3 мая – Всемирный день свободы печати

Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1993 года. Решение принято по рекомендации Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС). ЭКОСОС, в свою очередь, руководствовался решением 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 6 ноября 1991 года. В резолюции о «Содействии обеспечению свободы печати в мире» признавалось, что свободная и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. На конференции ЮНЕСКО дата 3 мая была рекомендована в связи с тем, что в это – день принятия Декларации на проходившем в столице Намибии Виндхуке семинаре по развитию независимой африканской прессы в 1991 году. В свою очередь ЭКОСОС руководствовался решением 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 6 ноября 1991 г. На этой конференции ЮНЕСКО рекомендовал отмечать праздник 3 мая – в годовщину дня принятия Виндхукской Декларации, принятой на проходившем в 1991 году в Виндхуке семинаре по развитию независимой африканской прессы. С тех пор мероприятия, посвященные Всемирному дню свободы печати, проводятся во всем мире.

Ежегодно по случаю Всемирного дня свободы печати публикуются послания Генерального секретаря ООН. В одном из посланий, в частности, сказано, что средства массовой информации не должны служить инструментом подстрекательства, деградации или пропаганды ненависти.

Этот день предоставляет возможность подтвердить нашу приверженность основополагающим принципам свободы печати; оценить состояние свободы прессы во всем мире; защитить СМИ от посягательств на их независимость; отдать долг памяти журналистам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Свобода средств массовой информации гарантирована конституциями многих стран и закреплена во Всеобщей декларации прав человека. Но вместе с развитием средств массовой информации и активным включением их в политическую жизнь общества появляется вопрос о степени свободы журналистов при выполнении профессионального долга. «Понимание свободы как ничем не ограниченной возможности говорить и писать что угодно характерна для необразованного, примитивного и поверхностного представления», – писал Гегель.

С 1997 года 3 мая за вклад в дело свободы печати ежегодно присуждается премия ЮНЕСКО имени погибшего колумбийского журналиста Гильермо Кано.

«Всякое ограничение свободы печати становится средством направлять общественное мнение в пользу своих личных интересов и основывать свое господство на невежестве и всеобщей испорченности. Свободная печать – страж свободы; печать связанная – её бич».
(Максимилиан Робеспьер)

«Пирог, начиненный устностью и гласностью, – помилуйте! да это такое объеденье, что век его ешь – и век сыт не будешь!»
(М.Е. Салтыков-Щедрин. Господа ташкентцы.)

«Свободная печать бывает хорошей или плохой, это верно. Но еще более верно то, что несвободная печать бывает только плохой».
(Альбер Камю)

Год литературы в России