Большая вода. быль

Нина Павлюк
Какое счастье отдыхать всей семьей, да не, просто, семьей, а со своими неразлучными друзьями, с которыми дружишь семьями уже не первый год, а детей их знаешь еще с рождения. Встречал их младенцами  в голубеньких пакетиках из роддома.
А сейчас эстафету принимают и наши дети. Как приходят наши друзья в гости, тут же появляется волшебный мешок с игрушками, и комната в полном их распоряжении. Самое
удивительное в том, что, когда пора уходить, дети все собирают сами и убирают мешок в шкаф до следующего раза.
А сегодня у нас вылазка на природу на речку с шашлыками и рыбалкой. Взяли простейшие удочки, накопали червяков, не забыли про замаринованное, заранее, мясо, в общем взяли все, чтобы приятно провести выходной. Поехали на речку Сочинку недалеко от города. Нас, взрослых было пять человек, три женщины и двое мужчин, а также трое будущих мужчин : 11лет, 10лет, 7лет и самому маленькому  - 3 года. На автобусе ехать недолго. Приехали. Там, где мы расположились, речка напоминала ручей, метра три шириной, а воды- по колено ребенку. Рыбалка - это, крупно сказано, для детей. Мы перешли речку и расположились на полянке. Мальчишки натаскали хвороста, мужчины нарубили дров для костра. Зашумел огонь, костер
вспыхнул. Красота-то какая, тишина , только стрекочат где-то в траве кузнечики, птички поют. А солнышко такое ласковое, не обжигает, а теплом, как шалью окутывает. Дымок от костра повеял, дети, кто рыбешек кошкам ловит, кто играет в бадминтон. А мы, взрослые, лежим на траве балдеем, наслаждаемся покоем. Это же какое счастье: все самое любимое и дорогое на свете -  здесь с тобой рядом, только протяни руку.
Ну, а я сразу побежала в лесок, а, вдруг, грибы какие есть, я же заядлая
грибница. Ну, а шашлык удался на славу, кто делал, конечно, мой муж!
Потом мужчины гоняли с мальчишками в футбол и устроили нам целое представление.
Набегавшись, все разлеглись возле затухающего костра и стали рассказывать всякие байки. Дети очень любили, когда я рассказывала всякие истории про спорт.
Глазенки загорались, и они, видимо видели уже себя,  покоряющими эти вершины.
Время пролетает быстро, когда его не ждешь. Мы начали потихоньку собираться.
Вещи упаковали, доели шашлыки, костер потушили самым простым способом. Как-то, вдруг, потемнело. Вроде, еще рано. Никто не обратил внимания, а речка из прозрачной стала мутной. Вода несла какие-то ветки, листья. Мы, как-то сразу забеспокоились. Ну, чего тут пугаться, речки - три метра, перепрыгнуть можно.
Вдруг, на другом берегу на шоссе остановилась машина, из нее выпрыгнул парень и
нам закричал:
-Уходите, немедленно, иначе не перейдете. В горах прошел ливень, очень сильный.
Идет большая вода. Вы в опасности.
Хорошо, что мы были уже готовы. Вода в речке поднялась, и неслась уже наперегонки
к морю. Мы, взрослые взялись бы за руки и прошли эти три метра, но дети...
Как нарочно, и солнце спряталось. Мы и сами испугались, дети с опаской смотрели
на эту убыстряющую ход воду. С водой шутки плохи.
Хорошо, что, идя в лес, мы берем всегда спички, фонарик, топор и веревку.
Вот веревка нам и пригодилась. Обвязались все веревкой, шли так: взрослый-ребенок, взрослый - ребенок, маленький- у отца на руках. Срубили детям палки, чтобы им удобнее было идти. Всем было дано предупреждение:
-Никому не пищать, крепко держаться, не паниковать. Мы, просто, переходим речку.
Эти три метра были уже не три. вода ревела, готовая нас свалить с ног.
С большим трудом мы ее одолели. ВСЕ, конечно, были мокрые, но, удивительное дело,
никто потом даже не чихнул. Но, сколько было разговоров!