15 сентября – 125 лет со дня рождения Агаты Кристи (1890-1976)

Агата Мэри Кларисса Миллер, известная всему миру по фамилии первого мужа, летчика, как Агата Кристи, родилась 15 сентября 1890 на южном побережье Англии, в городке Торки (графство Девон). Ее произведения входят в число самых издаваемых книг после Шекспира и Библии. Добавим: а с 1957-го года и самых экранизируемых. Недаром писательница носит неофициальный титул «королевы детектива». Книги Агаты Кристи переведены на 103 языка. Тираж их превысил 4 миллиарда экземпляров.

Писать Агата начала в годы I Мировой войны, в перерывах между дежурствами в госпитале, где работала сестрой милосердия. Ее сестра Мадж уже публиковалась в журналах, и Агата смертельно ей завидовала. Она не верила, что читатели воспримут детективы, написанные женщиной, и хотела издаваться под мужскими псевдонимами. Но издатель настоял, и первый роман Кристи «Таинственное преступление в Стайлсе» вышел в 1920-м году под ее именем. Отличаясь изрядной плодовитостью, она написала десяток романов недетективного жанра, и вот их-то печатала под псевдонимом, но тоже женским – Мэри Уэстмаккот.

В дебютном романе, гонорар за который составил 25 фунтов, появился и неизменный персонаж Кристи – бельгийский детектив Эркюль Пуаро, который станет героем 25 детективных историй. Следом за Пуаро появились детективы-любители Таппенс и Бересфорд, полковник Рейс, потом инспектор Баттл. А вот въедливая мисс Марпл «родилась» лишь в 1930-м, в романе «Убийство в доме викария». К тому времени роман «Убийство Роджера Экройда» (1926) уже сделал имя автора весьма громким. Славе Агаты Кристи способствовала грамотная политика ее литературных агентов: «пуариада» печаталась не только в книжном формате, но и в популярных газетах Великобритании и США. 1926 год стал не только годом триумфа писательницы, но и годом личной драмы: муж Арчибальд потребовал развода, собравшись жениться на своей партнерше по гольфу. Это настолько потрясло Агату, что она совершила поступок, который впоследствии так толком и не объяснила. Одним прекрасным утром Агата Кристи просто исчезла. Поиски продолжались несколько дней. Детективщицу обнаружили в отеле под именем ее соперницы.

Вторично писательница вышла замуж за сэра Макса Маллована. Сэр был по профессии археолог, и с тех пор Кристи каждый год отправлялась с мужем в длительные экспедиции в Сирию и Ирак, при этом продолжая непрерывно сочинять, по ее словам, во время мытья посуды. Ее перу принадлежит более 70 детективных романов, сотни рассказов, 17 пьес, а также автобиография, имевшая не менее шумный успех, чем изыскания мсье Пуаро.

В 1956 Кристи стала кавалером ордена Британской империи, в 1971-м получила дворянский титул. С 1958 года возглавляла английский Детективный клуб. Перед фасадом Британского музея стоит вагон того самого Восточного экспресса.

Умерла писательница 12 января 1976 в возрасте 86 лет.

«Люди, которых я придумывала, были для меня более реальны, нежели окружавшие меня на самом деле».

«Делать вид, что ты что-то знаешь, труднее, чем это узнать».

«Я поняла, что нельзя оборачиваться назад, нельзя даже пытаться оборачиваться назад. Жизнь — это улица с односторонним движением».
(Автобиография)

«Все беды происходят из-за денег или их отсутствия».
(Автобиография)

Год литературы в России