Мы будем знать

Оксана Образцова
В моей семье ни у кого не было онкологии. Я могла гордиться здоровьем нашего рода до того дня … когда пожилая бабушка пожаловалась одной из внучек, что обнаружила у себя под мышкой образование величиной с орех. Эта весть как обжигающая горечь расползлась по всем близким. Начались звонки, уговоры, поездки по врачам, анализы, процедуры, разговоры, надежды...

Круговорот надежд закончился коротким, но бесповоротным диагнозом – онкология 3 стадии. «Где же Вы раньше были…», - строго произнес уставший хирург. Уже седые сыновья лишь хватали губами воздух, что тут ответишь.

Бабушка – мудрая женщина, через многое прошла. Соглашается на лечение, хоть и непросто убедить старого человека довериться медикам. Но она осмелилась, и мы начали сражаться за качество её жизни.

Она еще подержит на руках третью правнучку. Соберет родных и подруг на свой 80-й юбилей. Нам останется много праздничных семейных фото и видео.

Это будут драгоценные годы. Потом она тихо уйдет от нас. И когда в её доме кто-то другой станет зажигать по вечерам свет, мы будем помнить, мы будем знать: нам удалось на время обмануть рак, но не получилось отодвинуть старость.