День независимости

Георгий Цвикевич
       Есть один старый с душком анекдот очень точно отражающий состояние человека, прижатого к стене. У автомобилистов в советские времена были свои тайные противоугонные средства. В основном, всё сводилось к прерывателям контакта, которые самодельные умельцы пристраивали в самых незаметных местах. У меня в машине, под рулём был установлен болт со шляпкой, который надо было вкрутить до упора, чтобы сработало зажигание и двигатель завёлся. Такие приспособления назывались "секретами". Стоило позабыть о таком секрете на какое-то время, как он напоминал о себе на каком-нибудь ухабе и ставил в тупик неопытного водителя. Болт сдвигался, контакт прерывался и, если не держать в голове наготове эту тайную хитрость, причину остановки двигателя ни за что нельзя было распознать.

      Так вот, едет по лесной дороге на своих жигулях молодой автолюбитель, везёт из деревни в город свежие овощи с огорода, которые приготовили ему родители. Его подбрасывает на очередной кочке и у него внезапно глохнет двигатель. Конечно, он выскакивает из машины , открывает капот и лихорадочно пытается вспомнить, как надо действовать в таких случаях, попутно дёргая руками все проводки, которые попадаются ему на глаза. О своём "секрете" установленном под рулём он и не вспоминает от волнения. Время идёт, найти причину поломки он не может, а солнце клонится к закату и место, где всё произошло - довольно глухое.  Дома его ждут жена и тёща, волнуются, а мобильных телефонов в те времена не было и в помине.

      Когда отчаяние уже накрывает его целиком, из-за деревьев неожиданно появляется "Волга" с "шашечками" на боку и зелёным огоньком на лобовом стекле. Наш герой радостно машет руками, солидный таксист в три приёма выходит из своей машины и начинает осмотр недвижимых жигулей. Через пару минут, подняв озадаченное лицо от капота, он спрашивает у автолюбителя:
   - Может у тебя есть "секрет"?
   - Да нет у меня никакого секрета, - отвечает наш герой.

     Таксист снова углубляется в осмотр и через некоторое время опять задаёт тот же вопрос, на который следует тот же ответ. Минут через десять он выпрямляет спину, поворачивается к нашему герою и решительно говорит:
   - Слушай, так не бывает. У тебя должен быть какой-то "секрет".
     Наш герой, пухнет на глазах, краснеет до ушей и неожиданно кричит:
   - Ну есть, есть у меня секрет, живу я со своей тёщей, но причём тут машина?..

     Так или примерно так, на мой взгляд, выглядят те страны, в которых самый главный праздник отмечается, как День независимости. Настоящей независимости нет, а праздник - есть, что и составляет тот главный секрет, о котором идёт речь в бородатом анекдоте. К чему праздновать День независимости, если в вашей родной стране независимостью и не пахнет? Нюхать розу, которая ещё не выросла или, не дай Бог, уже завяла, не очень -то правильное занятие.  Быть независимым, конечно, престижно, пафосно, как сейчас говорят. Сосед празднует, почему бы и нам не сделать тоже самое? Помните, как раздражают запахи жаренного мяса и звон стаканов, которые долетают на ваш участок из-за соседского забора ?

      О том, что независимость не только повод для гордости, но ещё и ответственность перед своим народом, во многих странах просто позабыли. Празднуют День независимости в Бурунди и Конго, хотя это выглядит, скорее, независимостью от общемирового прогресса, поскольку государство не в состоянии накормить собственный народ. Отмечают этот праздник и в Либерии - почему нет? У страны шестьсот процентов внешнего долга по отношению к национальному валовому продукту, полная зависимость от импорта и иностранного капитала.  Вот вам и повод, чтобы приложиться к крепкому алкоголю, употребление которого в этой стране выше, чем в среднем по Африке.

     День Независимости с 1919 года празднуют в Афганистане, в стране, где племенные группы и финансовые элиты зависят не только друг от друга, но и от иностранного вмешательства, которое не прекращалось на всём протяжении афганской истории. Зато здесь замечательно научились бороться с пришельцами, выращивая превосходный опиумный мак. Быть независимым от мирового общественного мнения, а заодно и от собственной центральной власти, разве это не доказательство силы этого многонационального народа?!

    Удивительно, но даже  на Гаити, где основной доход страны составляют перечисления эмигрантов своим родственникам, которые не в состоянии покинуть страну и вынуждены  жить в самой бедном государстве обеих Америк, всё ещё празднуют свой День независимости в промежутках между военными переворотами, происходящими там, едва ли не чаще, чем сами эти праздники.

    Независимость африканского государства Малави была провозглашена в 1964 году. Руководителем страны стал Хастинг Банда - человек с говорящей фамилией. Он поддерживал связи с ЮАР во время режима апартеида и стойко ориентировался на лидеров западного мира, набирая долги, но не забывая набивать и собственные карманы. Сегодня, в нищете живёт более половины жителей этой   несчастной страны, а её независимость от здравого смысла вполне очевидна. Согласитесь, трудно сохранять государственный суверенитет, когда твоей страной долгое время правит Банда.

     "Банду гэть", - кричали митингующие на Украине, имея в виду окружение свергнутого президента. Банда ушла, а жить легче не стало, даже намного хуже, о чём говорит неумолимая статистика. Значит, банда никуда не ушла, либо появилась новая банда, которая, судя по резкому ухудшению уровня жизни - ещё горше прежней. В стране заседают министры-иностранцы, за вице-президентом США твёрдо закрепилось президентское кресло, которое он ничтоже сумняшеся занимает во время своих приездов в опекаемую страну. При чём тут День независимости, который под гром оркестров пытается проводить правящая верхушка, не способная избавить свой народ от внешних воздействий на политику и экономику страны.   
   
     В Эстонии отмечают День независимости от Советского Союза, а заодно и от обязательств по отношению к своим национальным меньшинствам. А как иначе понять запреты на обучение на родном языке в местах компактного проживания, так называемого, не титульного населения? Нельзя бояться собственной тени под лучами самого демократического в истории человечества светила, которое, как известно всем, теперь встаёт и садится в Брюсселе.

     Греческая Республика празднует День независимости от своих собственных свободолюбивых убеждений, а также надежд на избавление от долгового рабства. А что ещё они могут сделать сегодня?

     В Соединённых Штатах тоже празднуют День независимости - и с какой помпой.  Да, от влияния Англии они конечно избавились, но от пресса собственной Декларации о независимости - нет. Наоборот, зависимость от вмешательства в чужие дела, о чём прямо говорит знаменитая декларация, с каждым днём всё крепче. Что, не читали этот выдающийся документ, - почитайте! Претензии, которые когда-то были предъявлены Георгу четвёртому, сегодня могут быть предъявлены любому лидеру любого государства, чьи действия покажутся правящей американской элите похожими на прегрешения упомянутого английского короля.  Что делать, зависимость от независимости не кажется таким уж абсурдом, когда начинаешь разбираться в особенностях духовных связей американской истории.

    А в Мексиканских Соединённых Штатах предпочитают отмечать Начало борьбы за независимость. Видимо, в Мексике понимали и понимают, что при таком соседе о настоящей независимости не может быть и речи, а поэтому, как говорится, "лиха беда начало".

     Вот и на Мадагаскаре, в отличии от многих стран,  отмечают День провозглашения независимости и в этом я вижу сермяжную правду, поскольку праздновать только день, когда независимость провозгласили намного честнее, чем делать вид, что она каким-то образом осталась в стране и после этого дня. Страна находится в середине второй сотни государств по доходам на душу населения, а государственный долг уже достигает ста процентов по отношению к производимому национальному валовому продукту.  Широко известен факт, когда переход Кока-Колы на производство синтетической ванили вместо использования натуральной вызвал в этом суверенном государстве серьёзный экономический кризис. Вот и вся цена такой независимости - красная зараза, на которую подсаживает детей всего мира такой же красный Санта, жадно глотающий ядрёный шипучий напиток.
 
     После всего сказанного, самое время писать оду ЗАВИСИМОСТИ, этому великому и естественному состоянию, в котором мы купаемся, будто мякиш в молоке, перед тем, как стать частью сочной котлеты. Зависимость обволакивает нас, как осенний туман, как эластичный костюм для подводного плавания, как хмель, после первой рюмки.  Мы зависим от места рождения, от семьи, в которой появились на свет, от школы, в которой учились, от института и работы, от страны, в которой живём, от президента, в которого нам хочется верить, от любимой женщины, без которой, как поёт известный бард, «дальше жить - просто не могу»? Зависимость от всего и всех — наше естественное состояние и во многих жизненных ситуациях, вполне желанное и оправданное.

     Зависимость стран мало чем отличается от нашей зависимости. Страны зависят от экспорта и импорта, от собственной политической системы, от своих соседей, от экономического или политического союза, к которому данная страна принадлежит. Под неумолимым прессом долгов, давящих на государственный бюджет, суверенитет подавляющего большинства стран при ближайшем рассмотрении выглядит, как разноцветный тонкий металлический лист, который когда-то имел форму автомобиля. Страны просто раздавлены экономической зависимостью, увязли в политических интригах и стойких хозяйственных проблемах, и уже давно не в состоянии в одиночку существовать в предынфарктных реалиях нашего мира. Есть ли независимость у игрока, который играет в командную игру — футбол, баскетбол, волейбол — не имеет значения? Велика ли независимость жильца, проживающего в многоквартирном доме? Попытайтесь, не платить за газ или за свет в течении определённого времени - и заметить не успеете, как окажетесь в холодной квартире, в которой, к тому же в любой момент могут отключить свет. 

     Вобщем, о государственной независимости отдельных стран в нынешние времена и говорить не приходится. Поэтому те страны, у которых главный праздник говорит о каких-то других государственных ценностях, на мой взгляд, только выигрывают. 

     Радуют сербы, которые празднуют День государственности или День первого сербского восстания за независимость. Празднование первого дня — это мощно, не слишком самодовольно и весьма предусмотрительно. Всегда важен порыв, стремление к лучшему, а не само это лучшее, которое с годами имеет свойство  трансформироваться в хорошее, а затем, и просто переходить в то, что уже есть, подразумевая под этим, что хуже уже некуда.   
   
     Португалия празднует  «День Комоэнса».  Луис Комоэнс, будучи великим португальским поэтом, умер в тот год, когда Португалия на целых шестьдесят лет стала частью Испании. Поэт олицетворяет собой славу португальской нации и её дух, и португальцы предпочитают вообще не упоминать о независимости, видимо помня  непредсказуемость бытия, и жаркие объятия неугомонного соседа - идальго.

    Норвегия и Дания, поднаторевшие в мировой политической жизни, предпочитают отмечать День Конституции, что, как-бы, подразумевает наличие независимости, но всё же не говорит об этом прямо. Мы ведь помним, что в Великом Княжестве Финляндском, в момент его нахождения в составе Российской Империи тоже была своя конституция, но это, тем не менее, не делало Великое Княжество в полном смысле независимым от России.

   Приятно удивляют румыны, которые, вместо Дня независимости празднуют День объединения. Это главный праздник в стране. Видимо привычка к объединению и заставляет политиков стремится к объединению с Молдавией. Почему нет, надо же как-то использовать свой собственный опыт, пока слабые соседи не могут противопоставить объединителям ничего путного. ПУТНОГО ? Нет, нет, это кажется, уже не про Румынию.
 
   Болгария празднует День освобождения от османского ига. Это понятно, в этом празднике нет никаких противоречий, за исключением того факта, что сами болгары ничего не смогли бы освободить без помощи русских солдат. Благодарить нынче не модно, как и вспоминать о тысячах наших мужчин, которые в очередной раз украсили собой европейскую землю безо всяких надежд на вечную память и вечную любовь. Кажется, пришло время, когда эту практику надо прекратить раз и навсегда.

   Главный праздник Андорры - День конституции. Страна принимает туристов, торгует, но защиту своих границ доверяет Франции и Испании. В 1934 году русский авантюрист Андрей Скосырев был провозглашён королём этой замечательной страны. Можем ведь, если захотим!

   Новая Зеландия отмечает День Вайтанги. Когда-то на берегах этой реки британцы торжественно обещали майори защитить их права, но и на сегодняшний день противников этого договора среди местных жителей больше, чем сторонников. Майори справедливо считают, что британцы из обманули, но разве это первая страна, которую обманули представители Туманного Альбиона? Поэтому новозеландцы никогда не декларировали свою независимость официально, понимая, что в этом нет никакого прока.

   Япония и Голландия празднуют Дни рождения своих монархов. По-моему, это замечательно. Лучше зависеть от собственного монарха и не кричать об этом на всех углах, чем провозгласить независимость и постоянно зависеть и от друзей, и от врагов.

    Есть страны, которые вместо Дня независимости празднуют День революции. Это мы понимаем и от всей души приветствуем, поскольку совсем недавно и сами праздновали взятие Зимнего дворца, восставшим на Сенатской площади народом. Кроме того, мы хорошо знаем, что у любой революции нет и не может быть конца, а потому говорить о независимости до окончания революционного процесса, по меньшей мере, неразумно. Аргентина, Ливия, Алжир, Египет успешно продолжают революционные преобразования и мне остаётся только искренне их поприветствовать и пожелать удачи.

   А что же Россия, спросите Вы? А что - Россия ?! Мы же не празднуем День независимости, верно? Нет у нас такого праздника, поскольку, как ни сильна армия и как ни могуч наш флот - деньги мы храним в Америке, а рубль наш привязан к доллару, как собачка к своему хозяину. Нашу финансовую систему контролирует и направляет МВФ, наш бюджет целиком и полностью зависит от прыти международных спекулянтов, торгующих нашей же нефтью и газом. Наши олигархи вкладывают деньги в зарубежные активы, элита обучает детей в Лондоне и уезжает на склоне лет греть свои кости под солнцем в Майами. Высшим мерилом в кинематографе для нас остаётся Оскар, а образцом для подражания - Голивуд. Мы с удовольствием распеваем песни на английском языке, с ностальгией вспоминаем свои поездки во Францию и Италию, почему-то не очень любим сами себя и не очень-то в себя верим. Вы думаете, я передёргиваю? Считаете, что всё не так уж и страшно, что вырастает поколение, которое готово многое изменить? Ну что же, я не против. А то мы так и проживём без подлинной суверенности, без выстраданной независимости от нашей косности и неуважения друг к другу, без бескорыстной любви к нашей великой матери-родине, за которой, между прочим, стоят сто пятьдесят миллионов её сыновей и дочерей.

   В качестве финального аккорда, без всяких намёков и иносказаний хочу упомянуть об Арубе - федеративном образовании Нидерландов, расположенном за тысячи километров от своей страны, в южной части Карибского моря. Остров успел побывать в руках испанцев, британцев и голландцев, которые оспаривали между собой право на его владение. Островитяне мечтали о независимости. В марте 1976 года были приняты флаг и гимн страны Аруба, а в 1981 году на конференции в Голландии состоялось судьбоносное решение о предоставлении острову полной независимости после десятилетнего переходного периода. В конце восьмидесятых годов в стране был создан собственный центральный банк и введена национальная валюта - предмет особой гордости местного населения. А в 1990 году, за шесть лет до назначенного срока получения долгожданной НЕЗАВИСИМОСТИ, правительство Арубы отказалось от своего легкомысленного решения и официально запросило ПРОДЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ у своих далёких заокеанских покровителей. Ходатайство островитян получило немедленное одобрение в Гааге и принятие независимости Арубы было официально отменено Нидерландами в 1990 году.

   Ну как тут не вспомнить Шекспира в переводе Вронченко: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".