Кротиха

Елена Ханен
     Крот по имени Рудик слыл завидным женихом - силён, здоров, землю копает легко и быстро, словно по воде плывёт. 
"Ах, какой красавец, этот Рудик!" - вздыхали молодые кротихи. Они очень плохо видели, но почему-то были уверены, что Рудик необычайно красив.  Да он и правда был красив, молод и доволен жизнью.
     - Пора жениться, сынок! - ласково говорила мама.
     - Время уходит, выбирай, наконец, невесту! - поддакивала тётя. - Вот, Марту, что у ячменного поля живёт, возьми! Не пожалеешь!
     Папа-крот молча кивал. Рудик бормотал нехотя: ну, месяц еще... или два... обещаю... выберу... не нашёл он-де ещё свою кротиху...
     Выбрал-таки. Как и советовали - Марту, которая у ячменного поля живёт. Всей семьей новое, просторное жилье копали, запасы на зиму перетаскивали.
     - Заживём славно, детишек-кротишек нарожаем! - радовалась Марта.
     - Нарожаем... - отзывался послушно Рудик.

 
     Однажды, тёплым августовским вечером, умаявшись от копания, выбрался Рудик наверх. Алый свет заходящего солнца -  единственное, что мог видеть молодой крот. Зато нюх у Рудика острый: почуял, что озеро рядом.
Как прекрасен алый мир, думал Рудик, вдыхая жадно пряный запах луговых цветов, вслушиваясь в шелест берёзовой рощи. Радостно и тоскливо стало кротовой душе его. Вдохнув глубоко, собрался Рудик вновь нырнуть в черноту подземелья. Негоже так долго бездельничать! Копать надо. Копать. Копать...
     - Эй, погоди! - Рудик застывает, услышав незнакомый голос. - Какой ты красивый, какой милый!
     В алом свете мелькнуло нечто, прикоснулось легонько.
     - Ты кто? - насторожился Рудик.
     - Я Аиша. Не бойся меня...
     - Ещё чего! Я никого не боюсь!
     - Ты мне нравишься. Можно, я обниму тебя?
     Рудик ощутил нежное касание. Кто-то заключил его в объятия, и это было невообразимо приятно. Защемило и заколотилось сердце. Никогда ещё Рудик не переживал такого блаженства.
     - Ты - кротиха? - прошептал Рудик.
     - Нееееет...
     - Кто ты? Аиша, кто ты?
     Объятья разомкнулись.
     - Уходи! Тебя ждёт Марта. Прощай!
     - Я не хочу уходить! Погоди, Аиша, не покидай меня!
     Алый мир тускнел, погружался во мрак. Рудик всё ночь напролёт прождал Аишу.  Утром, голодный и замёрзший, приполз к Марте, уткнулся в мягкий бочок её и уснул.

     На другой день, собравшись на работу, хотел Рудик к ячменному полю двинуться, да странным образом снова у озера очутился. Вылез наружу и стал Аишу ждать. Кто она такая? Белка? Или куница? Голос тихий, с грустинкой, ах, до чего приятный... А может, птица какая-нибудь? 
     Да нет же, понял вдруг Рудик: кротиха она, самая настоящая!  Положительно, кротиха! Иначе бы не почувствовал он родное существо, когда обняла его Аиша. Кокетничает, разыгрывает его, слепого!
     - Аиша, родная, где ты? - закричал Рудик. И - о чудо - почувствовал, как нежно обняла она его, шепчет на ушко - милый, любимый...
     - Наконец-то я нашёл тебя! Будешь моей?
Крепче сомкнулись объятия Аиши. Да, шепчет, да... Я останусь с тобой. Мы будем вместе...


     Много раз сменялся алый закат на ночную мглу, но объятия Аиши и Рудика оставались нежны, как в первый раз. Стали жить они вместе и были очень счастливы. Рудик попросил знакомую синицу передать Марте, чтобы искала себе другого крота, а родителям -  доброго здравия и весть радостную: нашел он, наконец, свою кротиху.
     Синица просьбы исполнила, да не удержалась, рассказала отцу Рудика всю правду:
     - Бедный, слепенький сын ваш! Думает, что Аиша - кротиха! Ха-ха-ха!
     - А она кто? - удивился папа-крот.
     - Кто? Змея она! Ужиха! Вот кто!
     Улыбнулся папа-крот и сказал:
     - Ты что-то путаешь, синица. Моему сыну виднее, кто с ним рядом. И не следует его переубеждать. Поняла?