Сказочные хроники. Присказка

Бирюков Дмитрий
Начало романа: http://www.proza.ru/2015/06/22/655

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди,
Это только присказка –
Сказка впереди.
                (Владимир Высоцкий)


В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жил-был дед. И был у него сын. А звали его Иваном. Жили они вдвоем, жили не тужили. Обладал Иван силой чудесной, да такой, что не было ему равных во всем тридесятом царстве. И вот однажды заиграла в нем кровь молодецкая, поманила его даль неизвестная, и попросил Иван у отца своего благословения на ратные подвиги. Знал старик, что не удержать ему сына, и не стал он ему противиться.

И настал час, и снарядился Иван в дорогу далекую, попрощался с отцом своим и поехал в даль дальнюю, даль дальнюю, неизведанную. Чтобы правду свою отстаивать, слабых защищать и ратных подвигов искать.

Долго ездил Иван по свету белому. Показал свою волю добрую, применил свою силу сильную. Совершил он подвигов множество. И доехал он до конца земли, туда, где море встречается с сушею и вдали с небом сливается. Видел много народов он дружественных, много стран и людей чудесных. Приходил он к ним с миром, а расставался как добрый друг с друзьями. Но встречался он и с несправедливостью, с людьми злыми и коварными, и жалели они о встрече с ним.

Но настал тот день и настал тот час, когда потянуло его к земле родной, потянуло с огромной силою. Повернул Иван своего коня и поехал к дому отчему.

Продолжение: http://www.proza.ru/2015/06/23/272