Ммуахх!

Михаил Поторак
                Оличке!)))

Довольно долго всё кругом было ужасно серьёзным. Сдержанным, меланхолическим, зябким.   Но теперь ему надоело, и оно принялось оттаивать, легкомысленно зеленеть, порхать, с дикими воплями галопировать, задравши линяющий хвост.  И ещё скворчать. Да, да, обязательно скворчать. Шумною толпою прилетели с юга скворцы –солнечные, яркие, загорелые, томно-нахальные. В темпераментных их разговорах искрится чудной заморский акцент. Местные воробьи  косятся на них  с патриотическим пренебрежением. Дескать, тоже, понаехали тут, курортники, разорались…  Можно подумать.  А ты зазимуй тут попробуй, погоняй по сугробам полярных котов!
Я-то здесь зимовал, с воробьями, я для них свой. Потому сочувствую им, конечно, и соглашаюсь.  Только это всё неправда. Вруны мы с воробьями и лицемеры. Это мы снаружи такие зануды-зимовшики, а внутри у нас тоже всё скворчит: «Дэвушька, дэвушька! Ай, какая! Ммуахх!»
А она идёт такая вся  в себе,ноль внимания на нас. Тоже притворяется, наверняка ей приятно это всё. Весь это ветер, фиалки,  запах влажной земли, коты все эти и птицы – вся эта весна.