Картинка к Фестский диск... Саркофаг Гроб Мумия

Илья Сухарев
ПОЛНАЯ версия с Версия с КАРТИНКАМИ - "Фестский диск ...": история.ру - блог Илья Сухарев : ...

А11, 4е знака:
1. Полный мешок = Наполненность, комплектность (наличие всех частей (качеств)).
2. Саркофаг = Гроб = Останки человека, предположительно 2х близких людей (мужа и жены).
Предмет похож на древнеегипетские изображения саркофага и похож на сдвоенное изображение души (соединённые 2е души) усопшего в древнем Египте (см А23), верхняя часть его напоминает схематическое изображение (как на "весёлый роджер") конца большой берцовой кости.
3. Кость = Кости = Останки (мощи). Черта внутри Возможно этот знак определитель к предстоящему знаку Гроб (мощи), и черта внутри так же обозначает "Первый (первые люди)". Берцовая кость могла использоваться в древности как линейка (есть слово в др. греческом) и возможно это также символ мерила (отсчёта-начала).
4. Идущий человек (курьер) = Идти, пойти.
А11 = За наполненным останками первого человека (первых людей) гробом, пошёл человек =
= Гроб полный останками первого человека (первых людей) принес человек.

А10, 5 знаков:  ....  >>>  http://www.proza.ru/2015/03/25/1757


ИЗ СЕТИ:

... В сирийском апокрифическом сочинении «Пещера сокровищ» (VII век) рассказывается, что Ной взял в ковчег останки первого человека — Адама, чтобы спасти их от потопа. ... ____________________________

... В некоторых малоизвестных и по большей части поздних мистических текстах прослеживается удивительная связь между первым человеком Адамом - творением Божим и Ноем. В сочинении “О рае” средневекового сирийского автора 9 века н. э. Моисея Бар-Кефы рассказывается, что Адам был похоронен в Иерусалиме - центре земли, но когда благочестивый Ной, готовясь к потопу, строил ковчег, он выкопал кости Адама и взял их с собой. ... ___________________________________

... По повествованию же Иякова Ефесскаго, Ной взял из гробницы мощи Адама и внес их с собою в ковчег, надеясь его молитвами спастись при потопе. ... ___________________________

... В погребальном гроте Махпела, согласно талмудическим источникам (Вавилонский Талмуд: Бава-Батра, 58а; Берешит-рабба, 58), были погребены праотец Адам и Ева, а также патриархи Авраам, Исаак и Иаков, и их жены–праматери: Сарра, Ревека и Лия. Захоронение в Хевроне четырех пар праотцев выражено ещё в одном древнееврейском названии Хеврона – ???????????????? «Кирьят-Арба».
А само слово ???????? «Хеврон» восходит к корню, состоящему из букв хет, бет, реш. Из тех же букв образуются слова хавер, хибур и.т.д. Все они близки по смыслу и означают – объединение». То есть, получается, что Кирьят-Арба – место объединения четырех пар (на иврите ???????? «арба» – четыре). Таким образом, изначально Хеврон в сознании израильтян утвердился как «город Праотцев».
...
Английский паломник Зевульф, посетивший Иерусалим в эпоху крестоносцев, а также Иоанн Вюрцбургский, описавший святые места Палестины, которые, несомненно, были знакомы с традицией почитания Голгофы как могилы Адама, тем не менее, утверждали, что Адам погребен в Хевроне.
Как примирить эти две имеющие право на существование традиции? Свет проливает апокрифическая рукопись «Пещера сокровищ», датированная VII в. по Р.Х., написанная на сирийском языке. В этом манускрипте рассказывается о том, что патриарх Ной спас от потопа останки Адама и Евы и после завершения потопа они вновь были погребены в Хевроне.

... Сим действительно мог жить во времена Авраама, что позволяло иметь место их легендарной встрече после победы Авраама над коалицией монархов Междуречья.
А этот факт допускает гипотезу, согласно которой Сим лично подтвердил Аврааму с одной стороны факт возвращения после Потопа останков Адама и Евы в погребальный грот Махпела, а с другой стороны – перенесение, согласно завещанию отца – патриарха Ноя, главы и двух костей в древний Салим (Иерусалим), где он сам поселился после Потопа и был «священником Бога Всевышнего (Быт.14:18)».