Вопрос, сегодня возникший в каждом

Адилет Аким
Вопрос, сегодня возникший в каждом, по-видимому, сводится к одному: как жить. А не для чего. как жить - это растеряться, лишившись обретенных знаний, так как в данный период они стали не нужны. Отдельные люди как жили, так и будут жить, но уже бессознательно. Они просто будут идти по течению и пойдут туда, куда их повернут. И у  них может накапливаться только недовольство, когда они почувствуют, что мир противостоит им, и им приходится бороться, чтобы выживать, а сознания не будет. Им нового сознания даю не я, не другой, а жизнь. В этой беспрестанной борьбе за выживание Жизнь что-то в них убивает и что-то рождает. Если мои суждения соответствуют их внутренним  потребностям, то они меня воспримут. Вполне возможно, что в настоящий момент истории меня воспримут многие. Нас не интересует, как люди решают свою проблему, идя по течению. А теперь давайте подумаем вместе, ГОТОВ ЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК  К  ТОМУ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ГОТОВЫ ЛИ ОНИ  НОВОЙ ЖИЗНИ ДУХОВНО? Ведь они должны понять, что идут навстречу к новой жизни, подталкиваемые противоречиями собственной жизни и общества. Ведь дело даже не в собственническом взгляде. Сознание определяется обстановкой, а не наоборот.

ПЕРВАЯ ИСТИНА. Вне труда ни одно общество не может организовывать жизнь на земле. Ни один человек не сможет жить, не участвуя в общественном труде. Это железный закон, сложившийся исторически. И то, что Труд всегда стоит на первом месте и является основой нашей жизни, это тоже непреложная истина. Индивидуальная деятельность, на которую опустились люди, на Западе было обусловлена техническим прогрессом, миллионы людей освободившим от непосредственного труда. Это привело к тому, что эти свободные люди влились в непроизводственную сферу. Кроме того, следует иметь в виду, что технический прогресс сделал возможным, чтобы ту продукцию, которую раньше создавали 10000о рабочих рук, теперь создают какие-то сотни людей. Отсюда и размельчение производства.
Все это вполне естественно происходила на Западе, который шел по пути экономического развития и который никогда не сворачивал производства.
Парадокс состоит в том, когда на такой путь вступило постсоветское пространство, в котором экономика в целом  была свернута, а технический прогресс прерван. Стало быть, для индивидуализации производства здесь не было основания. И это пространство быстро разрушилось, передав все в руки индивидов. И если эти люди, сами того не сознавая, таким образом идут к собственной гибели, разрушив свое общество (производство), то готовы ли они перейти к новому объединению?
Я не думаю, что люди готовы принять смерть и что они сознательно могут пойти к ней. Ведь именно к этому людей беспрестанно готовит религия. А полагать, что люди не обретут сознания и что они действительно погибнут в невежестве – это тоже неверно. Отсюда и судите, сколько люди еще могут пребывать в этом хаосе?