Тунис. Туризм. Письмо из Хаммамета

Николай Сологубовский
На фотографии слева - Татьяна Михалкова и Ирина Сологубовская. Слева - Бешир Трабелси.

Здравствуй, Тунис! Письмо незнакомке из Хаммамета
 
  Уважаемая госпожа N!
  Вы хотели бы, чтобы я доказал, почему, по моему мнению, Тунис называется жемчужиной Средиземного моря? Вы считаете это поэтическим преувеличением?
Что ж, попробую оправдаться.

  Удачное расположение Туниса - в центре Средиземноморья, побережье с прекрасными пляжами, чистая экология, мягкий климат круглый год, а также политическая стабильность в обществе и безопасность для туристов дают целый ряд преимуществ перед другими странами. Позвольте мне не перечислять эти страны. Будем надеяться, что и они, следуя тунисскому опыту, обеспечат безопасность для туристов.
  Тунис сегодня - это несколько зон международного туризма. Лазурный берег Хаммамета, главного курорта страны, к которую прибавился и Ясмин Хаммамет, коралловые рифы Табарки, белоснежные песчаные пляжи Джербы, голубые просторы Сусса, Монастира и Махдии, яркие краски зеленых оазисов желтой Сахары - все это только часть туристической палитры Туниса. Я употребляю слова, которые вправе сказать только художник. И действительно, никто так не воспевал краски Туниса, как русский художник Александр Рубцов.

  Я объездил весь Тунис. С чего бы я посоветовал вам начать?
  Вы пишете, что интересуетесь историей. Тунис - это античная цивилизация Карфагена, это имена легендарной царицы Элиссы и великого полководца Ганнибала, это проконсульская провинция Римской империи Африка. Вы сможете увидеть руины древних пунических и римских городов, амфитеатров, акведуков, храмов, которые и сегодня впечатляют своими гигантскими размерами, Вам запомнятся уникальные мозаичные картины ювелирной работы древних мастеров и непревзойденные по красоте античные скульптуры. Вы посетите испанские и турецкие крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое...
  Среди этого другого - страницы нашей истории, уважаемая госпожа! Страницы печальные и радостные! Русские православные храмы в столице и Бизерте, судьба офицеров, моряков и членов их семей Русской эскадры, покинувшей Севастополь в 20 году! В Бизерте находится и Дом-Музей Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, которую все с уважением вспоминают как  «бабушку Русского флота»!
  Вы правильно пишете, что сегодня желание отдохнуть неразрывно связано с желанием поправить свое здоровье. Для желающих подлечиться, восстановить форму, снять стресс Тунис - это центры талассотерапии с разнообразными процедурами, морские и грязевые ванны, благотворно влияющие на тело и дух человека.
  Для любителей приключений - увлекательные путешествия по дюнам и барханам Сахары, миражи "озера смерти", захватывающие серпантины горных дорог Шебики и Тамерзы, подземные деревни троглодитов, загадочный мир берберов.И несомненно вам запомнится выход в море на
  пиратском бриге!
  Вы любите привозить из путешествий сувениры. Что ж, вам предстоит решить головоломку: ведь Тунис предлагает на выбор каменные розы пустыни, затейливая керамика Набеля, фаянсовые изделия Хаммамета, красочные ковры Кайруана, кожаные изделия, кинжалы и пистоли пиратов и янычар, тонкую чеканку столичных мастеров, серебряные и золотые украшения Сусса...
  Для тех, кто любит спорт, - гимнастические залы, теннисные корты, гольф-поля, серфинг, парусный спорт, морские мотоциклы, катамараны, картинг, верховая езда...
  Для гурманов, любителей вкусно поесть - дары Средиземного моря, прекрасная рыбная кухня и аппетитный барашек на вертеле.
  И для всех отдыхающих - благоприятный для здоровья мягкий средиземноморский климат.

Так что   приезжайте в Тунис!
И уверен, что вы еще не раз сюда вернетесь.
Вам остается только выбрать надежную туристическую компанию.
До встречи в Тунисе, прекрасная незнакомка!

  Н. Сологубовский,  из Хаммамета,
 автор  книги "Здравствуй, Тунис!