Как возникло слово Храм

Ирина Яныкина
Слово «храм» родом с Пасеки. Пчелы накапливают мед в сотах. На деревянную рамку, определенных размеров, помещают вощину (восковую пластину), на этой вощине пчелы строят соты, которые затем заполняют медом. Рамы с сотами удобно доставать из улья.

Храм – Х рам – 10 рам (знак «Х» не только буква, но и латинское число «десять») – десять медовых рам — улей

Пирамиды Египта – тоже храмы. Если в слове «Пирамида» букву «и» современной азбуки заменить буквой «i» кириллицы, а затем поменять знак буквы на ее числовое значение — 10, получится:

Пiрамiды – П iрам iды – П 10рам iда – П Храм iды (I, i=10=Х)

П Храм iды – врата храм iды (буква П – это «врата» кириллицы)

Слово «Иды» относится к римскому календарю, а календарь – это отражение времени:

Врата храм iды – врата (в) храм времени

Вы скажете, это какая-то вольная трактовка с одновременным использованием кириллицы и латыни? Но и латынь, и древнегреческий язык, и кириллица составляют единую систему знаний. До революции они являлись основой классического гимназического образования и были обязательны для изучения. Их совместное использование при рассмотрении слов дает возможность увидеть картину мира целостно.

Наши предки знали, что мир, вселенная, космос устроены как Пасека, в этом пасечном мировоззрении «мед» – это знания о мире. Другое прочтение слова «пирамида» по правилам иерейского письма, которое также адресует нас на Пасеку:

Пирамида – пира мида – бира мёда – брать мёд – мёдосбор – меда сОбор – меда храм – пасека — храм знаний

Пирамиды Египта – это храмовый комплекс, хранящий знания о календаре.