Сказки дальних хуторов

Сергей Радченко Дядя Серёжа
СКАЗКИ ДАЛЬНИХ ХУТОРОВ
Для детей от 3-х до 84-х лет.
Долгими зимними вечерами, когда темно и снежно, собираются на хуторе Великие Кочергишки в маленьком домишке на самом краю Вселенной, гости. Дружелюбно горит огонь в камине,горячий чаек дымится в кружках, и в умиротворенном жилище звучат сказки дальних странствий....
  Сказка о едином языке.
В раньшие времена на хуторе никто друг друга не понимал. Все на разных языках говорили, и кто о чем друг дружке гавкает, или мычит к примеру, было неясно. Опять же,скорость мыследумания у всех тоже не одинаковая. Сорока, та 140  сплетен в минуту может изложить, а старый камень Перкунас, это парень рассудительный и меньше чем два месяца одну мысль не думает. Тяжело жить, когда каждый о своем кудахтает, другого не слушая. О понимании уж не говорю. Многие не то ,что других, себя порой понять не  могли.. Полная неразбериха, но жить то надо и пришлось приспосабливаться.
Первыми трава с дождиком договорились, когда лить,а когда расти.С ними солнышко в сговор вступило. К ним и остальные вскорости присоединились. И начали жизнь на новом языке налаживать.. На каком спросите? Тот язык –языком любви называется. И говорят на нем сердцем. Научиться говорить на нем просто. Слышишь что-то непонятное, видишь страшное, аль неведомое – прислушайся к сердцу. Оно подскажет.. Чем больше слушаешь, тем громче слышишь.
Языку любви не нужны переводчики.Он всем понятен и ясен, потому как ясен и светел.
На этом языке на нашем хуторе все говорят и сказки друг дружке сказывают.
Коль начнешь  мои сказки на языке любви сердцем слушать, то прочтешь больше,чем написано.
Сказка о Лауме –богине счастья.
В стародавности Лаума -фея счастья в каждом доме жила и каждый городишко хоть раз в день да навещала.И ей все рады были и она всех радовала..Но стало людям одного счастья мало..То их толстая мошна с толку сбила..Говорила:-"Коль Лаума девушка хрупкая, то она счастье неполное, а полное счастье оно и  вес имеет солидный и счет в банке».Стали люди с тех пор счастья сторониться.Кое-кто его  вообще на новомодные  престижи или компьютерные игры променял. Некоторые даже забыли что это такое, и как оно выглядит. Вся жизнь в борьбе – некогда о счастье думать.
 Походила Лаума по свету, да на  нашем хуторе и поселилась. И своим именем его и назвала. Чтобы те, кто счастья ищет - знали куда ехать. Забредет бывало какой несчастливец в гости к счастью. Поживет, и к себе в гости с ответным визитом пригласит. Лаума ,девушка отзывчивая. В гости не одна ходит, а с подарком. С радостью.
А еще она секрет всем дает - как жить счастливо. Приезжайте, и вы  его получите.
Сказка о времени.
 Было  время когда не  было времени..
Люди жили просто и счастливо.Они некуда не спешили и не опаздывали.Ели когда проголодались ,а не потому что пришло  время  обеда.Спать ложились  когда уставали.Они не старели, потому как возраст это дело временное.Трудились они не по часам.а по желанию или необходимости.Когда ты не зависишь от времени,ты становишься всемогущим.
 Понятное дело,что чужое счастье и свобода от времени для кое-кого были как чирей в заднем проходе. Вот этот кое-кто и подсуропил счастливцам, озадачив их понятием  времени. Ну и денег до кучи. Потому  как  время  деньги. А поскольку ни того, ни другого в достаточном количестве не бывает ни у кого- отсюда и пошли несчастья.
   Задурил кое-кто голову народу. Что такое время никто не знает. На самом деле его вообще не существует, и не было, быть не может. Но раз понятие появилось, то сомнения остались гложить, и счастливо существовать уже не дают.
   Казалось бы чего проще? Откажись от времени и денег, и живи счастливо как раньше. Ан нет. Боязно.
 Сколько времени люди будут со временем маяться, то время покажет.....

Сказка о честном палаче.
 Жил-был Василь Петрович человек чести. Служил он палачем  при разных царях и правителях и был мастером своего дела.Иные палачи филонили на работе,относились к ней с прохладцей. Старались тяжелые заказы  дешево оплачиваемые(типа массовых расстрелов)спихнуть кому помоложе, а сами тока на казнь королей подряжались. И выгодно, и пропиариться можно на людях. Петрович никакой работой не гнушался и выполнял ее на  высшем уровне.Для него не важно было, хоть бомжа пристрелить, хоть царю голову отрубить. Любого обслуживал по первому разряду. На работе не воровал по мелочам. Все что у казненного в кармане находил, родне отдавал или в казну, до копеечки. Взяток не у кого не брал. Зарплату всю домой нес. Жене и детям. Десятину в дом ребенка. Слово свое держал твердо. Достойный человек был. Только вот не любили его и не уважали. Сторонились только... Почему-то не любят у нас людей чести и добросовестных работников. Все больше всякая шваль в почете...