Праздник

Елена Соловьёва Ленинградка
 (Отрывок "О чём не знали родители")   


      ...Но, самое чудесное было, проснувшись, ещё в полудрёме, услышать музыку, звуки духового оркестра, доносящиеся с улицы и почувствовать, как радость закипает в душе – сегодня праздник!
         Рядом была Дворцовая площадь и шум праздничной толпы проникал в наш двор. Басовитые вздохи оркестровых труб, буханье барабана, рождало в душе волну особого праздничного настроения.  Скорей, скорей одеваться! Сон, обычно надолго привязывающий меня к кровати по утрам, на сей раз, слетал мгновенно, я заглатывала завтрак, надевала пальтишко, в карман которого мама совала конфеты и свистульку «уйди-уйди», к пуговице прикручивали бумажную гвоздику,  в руки шары и вперёд!
         Тут уж не двор, а сразу – улица, с главной своей притягательной неожиданностью – можно бегать по проезжей части! Машин нет, улица широка и доступна, в голове ветер, а вокруг нарядные люди, несмолкающий визг свистулек, взрывы лопающихся шаров, хлопающие на ветру флаги и замечательные звуки духового оркестра, доносящиеся из-за рядов грузовых машин, перегораживающих оба конца улицы. Добрые дяденьки военные, если попросить, поднимали нас на машины и тогда мы с восторгом видели длинную змею демонстрации –  огромную, многолюдную, весёлую, пламенеющую флагами, украшенную цветами   и шарами праздничную колонну ... Душа, ещё не уставшая от жизни, разрывалась от счастья. Незабываемо.
(Ленинград, ул.Гоголя,6)