Похоже на обжорство

Лидия Христенко
Старость меня дома не застанет –
   Я в дороге, я в пути!
  Как в песне поётся, так оно и есть: редко меня можно застать дома. Но
старость... старость сама бредёт по пятам. Как только не гоню  от себя, не убегаю, все равно она преследует неуловимо меня., чувствую, ощущаю каждой клеточкой тела, как она сопит, кряхтит за моей спиной.  Пусть кряхтит, долго же ей придётся гоняться за мной:  не считаю себя старой,  я молода…. Мне ведь в душе 18 лет. Но…
    Пусть лицо можно ещё как-то омолодить, используя косметику и другие варианты. Но мозг… Мозг не поддаётся омоложению... правда, не у всех. Вот  у некоторых старых людей  феноменальная  память. Помнят все стихи, которые в детстве учили, песни, молитвы, все события из жизни… Способны сохранять и воспроизводить  всё, что происходило в их судьбе, да и не только своей, но и в судьбе  других людей. Такой памятью можно только гордиться,  А вот  моей памятью никто не будет  восхищаться. Да что говорить о ком-то… Сама не в восторге от неё.  А вообще-то ошибаюсь, ликовать будет  домашняя птица, то есть гуси, куры. Не зря же говорят куриная, гусиная, птичья память… Кстати об утках… Тут соседка пришла  и спрашивает у меня:
-Лида, а моя утка к вашим не прибилась?
Я в замешательстве, не знаю что и ответить: ведь не распознаю по мастям не то что птицу, даже овец и  крупный рогатый скот. Хорошо внучок при этом разговоре присутствовал и сразу показал чужую утку. Не только  по мастям знает, но и помнит их повадки и  каждой дал кличку.
       Почему я так о себе думаю? Потому  что стоит что-нибудь куда-нибудь положить… целый день уходит на поиски… Тут у соседки  взяла четвертинку хлеба в долг… Она дала мне нож, чтобы я сама отрезала…
Проходит час… соседка стучится:
- Лида, нож  никак не могу найти… ты его  не взяла?
Сначала чуть было не возмутилась, зачем мне твой нож… но внутренний голос, зная о моей памяти :
- Спокойно, ты ведь могла его случайно унести…
- Не  знаю, сейчас гляну,- с сомнением отвечаю ей.
Захожу на кухню,  а нож спокойненько лежит у меня на столе, да к тому  я же им чистила картошку – не заметила, что чужим… Прихватизировала!
Но… А ведь в забывчивости есть и польза. Милые читатели вы в нетерпении…Погодите, сейчас узнаете…
Так можно… можно… , хотя и медленно,  но упорно   разбогатеть:)) А что?
Может быть, так и становятся коррупционерами? Сначала как бы невзначай взяли и забыли вернуть, потом  это в  привычку переходит.  Чем дальше и чаще берут, тем всё больше и большего хочется. Похоже на обжорство!