Танцы народов мира

Валерий Донсков
Супруга моя преподает. Лучший физик в школе. И не только потому, что единственный. Не каждому это дано. Она и классный руководитель неплохой.
Тут у них как-то в школе стихийно возник ежегодный концерт-фестиваль под названием «Народы мира». Каждый класс должен был представлять страну, с нарядами, обычаями, танцами и песнями. Стали распределять между классами. У неё спрашивают:
– Какую страну будет представлять ваш класс?
– Россию.
– Как Россию? У нас же народы мира?
– А что в России не народы мира? …Мы будем представлять Якутию.
Завуч пожал плечами, но спорить не стал и сделал допущение. Дети начали готовиться, импровизировать, сходить с ума. На концерте объявили:
– А теперь Россия!
– Мы не вся Россия, мы – Якутия!
Заведенные дети пошли по кругу, спели про якутяночку, изобразили оленей, увезли в тундру. Было здорово, смешно и весело. Праздник удался.
…Прошел год.
Опять наступило время праздника. В школе между классами борьба. Все хотят быть Италией, Францией ещё кем-то. Экзотикой. У неё опять спрашивают:
– А кого будет представлять ваш класс?
– Россию!
– Как Россию? …Россия же была в прошлом году.
– Вы что меня обидеть хотите? Я же донская казачка! Я буду представлять казаков.
Класс у неё был замечательный и артистичный. Захватывающе и азартно танцевали. Спели о том, как упоительны в России вечера и, опять были лучше всех.
…Прошел ещё год.
 Сменился завуч и директор. Директор, теперь стал общий на несколько школ. Все в тренде. В мейнстриме. Украина, Европа, Турция – всё позади. Наступило опять время фестиваля. Новый завуч торжественно объявил подготовку:
– К ставшему уже ежегодной традицией, нашему концерту «Народы России». Каждый класс должен представить один из народов нашей огромной страны….