычание. Обнажив клыки, к нему шагнул огромный пес, готовый прыгнуть. Темно коричневая шерсть с рыжим оттенком встала дыбом. Мужчина в страхе бросился со двора, захлопнув за собой калитку.
Белла растерялась. Кобель лег у ее ног, словно просил прощения за то, что напугал.
Пересилив страх, девушка протянула руку и погладила спасителя.
— Спасибо тебе, ты спас меня от бандита. Чем тебя угостить? Прости, но я не беру с собой еду. Принесу чего-нибудь вкусное в другой раз.
Пёс лег под окном. Белла прошла на кухню и выпила воды, чтобы унять участившееся сердцебиение.
«Нельзя о нападении рассказывать дедушке. Он испугается за меня и не отпустит сюда».

Успокоившись, Белла принялась за уборку в спальне родителей. Тщательно вымыла окно — в комнате стало светлее. В спальне не было штор. Затем вымела пыль и протерла влажными тряпками полы, светильник, книжные полки на стене и старые книги.
Среди толстых томиков она обнаружила небольшой альбом с фотографиями. С интересом перебирала карточки, рассматривала, догадываясь кто на них запечатлен.
«Возможно, пожилые люди — родители папы. Почему нет их портрета? У Эльзы нет фотографий Марии и моих в раннем детстве. Конечно, папа взял их с собой на квартиру. Видимо, после его гибели Эльза порвала те снимки. Теперь я не сомневаюсь», — грустно вздохнула Белла.
На кровати лежал старый матрас и пыльная подушка. Белла решила вынести их во двор, чтобы встряхнуть, очистить от пыли. Сложила постель вдвое, под ней оказалась толстая тетрадь. Мягкая подстилка и плотный брезент, между которыми лежала школьная тетрадка, оградили ее от пыли и перепадов температур. Сильно волнуясь, Белла взяла в руки находку и села на сложенную постель.

— Дневник, — ее сердце забилось сильнее, девушка прошептала. — Несомненно, он принадлежал Марии.
Белла открыла тетрадь и начала читать.
Симон подошел к дому Мирона.
«Соберу орехов и дам девочке. Она весь день здесь убирает, голодна наверно. Потом уведу ее к себе», — старик вошел в калитку и направился в сад.

Любопытная женщина, живущая напротив, заинтересовалась возможными новыми соседями.
«Сначала пришли старик и девушка, потом на машине приезжал молодой человек. Девушка занимается генеральной уборкой. Интересно, что она там делает сейчас?».
Войдя во двор Мирона, соседка хотела подойти к окнам. Дорогу ей преградил огромный пес. Женщина в страхе отступила, выскочила из калитки и пошла по улице вдоль низкой ограды, заглядывая в чистые окна. В спальне на кровати она увидела девушку, увлеченно читающую тетрадь.

Симон собрал пригоршню опавших орехов и зашел в дом.
— Возьми орехи поешь, потом уберешь... – начал старик.
Белла, поглощенная чтением дневника, не слышала, как хлопнула входная дверь и вошел Симон.
— Нашла что-то интересное в вещах? Что читаешь? – улыбнулся старик.
Девушка оторвала взгляд от толстой тетради.
— Это дневник Марии. Так интересно! Она пишет, как познакомилась с папой. Сначала влюбленные встречались тайно, — Белла смотрела счастливо улыбаясь.
«Возможно, на последней странице найдется что-то, проливающее свет на ее загадочную смерть, – предположил Симон».

— Можно посмотреть тетрадь?
Девушка протянула ему дневник.
Симон осторожно полистал тетрадь и открыл последнюю страницу. Внутри лежал листок бумаги, сложенный вдвое. Старик ногтем открыл его, стараясь чтобы Белла не заметила.
«Приходи к старому мосту через час, узнаешь что-то интересное о Мироне», — было написано корявым почерком.
Старик задумался. Белла смотрела на него вопросительно.
— Что не так, дедушка? Ты прочёл кое-что о ее последнем дне, – догадалась девушка.
— Отдам дневник Микаелу, пусть почитает. Он обязательно вернет тетрадь.

Симон достал из кармана целлофановый пакет и положил в него находку.
Затем позвонил детективу.
— Микаел, можешь приехать к дому Мирона? Белла отыскала интересную вещицу.
— Показывай, дочка, что еще нашла любопытного?
— Фотографии, — она открыла альбом.

Микаел приехал через полчаса.
Симон протянул ему пакет с тетрадью.
— Это дневник Марии. Белла обнаружила его в вещах, — уточнил Симон. — Внутри есть кое-что, точнее, записка. Ты уверен в той версии, что вы тогда озвучили?
— Честно говоря, загадочная смерть красавицы не дает мне покоя, хотя в те дни, по неопытности и молодости лет, я согласился с точкой зрения руководства. Нераскрытое преступление оставалось пятном на нашем учреждении. Начальство решило, что лучшее объяснение происшествия — версия самоубийства.
— Они любили друг друга. Весь город знал об искренних чувствах и завидовал им, — Симон сердито качал головой. — О каком самоубийстве шла речь?
— Где ты нашла дневник, Белла? – поинтересовался детектив.
— Под матрасом, — указала девушка.
— Эльза не любит убирать, поэтому дневник сохранился в хорошем состоянии, — заметил Симон.
— Кто-то трогал записку руками? – спросил детектив.
— Нет, я ногтем открыл и прочитал.
— Хорошо, чем меньше людей прикасалось к ней, тем лучше. Этот дом полон загадок. У калитки крутится любопытная соседка. Не хочу, чтобы она увидела пакет в моей руке. Попробую найти выход из сада и уйду огородами. Постараюсь вернуться как можно скорей.

Микаел направился во двор и быстро исчез среди густо заросших деревьев. В конце участка он нашел скрытую калитку и вышел из нее. Узкая тропинка, петляя между огородами, привела к его саду.
«Прекрасно. Найденный путь оказался короче и мне может пригодится».
Микаел вошел на свой участок через калитку в конце участка.
«Жители городка предпочитают иметь дополнительный выход из сада. Очень удобно для меня, как жителя и детектива».
Следователь зашел в особняк и спустился на нижний этаж. Открыл кабинет, и оставил тетрадь в ящике стола. Закрыв всё за собой, Микаел поспешил к дому Мирона тем же путем.

— Дождемся Микаела и уйдем ко мне, дочка, — Симон говорил настойчиво. — Что-нибудь из дел оставь на завтра. Очевидно, ты нашла самую важную вещь. Дневником займется профессионал. Подождем результатов его расследования. С уборкой спешить не нужно.
— Хочу напроситься к вам в гости, — Микаел неслышно появился в спальне. — У меня возникли новые вопросы.
Они вышли из дома, старик закрыл дверь и отдал ключ Белле.

На противоположном тротуаре стояла соседка и пристально разглядывала их. Микаел не спешил садиться в машину. Немного покрутился у калитки, осмотрел ореховое дерево и участок вокруг него, заглянул в окна.
— Кто вы такие? – за его спиной раздался строгий женский голос.
Детектив повернулся к ней. Положив руки на бедра, нахмурив брови, у ограды стояла невысокого роста шатенка средних лет.
— Что вы здесь делаете?
— Вы соседка? – уточнил Микаел.
Женщина кивнула утвердительно.
Серьезный мужчина посмотрел на нее внимательно и решил пока не задавать интересующие вопросы.
— Мне поступила жалоба. Я следователь Микаел, — он направился к калитке, подошел к соседке и протянул руку.
— Алина, — женщина машинально ответила рукопожатием. Выражение ее лица резко изменилось — она растерялась. – Какая жалоба?
Детектив медлил с ответом, не знал, что придумать. Вдруг вспомнил, что большой пёс преградил путь Белле и вынудил прийти к этому дому.
— Тут видели огромного пса, – он внимательно смотрел на женщину. – Вы случайно не встретили здесь такой собаки?
— Да, видела и сильно испугалась, — Алина напряглась: неужели кто-то заметил как она подглядывала за девушкой?
— Вы не могли бы мне рассказать подробнее? Лучше не сейчас, через пару дней. Здесь номер моего телефона, — детектив протянул Алине визитку. — У меня много работы, но я обязательно займусь возникшим вопросом.
— Хорошо, через пару дней можно. Сейчас я тоже очень занята.
Алина развернулась и ушла в особняк напротив.

Старик и Белла сели в машину Микаела. Через десять минут они подъехали к дому Симона.
Пока Белла готовила ужин, Микаел обдумывал вопросы.
— Дядя Симон, вы мне всё рассказали? Может, за эти дни произошли какие-нибудь неожиданные, на первый взгляд незначительные, события.
— Да уж, незначительные события, — скептически заметил старик. — Кому как. В субботу заявилась Эльза с любовником на полицейской машине.
— Интересно, расскажите подробно.
— Эльза стала звать Беллу. Увидела девочку, идущую по улице, и громко заявила: «Она украла мои украшения». В тот же миг зазвонил ее телефон. Эльза закричала в трубку: «Лилит, что случилось? Кто украл?». Она стала вопить, как сирена скорой помощи, чуть не села на землю. Здоровяк Пётр успел подхватить падающую бабу, и усадил на заднее сидение машины. Белла пояснила: «У нее припадок, звоните в скорую, там знают о диагнозе». Скорая помощь приехала. Эльзе сделали укол и увезли в больницу. Пётр поговорил с Лилит по телефону и уехал, наверное, к ней.
— Так, это касается украшений, но вы никому ничего не рассказывайте. Значит Эльза не просто властная, а психически неуравновешенная женщина.

После сытного ужина детектив вновь заговорил о деле.
— Мне необходимо взять отпечатки ваших пальцев. Они могли остаться на дневнике, когда вы брали его в руки. Тогда все другие следы смогу отнести к убийце и сообщнику.

Для процедуры детектив попросил два чистых стакана, еще раз протер их и попросил Симона взять в руки один стакан, другой — подняла Белла. Сняв отпечатки с посуды, Микаел встал из-за стола.
— Спасибо за вкусный ужин. Пойду, почитаю дневник.

Важная находка манила его. Микаел устроился в кабинете, надел перчатки и осторожно раскрыл тетрадь на последней странице.
«Вдруг сохранились следы? Мария положила листок, закрыла дневник и спрятала в укромном месте – иначе его бы обнаружили. Если бы я тогда всё тщательно обыскал... Нужно хоть самому себе честно признаться, что был неопытен и многое делал наугад. Однако ‘наш Данила’ не разрешил даже допросить соседей. Слишком торопился закрыть дело».
Детектив снял отпечатки.
«Надо же что-то сохранилось. Правда, похоже, разные пальчики наложились один на другой. Один след, по всей видимости, принадлежит Марии. Кто-то мог быть посредником, и какие-то фрагменты должны принадлежать убийце. Есть жирный отпечаток. Пальцы могли быть жирными у того кто взял записку — у посредника например. Убийцы так не поступают. Мне почему-то с самого начала кажется, что ее убили. Симон прав: они любили друг друга, были счастливы и вдруг самоубийство?
«Приходи к старому мосту через час, узнаешь что-то интересное о Мироне».
— Заманили в ловушку и сбросили с моста». 
Микаел начал читать дневник Марии. Многое он пропускал – знакомство с Мироном, встречи влюбленных, свадьба...
Внимание детектива привлек фрагмент о внезапной смерти родителей Мирона.
«Эксперты в супе обнаружили ядовитую траву. Следователь сказал, что хозяйка могла травку положить в обед по ошибке. Но это невозможно! Мама хорошо разбиралась в растениях. К ней приходили за советом, какие из них помогают при различных заболеваниях.
...Хорошо, что моя верная подружка Алина рядом со мной. Мне страшно за Мирона – это такое горе... такой удар для него... здоровые родители и сразу оба...».
— Так. Алина, — вслух произнес следователь. — Совпадение? Близкая подруга может оказаться соседкой. Нужно уточнить у Гарри. Он учился в той же школе, вероятно, знает учащихся.

Глава 7 — http://www.proza.ru/2016/05/16/802