Где живет Вадя

Алексей Чибиров
Вадя ехал очень медленно. Километров 10-15 в час, не более. Вцепившись обеими руками в руль, и прижавшись к нему подбородком, он немигающим, остекленевшим взглядом пробивал себе путь. Обычно это случалось, когда Вадя был сильно пьян, а в тот день Вадя возвращался с Жуарбона из Знаурского района. Завернув во двор дома, что навис над "музыкальным магазином", и аккуратно припарковав "Москвич", Вадя еще минут десять просидел в машине, затем также медленно вылез, и стараясь не потерять равновесие, уперся руками о крышу авто. Простоял еще минут пять. Наконец, решившись, он резко развернулся, и, пошатываясь, вошел в соседний, не свой подъезд. Вадя не без труда поднимался на этажи, переводя дух на лестничных пролетах, однако, все же добрался до третьего этажа "сталинки", остановился перед той дверью, которая по его разумению должна была быть дверью в его аппартаменты, и буквально навалился всем телом на дверной звонок. На протяжную и требовательную трель звонка дверь, сначала приоткрылась на цепочку, затем распахнулась, после чего из-за нее выглянул законный владелец квартиры врач дядя Коля Дзагоев. Оценив состояние Вади, он очень спокойно проясняет ему положение дел:
- Вадя, здравствуй. Ты живешь не здесь, а в соседнем подъезде. Тебе надо спуститься вниз, на первый этаж, и зайти в свой подъезд. А здесь живу я, это моя квартира.
Вадя старательно соображает, извиняется, разворачивается, и. держась за перила, так же аккуратно спускается вниз по лестнице. Долго спускается. Выходит из парадной, вырисовывая на асфальте кренделя идет к авто, ловит руками крышу, и, опершись на нее, застывает минут на пять. Затем медленно поворачивается, и решительной поступью идет.....в тот же подъезд! Так же "легко" поднимается на этаж, не делая особых передышек в пролетах, и так же деликатно-настойчиво наваливается на дверной звонок квартиры дяди Коли. Дзынь-дзынь! Дзыыыыннь! (Гига открывай дверь, тренькал звонок вместо Вади, я пришел домой!), но...дверь снова открыл дядя Коля! Дядя Коля обладал фантастическим терпением, и не поленился вновь объяснить Ваде "кто где живет". Долгий спич дяди Коли заставляет Вадю сосредоточиться на том что он говорит. Еще раз внимательно выслушав про "тыживешьнездесь, тебенадоспуститьсявниз", и так далее, Вадя на мгновение трезвеет, затем недоуменно восклицает:
- Послушай, ТЫ ВЕЗДЕ ЖИВЕШЬ, А Я НИГДЕ НЕ ЖИВУ???