Путь к эшафоту 15

Абов Алекс
Путь к эшафоту 15

                Узник, тюремщик - кто за стеной?

     Стража у ворот безмолвствовала. Молчаливые фигуры в ночи напоминали парные статуи в латах. Металл тускло отблескивал при свете звезд.
     Черные.
     Два монаха в высоких капюшонах приблизились к воротам и, не останавливаясь, благословили солдат. Не обращая внимания на неподвижных «железных болванов», черные неслышно скользнули под сень массивной каменной башни и растворились в призрачных тенях города.
     Полночь. Кто в такое время будет выходить из дому? Да и зачем?

     Наглухо запертые изнутри тяжелыми засовами прочные двери справа и слева в стенах домов, плотно сбитых в единую неровную линию, отличались только размером. И не факт, что самые большие принадлежали самым богатым. Богатство требует защиты, а что защитит вход в дом лучше, чем маленькая дверь, в которую, чтобы войти, нужно согнуться, подставляя беззащитную шею под топор обороняющегося хозяина. Удобно.
     Сразу за дверью начиналась крутая лестница. Порог, - и тут же ступень. Узкий коридор всегда вел сразу наверх, на второй этаж, а оттуда уже можно попасть в остальные помещения дома, и в подвал и в первый этаж, отделенный от улицы узкими, зарешеченными толстым железом бойницами, прорезанными в толстых стенах.
     Мой дом - моя крепость. Власть защищает улицы и дворцы. Ей нет дела до частных владений, если не платишь за это особо и лично. Да и кто знает, что будет завтра? Постучат стражники в дверь по навету и сам схватишься за оружие, обороняя остатки своей жизни и имущества.
     Оружие в городе запрещено, но кто запретит ножи, топоры, вилы, оглобли? Кто отнимет огонь в печи с неизбежными угольями и чаном с кипящей водой? Стоящий вверху узкой лестницы даже один хозяин с таким арсеналом, прикрываясь хоть бочкой как щитом, может сдержать армию. А надо будет, и вовсе завалит коридор, хоть бы и заготовленным наверху старым жерновом или обрушив подпорки перекрытия лестницы, подарив себе и всем своим еще несколько часов или дней жизни.
     Когда жизнь коротка, каждый день на счету. Это, вон, господа живут вечно, слава Шерифу и прославится его имя и весь род его во веки веков и не закончится его жизнь никогда и не иссякнут его богатства и не возжелает корона против него, а век простого человека короток, как нос воробья. Червяк туда только голову сунет, а уже в желудке. И не заметит, где он, этот клюв.
     Кожевник погасил свечу и прислушался. Кажись, тихо. Две тени на улице, которые он заметил острым внимательным глазом через оконную щель мастерской в первом этаже, исчезли в конце улицы. Ну, слава богу, не к нам. Он еще потоптался, прислушиваясь к темноте и, стараясь ступать бесшумно, наощупь пошел наверх, в спальню. Еще один день прожит. Прожит. Хорошее слово.

     Монахи скользили по узким улицам, стараясь придерживаться стен и почти не покидая тени домов, лишь иногда случайно мелькая на мгновенье краем сутаны над отражающей ночное небо лужей. Незаметные черные на черном. Привычный путь вел боковыми переулками, в которых и окон поменьше, да и народ в домах победнее. Бедные ложатся спать рано. Так и съешь меньше, да и главное развлечение в жизни хоть немного продлишь - сны.

     Сны ложились на город сразу с заходом светила. Как только тени домов перекрывали узкие улицы и достигали крыш, сны опускались вниз, привлекаемые дыханием жизни и теплом человеческих тел. Они растекались по переходам, заглядывали в кухни, в чуланы, в поисках случайно уснувшего за работой «лакомства», поднимались вдоль ступеней, пока не добирались до желанных спален и не занимали свои места у пологов в изголовье кроватей.
     Пологи в изголовье были всегда и везде, в любом доме, независимо от состояния и общественного положения его владельца. Часть древнего договора, неизменно соблюдавшегося людьми под страхом смерти. Кто заключил этот договор и с кем, - никто из живущих, наверное, уже и не помнил, во всяком случае, здесь, внизу в городе. А в замке такой вопрос никто никогда и не задавал. Стоит ли из-за глупого слова попадать на эшафот и влачить потом бесконечную жизнь вещью бессмысленной? Пожалуй, нет. А сами хозяева замка разговаривали только с равными и только о своем, важном сейчас. Какое им дело до черни? И какое дело черни до порядка мироустройства?
     Деньги, вот что важно.
    
                сборник Пузыри 2050 – фантастика
Путь к эшафоту 1         http://www.proza.ru/2015/05/04/40
Путь к эшафоту 2             http://www.proza.ru/2015/05/05/14
Путь к эшафоту 3             http://www.proza.ru/2015/05/07/34
Путь к эшафоту 4             http://www.proza.ru/2015/05/08/58
Путь к эшафоту 5             http://www.proza.ru/2015/05/09/27
Путь к эшафоту 6             http://www.proza.ru/2015/05/11/32
Путь к эшафоту 7             http://www.proza.ru/2015/05/13/38
Путь к эшафоту 8             http://www.proza.ru/2015/05/14/19
Путь к эшафоту 9             http://www.proza.ru/2015/05/17/25
Путь к эшафоту 10           http://www.proza.ru/2015/05/18/18
Путь к эшафоту 11           http://www.proza.ru/2015/05/19/25
Путь к эшафоту 12           http://www.proza.ru/2015/05/20/60
Путь к эшафоту 13           http://www.proza.ru/2015/05/21/15
Путь к эшафоту 14           http://www.proza.ru/2015/05/23/13

«Адреналиновое равновесие ч.I Токсоплазма»
http://www.proza.ru/ «Адреналиновое равновесие ч.II Маятник» http://www.proza.ru/ «Адреналиновое равновесие ч.III Анархия» http://www.proza.ru/ Террорист                http://www.proza.ru/2015/05/02/19
НЛО                http://www.proza.ru/2014/06/25/38
матрёшка для Барби         http://www.proza.ru/2014/10/08/66
Фантом                http://www.proza.ru/2015/05/01/28
Пузыри 2050                http://www.proza.ru/2014/06/24/30