Мелодия звёздного голоса

Павел Малов-Бойчевский
(Презентация литературного альманаха «Судьба и Слово-3»)


В субботу 26 марта в Литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки состоялась презентация очередного, уже третьего, альманаха «Судьба и Слово» Литературно-творческого объединения «Дон» имени Е. В. Нестеровой, которым руководит ростовский поэт, член Союза писателей СССР, России, Игорь Николаевич Кудрявцев. На мероприятие собрались авторы сборника, любители поэзии, литераторы из ростовских и новочеркасских ЛТО. Среди приглашённых были: известная ростовская певица, композитор Лариса Лаухина, бард, член ЛТО «Ростсельмаш» Елена Рыбальченко, а также корреспондент городской газеты «Вечерний Ростов».
Встречу открыл ведущий Игорь Кудрявцев. Вкратце рассказал об итоговом сборнике. Выход в свет таких сборников стал уже доброй традицией в ЛТО. Передал слово поэтессе, члену СП России Ирине Сазоновой. Она прочитала лирическое стихотворение из альманаха «Снова мы бесприютны и нищи…» и несколько новых.

«Снова мы бесприютны и нищи –
Наш очаг разметелился в дым;
В обихоженных, тёплых жилищах
Нет лакун, где укрыться двоим…»

Помимо И. Сазоновой была ещё одна бывшая участница литобъединения «Дон», ныне – член Союза российских писателей, руководитель ЛТО «Созвучие», поэт и прозаик Галина Ульшина (Койсужанка). Она тоже читала стихи, очень тепло отзывалась об литобъединении, из которого вышла, в котором проходило её становление как будущего мастера. Старейший член ЛТО «Дон», посещавший его ещё при Елене Васильевне Нестеровой, поэт, прозаик, художник Вадим Исачкин поделился воспоминаниями о первом сборнике «Судьба и Слово» – именно он был автором оформления альманаха, которое неизменно сохранилось с того времени, и стало своеобразной визитной карточкой альманаха. На его страницах был опубликован иронический рассказ В. Исачкина на молодёжную тему. Автор прочитал стихи из своего нового сборника «Я бежал от любви…». Выступления авторов чередовались с музыкальными паузами, во время которых на небольшую сцену в центре зала выходили певицы с гитарами. Сначала несколько песен исполнила Лариса Лаухина. Она почтила память безвременно ушедших ростовских поэтов Натальи Апушкиной, Валерия Рюмина, Сергея Буряченко, Анатолия Левчика, на стихи которых ею написаны песни. Певица и бард Елена Рыбальченко пела авторские произведения. Особенно всем понравилась весёлая и душевная песня «Золушка»:

«Эта женщина, с феею схожая,
Прилетела, как ветер с небес,
И в дворец превратилась прихожая,
В королевский, из сказки, дворец.

Бриллиантами светятся волосы,
Диадема, накидка, вуаль…
И мелодия звёздного голоса
Приглашает в чудесную даль».

Слово было предоставлено всем участникам альманаха. Игорь Кудрявцев вызывал авторов по алфавиту. Прозаики читали и стихотворения в прозе, как Нелли Тихомирова, и чужие стихи, как прозаик и поэт из села Крым Ростовской области Вартан Бабиян. Он подготовил подборку трагически ушедшего из жизни поэта Виталия Калашникова, и прочитал его проникновенное лирическое стихотворение:

«День начинался высоким туманом,
Эхом глухих голосов у причала,
Вспомнил зачем-то о маме, а мама
Долго на письма не отвечала…»

Поэт и прозаик Раиса Кореневская поделилась своими впечатлениями о представленной в сборнике прозе: отметила сказки Анатолия Булгакова, афоризмы Сергея Вельможко, рассказы Вадима Исачкина и Евгения Гудилина. Поэтесса Светлана Ляхницкая от ЛМО «Гостиная «Лира» вручила руководителю ЛТО «Дон» И. Кудрявцеву, его заместителю П. Малову и одному из добровольных редакторов альманаха В. Бабияну памятные подарки. А что может быть для писателя ценнее и памятнее, чем книга стихов известного поэта?! Поэтесса из Большого Лога Раиса Иванова спела песню о Новочеркасске, автором музыки которой является ушедший из жизни новочеркасский поэт, член Российского Союза писателей Анатолий Чекулаев.
Читали свои стихи Зоя Бесконечная, Татьяна Кириченко, Лариса Белинина, Пётр Никитин, Наталья Юрина, другие местные и иногородние авторы. Произведения прошли очень жёсткую редактуру Игоря Николаевича, и поэтому оставалось только порадоваться высокому поэтическому уровню альманаха.
В завершение И. Кудрявцев подвёл итог встрече своим стихотворением о творчестве, опубликованном во вступительном слове к альманаху. Стихи короткие, всего четыре строчки, но очень ёмкие. Как говорится: словам тесно, а мыслям просторно:

«Владея, друг, искусством
Общения с пером,
Полезно думать чувством
И чувствовать умом».

30 марта 2016 г.