Пчелы истории

Ирина Яныкина
Пасека существует ради пчел. Пчелы опыляют растения, а это — залог будущего урожая. Попутно, из нектара и пыльцы растений они производят мед — самую совершенную на Земле пищу.

Но, пчела – не только персонаж пасеки, во многих культурах пчелу обожествляли, приписывая ей магические свойства. «Пчела» — это отдельная тема творчества предков, так же, как и пасечная «медовая» тема. Яркий образ «Пчелы» — пророк Мухаммед:

Мухаммед – муха мёда – пчела.

А, где же и быть пчеле, как не на пасеке?

Семирамида – се миры мёда или Пасека

По преданию, сады Семирамиды располагались на ступенчатой пирамиде:

семирамида – семПирамида — Псемирамида (буква кириллицы «П» — «врата», через которые «проходят» буквы)

Псемирамида — псеМ ираМида — псеЛЛи рамида (М=ЛЛ) – пчелли ра мида (переход букв с-ч) – пчелы рамы меда

Это пример кириллической буквенной игры, когда из слова «Семирамида» появляется слово «пчела». И, одновременно, здесь возникает отсылка к известной исторической личности:

Пселл ирамида – Псел лира мёда

М. Пселл (пчел) – византийский государственный деятель и ученый (XI в). Историк, философ, математик, политический деятель М. Пселл обладал универсальными познаниями, в т. ч. и в области музыки. Он являлся современником 14 императоров Византии. Создал исторический труд «Хронографию», в котором описал многие исторические события как непосредственный их участник и свидетель. М. Пселл – это одна из «пчел» истории – образ, который был создан на Пасеке

А вот «пчелы» эпохи Возрождения:

Знаменитый скульптор и художник Бенвенуто Челлини:

Бенвенуто Челлини – Б.Челлини – Бчеллини — Пчеллини (переход б-п)

Точно такой же кириллический прием, превращает в «пчелу» имя не менее известного живописца Сандро Боттичелли:

С.Боттичелли – С. Поттичелли — Сотти Пчелли – соты пчелы

Когда-то, созданные на Пасеке образы «пчел» (Пселл – Пчелли – Пчеллини) — М. Пселла, С. Боттичелли, Б. Челлини, «ожили» и сегодня уже никто не усомнится в реальном существовании этих «пчел». И, тем не менее, они такой же миф, как герои мифов др. Греции или садов Семирамиды.

Решайте сами, как отнестись к прочитанному, а я добавлю еще один штрих. Имя реально существовавшей исторической личности — М. Пселла и героини греческого мифа — богини Артемиды, объединяет одно обстоятельство, связанное с пасекой.

Появление (этимологию) слова «Артемида» связывают с выражением «медвежья богиня». А имя ученого монаха Пселла (Пчелы) – Михаил. Миша, Мишка или медведь – мёд ведающий, большой любитель забраться на пасеку, чтобы полакомиться медом, герой русских сказок.

Михаил Пселл – Миша Пчел – медведь пчел — мёд ведающий пчел

И Артемида, и Михаил Пселл, и Боттичелли, и Челлини – «родом» с Пасеки предков.

Вы скажете, как это может быть? Ведь и С.Боттичелли, и Б. Челлини, и М.Пселл оставили значительный след в истории. Есть книги, научные труды, картины и скульптуры, созданные ими, есть воспоминания современников об их жизни и творчестве…

А, если они никогда не существовали, то кто, тогда писал книги, научные труды, создал произведения искусства? Кто стоял за образами «пчел»?