3. Не поступила

Андрей Николаевич Хомченко
Долго ли, коротко, - три остановки трамваем - добралась Стефания Шмуль до Академии магии, и дерзость зодческих интенций потрясла её. Не на шутку абитуриентку удивили строители.
Она-то ожидала увидеть скособоченную избушку.
Курьи ножки, щелястые стены.
Сверху – сгнившей соломы пук.
А тут высилась величественная громада: колонны, фронтоны, два белокаменных льва охраняли покой у входа…
С задачей своей цари зверей справлялись не очень: у входа кишмя кишело.
Волновалось, бурлило юношество и степенные преподаватели в шитых золотом малиновых мантиях, в квадратных шапочках-конфедератках, там-сям вкрапленные в толпу, тоже не могли сдержать возбуждения, тоже теснились, тоже вставали на цыпочки и тоже тянули шеи.
Сообразила Стеша, что присутствует при чём-то неординарном, - и себе рот раскрыла.
Всеобщим вниманьем, как выяснилось, владели рабочие в оранжевых касках, споро орудовали они молотками, приколачивая к фасаду вывеску. «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» прочла Стефания Шмуль витиеватую надпись на граните таблички и тревога, неосознанная тревога, заклубилась в её душе:
- А как же? А где же? Позвольте…
Сумбур в голове девушки так и не оформился мыслью, - миг, и по шляпку вошёл последний гвоздь в стену, громовое «Ур-р-ра!» огласило окрестности, слово взял ректор.
- Свершилось, друзья! – пискнул дискантом мужчина с рыжими баками, академик, Великий Магистр и проч., и проч. - Многие годы мы неустанно трудились, учили варить зелья и снадобья всё новые поколения студиозусов и вот, наконец, наши заслуги признаны государством…
Эффектную паузу произвёл на свет учитель ведьмовскому искусству, и, дождавшись хрупкой, неимоверно торжественной тишины, объявил:
- Друзья! Отныне академии разрешено именоваться национальным фармацевтическим университетом, теперь нам установлен IV уровень аккредитации, на десять процентов поднимутся нищенские наши зарплаты, а студентам будут платить стипендии…
Окончание речи оратора утонуло в аплодисментах и криках, и радостных возгласах, - и если до этого гремел гром, то теперь грянула буря.
В воздух летели головные уборы, орали юноши, визжали девушки, истово лобызались расчувствовавшиеся педагоги, в глазах у многих стояли слёзы.
Сами собой прямо на мостовой организовались костры, над ясным их пламенем повисли медные казаны, в них вскипало и булькало какое-то пахучее варево, будоражило дурманными ароматами, пьянило.
«Будет шабаш», - поняла Стефания Шмуль.
И ещё поняла: «Надо спешить, пройдёт минут десять, и в Приёмной комиссии я никого не застану».
Рванула бегом Стеша, помчалась, быстрее лани, и таки успела, успела. Будто вихрь, ворвалась она в канцелярию. Там две девицы красили яркой помадой губы, из пудрениц извлекали для щёк своих нежно-розовый цвет.
На запыхавшуюся посетительницу немедленно обратили внимание конторские дивы, отложили помады и пудреницы, внимательно выслушали абитуриентку.
Выбор профессии Стешей они одобрили безусловно.
«Но вступительные экзамены у нас в августе», - так говорили девицы.
«А сейчас – вишь, какое дело – зима».
В подтверждение несомненной их правоты, за окном с небес полетели снежинки.
- Вот и всё, – оборвалось Стефании сердце. – Не поступила.
Делать нечего, повесила нос несостоявшаяся студентка, побрела прочь.
Вышла на улицу убитая горем Шмуль-Чарторыйская, и тотчас возле неё, мягко шурша шинами, притормозил роскошный лимузин. Беззвучно опустилось тонированное стекло.
- На объездную? – весело поинтересовался голос с явным кавказским акцентом.
- Нет, - отрезала гордо блондинка. – Ни при каких обстоятельствах я не буду ублажать дальнобойщиков.
- Экая королева, - озадачился неизвестный из автомобильных недр, при этом акцент его исчез бесповоротно. – Ну, и куда прикажете доставить вас, Ваше Величество?
- В сказку везите, на Рублёвку, в Пущу Водицу… - велела Стефания, и умчала её карета, запряжённая тремястами лошадок, ловко упрятанных под капот, за город умчала.
Там, в элитном особняке олигарха Гришкина, мыла полы Стеша и драила ванны-джакузи с чистящим порошком, - эта сказка, видите ли, называется «Золушка».