Самый настоящий проигрыватель

Надежда Суркова
Каждое лето мои родители на велосипедах, а позже на мотоцикле, ездили за село косить траву для коров. Потом душистое сено привозили домой на лошадях. В зимнее время коров выгоняли за деревню, и они сами шли на поля, где всегда лежала солома в копнах. Как только стрелки часов переваливали за три часа дня, мы с подругами или сестрой шли в поле за коровами. И упаси бог кому-то не найти свою корову! Они всегда мирно паслись за селом возле прикрытой снегом соломы. Люди тогда жили намного беднее, чем сейчас, но такого воровства и в помине не было. Да и о квартирных кражах мы понятия не имели. Соседки постоянно ходили друг к другу занять спичек, хлеба, подсолнечного масла или формочек для выпечки хлеба. Свои квартиры не замыкали, а чаще просто накидывали висячий замок или закрывали на палочку. Если кто и приходил, то, увидев, что хозяина нет, разворачивался
и уходил восвояси. Все жили как одна большая семья, доверяли друг другу, знали, кто как живет, у кого какие проблемы, по мере сил старались помочь ближним.

С появлением электричества жизнь в селе сильно изменилась. Я помню, как ликовали
мы, когда в доме загорелась первая электрическая лампочка. Потом в деревне появились первые телевизоры. Мы тоже купили телевизор «Рекорд». Программа начиналась с шести вечера и шла всего несколько часов. В это время к нам приходили соседи со своими детьми. Стульев и табуреток на всех не хватало, поэтому многие сидели прямо на полу. А как мы ждали новогодние «Голубые огоньки»! Нам казалось, что интересней их мы ничего в своей жизни еще не видели.

Как-то зимой мама, уходя на работу, сказала нам взять санки и прийти к ней в контору – пойдем в магазин покупать радиолу. С каким восторгом мы везли этот узкий ящик больше метра в длину! Ведь это был самый настоящий проигрыватель с радио. Мы поставили его на самое почетное место в доме – на комод. Сейчас смешно вспоминать об этом, а тогда мы так радовались покупке, что даже не замечали, что радиола была намного длиннее комода.

Когда родители ездили в город за покупками, они привозили нам оттуда новые грампластинки. В нашем доме постоянно звучали русские народные песни в исполнении Лидии Руслановой, Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Марка Бернэса, Утесова… А полонез Огинского и песню «Эти глаза напротив» в исполнении Валерия Ободзинского мы с подругой могли часами крутить. Под звуки музыки мы и сами кружились по комнате или горланили песни вместе с исполнителями. Под впечатлением от прослушанных песен сочиняли свои и распевали их потом во все горло.

В годы моего детства самым большим праздником для селян был приезд киноперед-
вижки. Все жители от мала до велика набивались в здание старого клуба, где показывали фильмы, и, затаив дыхание, сопереживали героям отечественных фильмов: «Волга-Волга», «Свинарка и пастух», «Летят журавли», «Чапаев» и других. Но еще более популярны были индийские фильмы – «Бродяга», «Господин 420»… Нас завораживали их музыка, песни и танцы и необычное содержание. Позже в селе появился свой киномеханик – красивый парень Николай, который сам привозил и показывал фильмы. Нашего киномеханика мы узнавали издалека, по походке, и бежали к нему с расспросами: «Дядя Коля, а кино сегодня будет?» – «Будет, будет, детки», – ласковым голосом отвечал он нам. «А индийское кино когда привезете?» – «Скоро, скоро, детки, в воскресенье приходите, будет вам и индийское
кино». Эта весть тут же облетала село. Так люди всегда узнавали, какой фильм ждет их в будничный вечер или днем в воскресенье.


           "После дождя"
        акварель (моя работа)