Шахматная Шкатулка. Шахматные центры России

Алексей Ратушный
Сразу оговорюсь.
В России одна тысяча городов.
В каждом городе есть талантливые шахматисты, тренеры, организаторы и замечательные ученики.
Мне довелось побывать во многих городах России, но тщательно поработать с шахматной тематикой довелось далеко не везде.
Поэтому здесь я кратко представлю только те центры, которые смог отсмотреть лично.
Поскольку это во многом мемуары "чистой воды", поскольку десять лет в Киеве - это большой перерыв в общении, прошу рассматривать этот материал как чисто историко-информационный.
Жизнь уже написала "новые песни" и какова обстановка на сегодняшний день - пусть отвечают молодые исследователи и журналисты.
Понятно, что четыре мировых центра шахматной мысли Советского Союза, это
Москва
Ленинград
Тбилиси
Киев

в дальнейшем к ним присоединился Львов.
С распадом СССР Львов, Киев и Тбилиси перешли в разряд зарубежных шахматных центров и освещение их здесь видимо не актуально.

Сразу скажу: ни Москву, ни Ленинград (Петербург) мы здесь даже абрисно рассматривать не станем. Очевидно, что это громадные мегаполисы и о каждом необходимо давать обзорно отдельный материал.
Нам необходимо хотя бы пунктирно обозначить звездочки на карте остальной России.

Мне посчастливилось поработать и лично познакомиться с Архангельской школой, Челябинской школой, Свердловской школой, Ханты-Мансийской школой, Омской школой, Новосибирской школой, Дальневосточной школой и пообщаться с представителями Нижнего Новгорода, Краснодара, Волгограда, Воронежа, Казани.
Разумеется, этим перечень шахматных центров России не исчерпывается, а только открывается.

Челябинск.
Здесь в процветала шахматная школа, возглавляемая великим шахматным педагогом В. Кибизовым. Он чётко провёл в жизнь спортивный принцип и подготовил большой методический комплекс для организации шахматного всеобуча в городе.

Свердловск.
Многие годы шахматную школу в городе возглавлял талантливый и весьма выдержанный тренер Адабаш, сплотивший вокруг себя целую плеяду талантливых шахматных тренеров, в числе которых не упущу случая упомянуть М.С. Соловьёва. Сначала школа занимала два кабинета во Дворце пионеров, на средства А.Карпова на улице 8-е Марта был открыт в старинных особняках прекрасный Дворец шахмат, а затем школа переехала в громадный особняк на Московской.

Ханты-Мансийск
С приходом к руководству губернатора В.А. Комаровой в Ханты-Мансийске возник мощный современный шахматный центр со своим Дворцом Шахмат. В нем регулярно проводятся крупные окружные и международные шахматные турниры. Развитию шахмат в округе уделяется большое внимание.

Архангельск и Северодвинск
История этого центра прочно связана с именем выдающегося детского шахматного тренера В.Е.Голенищева, который является автором прекрасной Программы подготовки шахматистов 4-1 разрядов. Труд этот по сей день остается настольной книгой тысяч шахматных тренеров. Северодвинск был закрытым городом-спутником Архангельска на побережье Белого моря. Шахматную школу Архангельска многие годы вёл к вершинам выдающийся шахматный тренер Ян Германович Карбасников. Затем эстафету принял Владимир Николаевич Щепёткин. Архангельская школа явилась подлинной кузницей шахматных профессионалов высочайшего уровня. Рассказывать об этой школе я мог бы часами. Но ограничимся уже сказанным.

Воронеж, Новосибирск, Омск, Хабаровск - признанные центры со своими собственными шахматными школами, традициями и мастерами. Сейчас интернет позволяет нам заглядывать в эти центры и знакомиться с ними "напрямую".
Но даже этого крошечного обзора достаточно, чтобы понять - насколько широка география российских шахмат, насколько велика их социальная база.

Новосибирск
http://maestrochess.ru/

Воронеж

Хабаровск
http://gambit-chess.ru/

Иркутск
http://chessirkutsk.ru/
http://www.angarachess.ru/

Красноярск
http://dusch6.ru/

Пермь
http://2korolya.ru/

Архангельск
http://дюсш5.рф/

Пятигорск
http://chess5gorsk.ru/

Кемерово
http://kuzbass-chess.ucoz.ru/

Томск
http://www.chess-dussh-7.tomsk.ru/

Краснодар
http://chess.centerstart.ru/

Нижний Новгород
http://www.nnchess.org/

Кстово
http://kstovochess.ru/

Кузьминки (Москва)
http://chess86.ru/priem_v_shahmatnuy_shkolu