Круиз СПб Плёс. Церковь Михаила Архангела

Лидия Бахарева
Выйти из монастыря на раскинувшуюся у его стен набережную реки Которосли,  у восточной стены монастыря, в пределах «Земляного» города, увидели четырехстолпный пятиглавый  бруснично-белый храм во имя Михаила Архангела.

Храм на подклети был первоначально окружен с трех сторон галереями или папертями. Сохранилась лишь западная, с домообразным крыльцом на ползучих арках. В северной стороне устроен придел «Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев» в виде башни, с тяжелой квадратной колокольней, а с южной - теплая церковь

По преданиям первую церковь во имя Михаила Архангела построил « в большом граде, у врат»,  ростовский князь   Константин Всеволодович в 1216 г. У врат, потому что рядом с храмом находились ворота «Рубленого» города.

В 1295 года,  жена князя Фёдора Чёрного, именем Анна, дочь ордынского хана Ногая, внучка Михаила VIII Палеолога на её месте построила   новую имени  Архистратига Михаила церковь. « В ней честную Богоматери икону поставила и украсила её златом и серебром, и камнями драгоценными, наименовав оную церковь соборною».
Этот  образ Богоматери был  увезён после революции в Третьяковскую галерею, а сам храм - закрыт.

 Храм Михаила Архангела
Продолжение следует:http://www.proza.ru/2015/08/14/1718