Дознание

Александра Худякова
Трай Кам осторожно отодвинул листья, чтобы оглядеться. Как и любой эльф, он превосходно умел слиться с окружением. Рубаха и штаны цвета болотных трав и плащ, сотканный из тончайших нитей паутины, отлично маскировали Трая среди могучих, усыпанных сочными листьями ветвей. Отсюда было отлично видно тёмную цитадель: пред нежной дымкой гор, разрезая резкой плоскостью блестящих крутых крыш волны покрытых лесом холмов, высились башни из чёрного камня. Прищурившись, Трай сосредоточился на приятной тяжести лука за спиной. Всё в порядке. Избранный с ними, а значит, тёмному магу недолго осталось злорадствовать.
На поясе захрипела рация:
— Командир Кэй Лан вызывает отряд лучников. Все на позициях?
Отцепив переговорное устройство от кожаного пояса, Трай дождался своей очереди, зажал кнопку и произнёс членораздельно:
— Девятый на позиции.
Отпустив кнопку и вновь прикрепив рацию к поясу, Кам прислонился к широкому стволу дерева, и, ощущая ладонями морщинистую сухую кору, начал вслушиваться в отклики остальных воинов. В завершение в эфир прорвался голос командира:
— Отлично, отряд. Избранный с нами, идём через главный вход. Конец связи.

Избранный появился в Хоа Бинн месяц назад, а Трай Каму повезло присутствовать в момент его пришествия.
Тогда Кам и ещё двенадцать юных эльфов ожидали посвящения у алтаря Древа. Алтарь и был Древом — нутром, которое язык и дуплом-то назвать не поворачивался, прилипая к нёбу в священном трепете. Древо было центром Хоа Бинн, источником всей магии эльфийского племени, и подойти к алтарю Древа было великой честью, оказываемой лишь трижды в жизни: при рождении, в день совершеннолетия и в день смерти. Трай Кам стоял в толпе таких же юношей, как он сам, и старался придать своему лицу как можно более уверенное и самодовольное выражение. В этом и соревновались его сверстники — каждый силился скрыть благоговение перед Древом. Могучая древесина словно обтекала их, создавая огромный зал, и светилась, словно утренняя заря, освещая красноватым светом присутствующих. У алтаря Древа из древесины высовывался священный кристалл: отполированный до идеальной сферы, он сиял ярче всего. Именно коснувшийся его признавался совершеннолетним — если не умрёт сразу после этого в ужасных муках.
Трай сглотнул, пытаясь не думать о том, что с ним произойдёт, если Древо не согласится дать ему благословение на взрослую жизнь. И буквально окаменел — как и все эльфы в зале.
Священный кристалл засветился ещё ярче, его свет начал пульсировать, и вдруг с яркой вспышкой в центре зала возник он — Избранный!

Серёга Тапочкин не ждал ничего подобного. Он был обычным старшеклассником двадцать третьего века: киберсеть, игры про эльфов и гномов или про жуков и звездолёты, полное отсутствие внятных планов на жизнь и святая уверенность в том, что он — особенный. Не такой, как все прочие посредственности. Да, Серёга ждал необычного шанса проявить свой богатый внутренний мир (а в его наличии Тапочкин не сомневался), но он уж точно не ожидал, что неведомая сила вышвырнет его в непонятное полутёмное место, где… Мамочки, да тут же самые настоящие эльфы! И стены вокруг светятся…
А затем самый нарядный и старый эльф преклонил колено:
— Мы ждали вас, Избранный!
И все остальные в зале повторили его жест.

Так Серёга стал избранным. Получил в руки магический меч, нацепил на спину королевский плащ и целый месяц слушал истории о том, как тёмный маг по соседству прячет у себя секрет жуткой волшбы и пытается уничтожить Древо. Всё выглядело просто: Серёга во главе отряда ворвётся в замок отродья зла, а затем точным ударом снесёт колдуну голову. Прямо как в играх. Тапочкин уже и награду себе присмотрел: девицу пофигуристее, богаче всех одетую.
Осталось только победить злодея — и награда его.

Тёмный маг задумчиво кружил по тронному залу на голубых «хилисах». Необычайная обувь на колёсиках не только была удобной, но и создавала все условия для равномерно развевающегося плаща за спиной у мага. Разве что цвет... Цвет, пожалуй, смущал, но вопросов пока никто не задавал. Единственный, кто жил в замке кроме самого тёмного мага — это алхимик, а тот уже неделю не вылезал из своей лаборатории.
«Вот выйдет», — подумал с досадой маг, — «непременно оборжёт, зараза такая!»
От повседневных мыслей отвлёк шум за окном, раздававшийся со стороны главных ворот.
«Ясно. Опять захватывать идут, чтоб им пусто было!»

Трай Кам находился позади Избранного, готовый в любой момент его прикрыть. Тёмный маг, похоже, совсем потерял страх: он вышел навстречу, чёрный плащ его развевался на ветру, а хмурый взгляд заставлял трепетать в ужасе.
— Итак, — хрипло произнёс он. — Зачем пришли?
Ряды эльфов расступились, являя взору порождения тьмы Избранного. Серёга браво взмахнул мечом и усмехнулся:
— Ну что, нечисть, будешь умирать?
Тёмный маг всерьёз задумался. Выглядела идея привлекательно: по крайней мере, ушастые гады оставили бы его в покое хотя бы на некоторое время. Но представив, сколько времени придётся излечивать смертельные раны, маг помотал головой:
— Не-а. Не буду.
— Тогда я уничтожу тебя  во имя…!
— Много болтаешь.
По рядам эльфов раздался приглушенный вздох ужаса: подлый колдун, не дослушав, взмахнул рукой — и отравленное лезвие пронзило грудь Избранного. Через несколько секунд всё уже было кончено: тот, кто стал источником надежды для всего народа Хоа Бинн, превратился в хладный труп.
— А теперь валите, — маг отвернулся, взмахнув плащом. — Мне ещё антенну чинить.
Отряд попятился, и лишь Трай отважился выкрикнуть отчаянно:
— Ты ещё пожалеешь об этом! Отродье тьмы, мерзкая тварь из подземного мира, ты…
— Ксау, — донеслось из-за ворот. — Меня зовут Ксау.

Тем же вечером тёмный маг Ксау и его верный друг-алхимик Бонг Дэн обсуждали вторжение.
— Ну и зачем ты того парня пришиб? — вздохнул Дэн. — Я бы у него спросил, как он перенёс переход, что видел… Такой опыт угробил!
— Я тебе труп на опыты отдал, не жалуйся, — поморщился Ксау. — Тем более, парень сдох бы через неделю, он чуть ли не светился от радиации. Считай, удар милосердия.
— Да-да, — поцокал языком Бонг. — Слушай, а что за новенькие тапки у тебя, а?
Ксау вздохнул, но под пристальным взглядом Дэна сдался.
— Да капитан всё, — отмахнулся он. — Таскает и таскает подарочки. Пойдём, говорит, в море со мной. А я ему говорю — ты сдурел, морда одноглазая? Я тебе что, баба что ли?
— А он? — алхимик уже тянулся к колбе с чем-то ярко-зелёным.
— А он мне — да ладно, у нас в море женщина на корабле — к беде! Мол, не бойся, будешь со мной — ни один из моих головорезов на тебя и взглянуть не посмеет! Да тебя можно на бушприте, говорит, ставить!
— Зачем? — удивился Бонг Дэн, ставя пустой сосуд на место.
— Вот и я спрашиваю — зачем? Дурень, говорю, ты мной хочешь всех встречных распугать, чтоб некого грабить было? А он мне — нет, драгоценный, ослеплять будем твоей красотой!
Бонг гадливо захихикал.
— А ты не смейся, — строго осадил его тёмный маг. — У нас проблем навалом.
— Да чего-о-о-о…
— Чего-чего, — Ксау вздохнул. — Да вот эльфы самозваные, припёрлись накануне с очередным избранным. Надоели, спасу нет! Сидели бы на своём дереве радиоактивном, дак чего-то лезут…
— Бункер надёжный, — хмыкнул алхимик. — Надстроечки-то и покрушить можно…
— У меня в этих «надстроечках» все удобства, — возмутился Ксау. — Зря, что ли, крышу свинцом три дня обшивал? Чтоб жить можно было!
— Дак и эти эльфы живут.
— Ага, живут! Рядом с сильнейшим источником излучения, дебилы. Передовой исследовательский отряд «Индервор», миссия по освоению новых планет, как же. Долбанулись там вовсе, эта мерзость в дереве им все мозги выела. Даже я их эльфами называю, хотя какие из этих идиотов эльфы! Уши длинные, не спорю, всякие мелкие мутации — так половина из них подыхает от излучения ещё в детстве! За три поколения — такой регресс! Вот о чём диссертацию пиши, а не о…
Монолог тёмного мага прервал треск крушащихся засовов.
— Чёрт…
— Тысяча чертей! — охотно подтвердил вломившийся, отряхивая с изумрудного камзола пыль и щепки. — Капитан Бьен Мау с «Индевор-4» прибыл!
— О, — оживился Бонг. — Бухла принёс? Надоело самогон гнать!
— Держи, — Бьен швырнул алхимику бутылку из тёмного стекла, которую тот очень ловко поймал. — Ксау, солнышко моё, я тебе подарочек принёс!
Тёмный маг попытался спрятаться под стол.
— Смотри! — Бьен гордо продемонстрировал загогулину из каната странной изогнутой формы. — Петля Линча в форме сердца!
— Ох, нет...
— Да ладно, Ксау! Погляди, красивый мой, чего я тебе привёз! Как раз для твоей многомудрой башки!
Продолжая нахваливать тёмного мага, капитан вытащил из мешка несколько сложных приборов, необходимых для исправной работы портативного исследовательского комплекса.
— А сейчас давайте материал, — хмыкнул он. — Мне надо к вечеру обернуться, а то босс мне голову отгрызёт.

Выпроводив капитана, Ксау и Бонг взялись за установку свежей поставки оборудования.
— Достало, — пробурчал Ксау. — А нельзя напрямую подкинуть, без горе-морехода?
— Так потому я и сижу тут, сдвиг пространства изобретаю, — хмыкнул Бонг. — Месяц назад вон этого придурка-избранного притащил — на полквартала промахнулся, мне исследовательский отдел с Земли просто орал.
— Да уж, — саркастично заметил Ксау. — Каких-то полквартала.
— А ты не злорадствуй, — огрызнулся алхимик. — Это самое точное перемещение из всех известных науке! Из-за этой радиации и ещё черт знает чего здесь даже комплекс не построили, капитан вон за моря плавает, чтобы до космодрома добраться!
— Я бы сам подальше от этой штуки свалил, — признался Ксау, набирая код на клавиатуре. — Но нельзя. Мы должны разобраться, что случилось с предыдущими экспедициями и какого дьявола они тут превратились в остроухих придурков.
— Излучение, — вздохнул Дэн. — Всё оно.
Несколько минут оба учёных углубились каждый в свой компьютер, изучая данные и отсылая необходимое на базу.
— Меня одно беспокоит, Бонг, — Ксау внимательно смотрел на монитор. — Откуда нам знать, что мы тоже не сошли с ума? Не превратились в этих сказочных персонажей, ходячие декорации дурдома?
— Ниоткуда, ваше темнейшество. Мы можем только продолжать работу, пока не свихнёмся окончательно.
— Не шути так, Бонг. Не смешно.
— А я и не шутил.