Дядя Гриша

Сергей Стасенко
Я понятие не имею, как его зовут на самом деле. Про себя зову его дядя Гриша.

Дядя Гриша вероятно холост. Всегда отличается внешним видом: роскошные потертые кроссовки «Абибас», стильные спортивные штанишки с катышками, безумно растянутая футболка. Бывает, дядя Гриша одевает и кроссовок, и тапок. Но, пожалуй, на этом расхождения в его внешнем видео заканчиваются.

У дяди Гриши всегда одинаковое выражение лица — страшно угрюмое, а прическа — несколько волосин, зализанные вперед. Дядя Гриша любит один маршрут: от метро Толстого до Бессарабки. Раз в неделю он выходит на свой вояж. Идет, пришаркивая, властно размахивая кулачками и… громко ругается. Ругань слышна на всю улицу. Люди оборачиваются, фотографируют, иногда снимают видео. Дядя Гриша пока еще ни с кем не подрался.

Сумасшедший? Вероятно, да. Но в психбольнице его не держат.

Это и грустное, и веселое зрелище. Грустное, потому что человек явно болен, а веселое — реакция людей на дядю Гришу. Сами представьте — идете вы себе, никого не трогаете, и вдруг ни с того ни с сего перед вами машет кулаками куда-то в небо мужик, тычет неприличные жесты и орет изо всех сил: «Я тебе покажу, гад!».