Курилы - вопрос в новых реалиях

Всеволод Новопашин
По итогам второй мировой войны, 4 Курильских острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи отошли к СССР.

Япония является военным союзником США, а на территории Японии находится американская военная база. Военная база США, вместе с американскими стратегическими ракетами, могла бы находиться сейчас и на Курилах.

Острова представляют собой не только возможные стартовые площадки для американских ракет, но и громадные кладовые ценных полезных ископаемых, сотни тонн золота.

История показывает, что после смерти Сталина, новый руководитель СССР - Хрущёв, имел значительные обязательства перед мировым правительством, главное из которых было "обличение", дискредитация Сталина. Хрущёв приказал убить
Лаврентия Берия без суда и следствия. Берия был обвинён в сталинских репрессиях, хотя большая часть репрессий совершалась, до назначения Берия, до 1938 года. В 1938 году, сам Никита Сергеевич в качестве первого лица, занимался репрессиями на Украине, и был отозван в Москву не без влияния Л.П. Берия.

В 1955 году, Хрущёв решил отдать Японии два острова, включая Хабомаи, однако американцы запретили Японии брать у России только половину островов. Вопрос остался и до сего времени.

31 августа - 1 сентября, ожидается визит в Москву министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, -
https://news.mail.ru/politics/22727271/?frommail=1

За это время, Япония стала полноценным военным союзником США


Переговоры о Курилах ведутся -
http://www.mk.ru/
politics/
2013/
04/
29/
848871-putin-ne-otdal-kurilyi-yapontsam.html