Thawra. Тринадцать дней, которые потрясли Тунис. 4

Николай Сологубовский
 «Thawra. Тринадцать дней, которые потрясли Тунис». 4
Отрывок четвертый из книги  Николая Сологубовского…

Живой факел в Сиди Бузиде

За что сожгли  в Лондоне рождественскую елку?

10 декабря 2010 года. Из дневника . Во время массовых беспорядков в центре Лондона пострадали по меньшей мере 50 человек. Несколько тысяч студентов устроили демонстрацию против повышения платы за обучение.Этот законопроект одобрила нижняя палата британского парламента.  После голосования на улицах Лондона начались бои с полицией .
Навести порядок в британской столице удалось только поздно ночью. Лондонская полиция оттеснила толпу разгневанной молодежи с парламентской площади. Около сотни протестующих блокированы на Вестминстерском мосту. Людей отпускают домой буквально по одному. Стражи порядка таким способом пытаются вычислить зачинщиков беспорядков и вандалов, которые атаковали правительственные здания и городские памятники.
"Мы очень разочарованы поведением людей на улицах. Против мирных протестов полиция ничего не имеет, но насилие недопустимо. Мы вышли на улицы, чтобы обеспечить возможность мирного шествия, но демонстранты отклонились от маршрута и проявили жестокость. Зачинщики беспорядков будут наказаны", - говорит офицер полиции Джулия Пендри.
Все началось, как всегда и везде, с обычного шествия. Несколько тысяч человек вышли на улицы с плакатами, которые призывали власти отказаться от повышения платы за обучение. Настроение пикетчиков резко изменилось после того, как они узнали, что парламент всё же утвердил законопроект.
Максимальная плата за обучение в вузах была повышена с 3500 до 6000 фунтов стерлингов в год. Кроме того, депутаты разрешили университетам брать со студентов до 9000 фунтов. Для толпы, собравшейся на парламентской площади – это стало призывом к боевым действиям.
Вестминстерский дворец решили взять штурмом, в полицейских полетели камни и бутылки. Нескольким молодым людям почти удалось прорвать заграждение, но стражи порядка применили силу.
Другая группа протестующих, тем временем, атаковала расположенные неподалеку здания министерства финансов и Верховного суда. Вандалы попытались сорвать флаг с мемориала погибшим воинам. Под горячую руку попала и проезжавшая мимо машина принца Уэльского Чарльза. Вместе со своей супругой Камиллой он направлялся на представление в театре Палладиум.
Что было дальше - на мобильный телефон снял один из очевидцев.  Хулиганы начали бить стёкла автомобиля, облили его краской и даже попытались перевернуть. Всё это под выкрики: "Отрубить им головы!" и "Проклятые тори!"
"Группа из 10-15 человек атаковала машину. Одни пытались разбить стекло, другие начали раскачивать автомобиль. Машину облили краской. Хулиганы хотели вскрыть дверь – принц Чарльз и его супруга были страшно напуганы", - рассказывает очевидец происшествия.
На помощь принцу и его супруге пришла полиция, машину сопроводили до пункта назначения. К тому времени пострадавшие уже пришли в себя и после спектакля, как ни в чем не бывало, аплодировали актёрам.
А демонстрации продолжались весь вечер по всему центру Лондона. Студенты атаковали Вестминстерский дворец, министерство финансов и верховный суд. На Трафальгарской площади они сожгли гигантскую Рождественскую ёлку…

Факел в Сиди Бузиде. Из дневника Е.Л.

17 декабря 2010. Безработный парень в маленьком городке Сиди Бузид в центре страны  (265 км на юг от столицы) покончил жизнь самоубийством. Чтобы прокормить семью, он торговал овощами и фруктами. Доведенный до отчаяния приставаниями полиции, он облил себя горючей жидкостью и вспыхнул факелом на площади перед зданием префектуры.
20 декабря. Друзья сообщают о стычках молодежи и полиции в Сиди Бузиде и об арестах «зачинщиков».
24 декабря. Полиция открыла огонь по демонстрантам в городке Мензель Бузайен, в 60 км от Сиди Бузида. Двое убитых.
27 декабря. Демонстрации  в разных городах.
28 декабря. Тунисские газеты публикуют фотографию посещения президентом Бен Али пострадавшего от ожогов Мохамеда Буазизи, которого привезли в столичный госпиталь.Тревожные сообщения агентств АП и АФП о столкновениях манифестантов и полиции в разных городах страны. Вечером  президент выступает по телевидению ТВ7 и говорит об «единичных случаях столкновений» и о том, что кто-то хочет использовать демонстрации «в политических целях».
29 декабря. Снят со своего поста Уссама Ромдани, министр связи.
30 декабря. Уволен глава губернии Сиди Бузид. Арестована женщина-полицейский, которая ударила Мохамеда Буазизи.
2 января 2011. Сообщения блогеров о «репрессиях» и «забастовках» переполнили Интернет.
4 января. В госпитале Туниса от ожогов умирает Мохамед Буазизи. Ему было всего 26 лет.
5 января 2011. Местечко Гараат Беннур. Похороны Мохамеда Буазизи, в которых приняли участие более пяти тысяч человек. Французская газета «Либерасьон» пишет о «мятеже за закрытыми дверями» и о «покрове молчания», «наброшенном» на этот «мятеж».
6 января. Столкновения с полицией в городах Сайда и Тала. Демонстранты грабят и поджигают общественные здания. Еще один молодой парень поджигает себя в Метлауи, на юге страны. В Кассерин вошли военные части.
7 января. В разных городах демонстрации и столкновения .  Есть убитые и раненые.

Давос. Что-то  же должно «упасть»!

7 января 2011 года. Из дневника. В Давосе правители мира обсуждают глобальные проблемы. В том числе и финансовые. Например, «падет евро» или нет?  Что-то  же должно «упасть»! Без этого мировая экономика, как ее задумали те, которых мы не знаем,  фунуционировать не сможет. И пусть нас не обольщают говорильней, будто они там обсуждают, чтобы нам, простым гражданам, было хорошо. Они договариваются о новых правилах игры, чтобы  они смогли усидеть в своих удобных креслах. А чтобы выпускать пар из мировой скороварки, они будут устраивать телешоу.
Любой спектакль – революция ли, диктатура ли – все подходит. Лишь бы зрители смотрели!

Русские  сражались в Африке за Россию

7 января 2011. Из дневника. Закончил статью «Русские  сражались в Африке за Россию».
В рождественскую ночь, я стоял вместе с моими друзьями, московским журналистом Сергеем Медведко и француженкой Наташей Соланж Себаг, рядом с черной мраморной доской в православном Храме Воскресения Христова в Тунисе. Мы участвовали в божественной литургии. На мраморе – русские фамилии: Федоров, Харламов, Шаров, Александров, Груненков, Юргенс…  И слова: “Русская колонiя Тунизiи своимъ сынамъ, павшимъ на полъ брани. 1939-1945”. Ниже – другая черная мраморная доска в память советских военнопленных, погибших на африканской земле...
Какие русские судьбы скрыты под надгробными плитами?

«Эскадра под Андреевским флагом»

8 января. Из дневника.  2011 год – Год Италии в России, год России в Италии. Закончил и отослал на студию «Элегия» заявку на сценарий документального фильма «Мессина. Подвиг русских моряков».
9 января. Из дневника. Отослал предложения по созданию сериала фильмов «Под Андреевским флагом». Рассказ об Истории России через изложение истории Русского флота и Андреевского флага.
Главная цель – воссоздать  средствами киноискусства эту Историю, раскрыть ее славные страницы через образы героев этой Истории, сделать такие фильмы, чтобы молодежь училась на примерах своих предков жить честно и по справедливости, любить и защищать Родину.

Президент Туниса назвал демонстрантов «террористами»

10 января 2011. Столкновения между манифестантами и полицией возобновились в ряде городов Туниса. Там продолжаются массовые волнения, вызванные высокой безработицей и ростом цен на продовольствие. Демонстранты совершили нападения на правительственные здания, банки, магазины и частные дома. В столкновениях, которые начались в середине декабря, погибли, по официальным данным, 14 человек.
“Это были жестокие и порой кровавые события, которые вызвали гибель гражданских лиц и ранения нескольких сотрудников сил безопасности, – заявил президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али во втором телеобращении к тунисскому народу. – Это дело рук бандитов в масках, которые ночью совершали нападения на правительственные здания и врывались в дома гражданских лиц. Эти террористические акты нельзя игнорировать”.
Наиболее острая ситуация складывается в городах Тале, Касерине и Регебе – на них приходится большая часть погибших в результате уличных беспорядков. Власти жестко реагируют на выступления и проводят аресты. Еврокомиссия призывает руководство Туниса соблюдать права граждан:
“Мы призываем к сдержанности в применении силы и к уважению основных свобод, в частности, мы призываем немедленно освободить из-под стражи блоггеров, журналистов, адвокатов и других людей, которые были задержаны”.
Тунисское руководство обещает взять социальный кризис под контроль, но, несмотря на эти обещания, агентства по трудоустройству пока не в состоянии предложить нуждающимся достойные варианты работы . 

Бен Али: «Не поддаваться на провокации!»

11 января. Из дневника. Вечером президент  Бен Али снова  обратился по телевидению к народу, осудил «террористические акты» и заявил, что созывает Национальную конференцию по трудоустройству. Цель –  вместе выработать Национальную программу выхода из кризиса. Он призвал тунисских граждан, все политические партии и общественные организации «не поддаваться на провокации», «объединиться против насилия, беспорядков, актов разрушения  и поддержать Государство перед лицом изолированного меньшинства, которое грабит и поджигает общественное и частное имущество». Он пообещал создать в стране 300 тысяч рабочих мест.
Объявлено о закрытии школ и высших учебных учреждений. «На каникулы!»
Сообщается, что число жертв столкновений возросло до 50 человек и что и в полицейских, и в демонстрантов стреляют неизвестные снайперы.

Оппозиция в России: «Для очищения страны от заразы…»

11 января 2011. Из дневника. Новости из Москвы: «движение 11 декабря», заявившее о себе после беспорядков на Манежной площади, готовит очередную акцию 11 января. Информация об этом появилась в официальном блоге движения в Рунете.  Как сообщают организаторы, 11 января на Манежной состоится «Всенародное собрание».
В блоге даются лозунги и  указания: «Собираемся большими группами и вместе выходим на улицу, ... каждый командует сам и берет инициативу на себя». «Просто придти, просто прогуляться, попеть...»   «Для очищения нашей страны от заразы», для «освобождения нашего народа», для «избавления от гнета антирусской власти и миллионов паразитов»...
На все вопросы организаторы рекомендуют отвечать, что они просто «гуляют в центре». «Каждый раз нас будет собираться все больше и больше. Через несколько лет, когда нас соберется 500 тысяч человек, с нами уже ничего нельзя будет сделать – мы прямо на месте провозгласим народное правительство», – говорится в манифесте движения, который распространяется в Рунете.
Правоохранительные органы проверяют информацию о создании ультраправой организации "Движение 11 декабря" и пытается установить инициаторов. Напомним: 11 декабря  прошлого года  акция, в которой приняли участие несколько тысяч человек, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро.  В этот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны.
Что это?
Провокация с целью вызвать новые массовые беспорядки?
«Гуляние», которое приведет к новой кровавой Ходынке?
Протест?
По мнению Максим Калашникова, «дьявол, как известно, кроется в мелочах. А «мелочи» здесь таковы, что программа  "Движение 11 декабря" – буде она воплощена – превратится в конец Русской цивилизации. В воплощение национал-демократического бреда «петрохомяковщины». Пока эта программа выглядит либо как благородный порыв человека-нового варвара, не отягощенного интеллектом и знаниями. Либо – как хитроумная манипуляция молодыми и малообразованными националистами».

Беспорядки в Тунисе

12 января 2011. Из дневника. По призыву профсоюзов начались забастовки в Сфаксе, Тозере и Кайруане. В Тунис введены войска и объявлен комендантский час в связи с уличными беспорядками.
Но манифестации не прекращаются. В разных городах снова произошли столкновения, есть разрушения, разграбления и уничтожение личной и общественной собственности. И самое печальное: манифестации приводили к гибели людей и страданиям как простых тунисцев, так и  тунисцев-полицейских, пытавшихся сдержать погромщиков.
Сообщают об убитых в Дузе на юге страны.
Профсоюзы объявили о новой всеобщей забастовке, намеченной на 14 января .
(продолжение следует)