О раздражении и благополучии

Азамат Джанымбей
- Посмотри кругом и ответь искренне для себя – что больше всего раздражает тебя в людях? Этот ответ есть то, что более всего характеризует тебя самого. Это не весь ты, но это очень важно. Подумай – почему именно ЭТО?
 
- Что изменилось бы в мире, если бы то, что тебя раздражает в других, было бы исправлено на свою противоположность? Представь себе это. Как ты думаешь, на месте ЭТОЙ проблемы ни появилась бы другая? Не окажется ли она еще более тяжелой и нелицеприятной, чем та, что есть сегодня?

Любые тяготы и неприятности этой жизни служат лишь одному – нашему совершенствованию. И то, что нас окружает, есть самое малое из того, что могло бы быть для нашего исправления. В этом проявлена милость Создателя.
 
Благополучие, полученное не в виде награды на пути праведности, а через «ухитрение» своего поведения – обмана, клятвопреступления, использования наивности или корысти других людей для своего обогащения – есть радость мнимая.
Оно, это «благополучие», знак того, что впереди большая беда. Страшнее этого может быть только одно - если Он просто «забыл» о нас…