РФ! Поиграем в интернационал?

Братислав Либертус Новинки
"РФ! ПОИГРАЕМ В ИНТЕРНАЦИОНАЛ?"
(статья)

   Идея создания интернационального сообщества началась с моей  статьи "Борьба против языковой дискриминации ливвиков" (копия статьи сейчас опубликована у меня на Новинках: http://www.proza.ru/avtor/libertusproza; прямая ссылка на статью: http://www.proza.ru/2015/07/29/1099)

   Сначала была мысль собрать воедино только ливвиков и олонецких русских, дабы сообща решить проблему языковой дискриминации в Олонецкой Карелии. А потом стало понятно, что будет лучше решать эту проблему во всероссийском масштабе, ибо не все народы способны постоять за себя: поскольку есть слишком малочисленные, среди которых остались, в основном, только пожилые люди: например, те же самые родственные ливвикам ижорцы, или сету и водь, а также кильдинские саамы. Мне стало понятно, что бороться нужно не только за свои права, но и за права тех, кто постоять за себя не может, кто ещё слабее, чем мы. Вот поэтому появилось это интернациональное сообщество. Чтобы люди других народов тоже получили право говорить на своём языке, и чтобы по местам их компактного проживания были открыты школы, а языки - возрождены, получив равные права с русским языком.

   Вот для этого и было создано интернациональное сообщество http://vk.com/international_rf. Чтобы русские, наконец, услышали тех, кому вот уж столетие наступают на горло. А ведь сначала вроде бы предложили дружбу... Нехорошо, господа русские. Нехорошо так поступать. Это не дружба, это иго. Пора вам услышать об этом.

07.08.2015
Братислав Либертус Публицист

http://www.proza.ru/avtor/libertusverbum