Американские зарисовки 9

Русская Американка
Для того чтобы жить хорошо некоторые американцы работают на двух, есть и такие, что на трёх работах. И всё же пенсии здесь небольшие. Чтобы хорошоо жить в старости многие покупают дома и стараются их выплатить до ухода на пенсию. Кроме того, многие откладывают деньги в различные пенсионные фонды.

Выйдя на пенсию можно понемногу брать деньги из этих фондов для улучшения своего бюджета.  Если и муж, и жена работали всю жизнь, откладывали деньги в пенсионные и другие фонды, а дом у них выплачен, они живут очень даже неплохо. Многие могут позволить себе жить в своё удовольствие путешествовать по Америке или даже поехать в другие страны на экскурсию.

Есть, конечно, и бедные пенсионеры, которые живут очень скромно. Если их годовой доход ниже стандартного минимума, определённого государством, то таким пенсионерам могут дать пособия - например, они получают бесплатные продукты, медицина для них тоже бесплатная, у них льготы по оплате телефона...

Кроме того, есть специальные дни, чаще всего это среда, когда всем без исключения пенсионерам предоставляются скидки на продукты, товары и различные услуги. И конечно же, все пенсионеры имеют льготы на проезд в общественном транспорте.

И ещё. Хочу рассказать историю, которая произошла с моими соседями. Эта семья приехала из России. И муж, и жена устроились на работу, всё было хорошо. Но в жизни бывает разное. Через несколько лет жене пришлось оставить работу,
так как у них были сложные семейные обстоятельства. Время шло, ситуация в семье ещё более осложнилась, жена так и не смогла вернуться на работу.

Они очень переживали о том, что с ними будет, когда муж выйдет на пенсию. И вот это время подошло. Муж заполнил все бумаги. Пенсия оказалась небольшой, и они не представляли, как будут жить. Неожиданно им сообщили, что по закону жене положено ежемесячное пособие. Но это ещё не всё. Оказалось, что их ребёнку тоже положено пособие, которое ему будут платить до окончания школы.