21 мая – 750 лет со дня рождения Данте Алигьери, итальянского поэта

В истории мировой литературы поэт, литературовед, богослов и политик Данте (полное имя – Дуранте дельи Алигьери) остался прежде всего автором «Божественной комедии», монументальной поэмы о бренности человеческой жизни и преодолении страха смерти.

Он родился между 21 мая и 20 июня 1265 года во Флоренции. Своим учителем Данте называет Брунетто Латини, человека энциклопедической образованности, повлиявшего на раннее развитие своего гениального ученика. В 18 лет Данте утверждал, что умеет в совершенстве писать стихи и овладел этим «ремеслом» самостоятельно. Латини играл огромную роль в политической жизни Флоренции.

Ближайшим другом Данте был поэт Гвидо Кавальканти. Ему Данте посвятил множество стихов и фрагментов поэмы «Новая жизнь». Именно в этом произведении Данте воспел свою первую юношескую любовь – Беатриче Портинари, которая умерла в 1290 году в 25-летнем возрасте. Данте и Беатриче стали символом любви, как Петрарка и Лаура, Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта.

Оплакав возлюбленную, Данте увлекся философией, вошел в гильдию, членство в которой открывало дорогу в политику. Это время совпало с обострением затяжного конфликта между императором и Папой. Город разделился на две противоборствующие партии. Во главе «черных» стоял Корсо Донати. Данте принял сторону «белых», которые одержали победу и изгнали противников из города. Изгнанию подвергся и Гвидо Кавальканти – не без активного участия Данте.

В 1300 году Данте избран в городской совет, где во всем блеске проявил свой ораторский дар, участвуя в антипапских коалициях. «Черные» перехватили инициативу, ворвались в город и устроили погром политическим противникам. 10 марта 1302 Данте и ещё 14 «белых» заочно приговариваются к смертной казни. Поэту пришлось покинуть родной город.

В годы изгнания он и приступил к работе над «Божественной комедией». Поэма начинается со смерти Беатриче. Потрясенный автор изливает горе в стихах, постепенно понимая, что любовь неподвластна смерти, и память о возлюбленной может его самого спасти от гибели.

В июле 1309 года новый Папа Клемент V объявил короля Германии Генриха королем Италии и пригласил в Рим. Генрих стал императором Священной римской империи. Данте был убежденным союзником Генриха. С головой окунувшись в политику, он пишет памфлеты, много выступает.

В ночь с 13 на 14 сентября 1321 года Данте Алигьери скончался в Равенне. Уже более шести столетий его «Комедия» поражает читателей страстностью и человечностью, стройностью замысла и широтой взглядов.

«Душа человека – величайшее чудо мира».

«Сомнение доставляет мне не меньшее наслаждение, чем знание».

«Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно».

«Есть сила та, что разумом зовётся.
И взвесить вы способны на весах
Добро и зло».

«Не для того на свете мы живём,
Чтоб смерть застала нас в блаженной лени!»

(Данте Алигьери)

Год литературы в России