Змея и Кольцо

Елена Шутилова
    Ползет по проселочной дороге Змея.  Видит, впереди сверкает что-то. Это ей навстречу  золотое кольцо катится.
   - Красота-то какая! – восхищается Змея.  – Пролезу-ка я в кольцо, буду его на поясе носить. Пусть другие змеи  завидуют!
   Пролезла Змея хвостом в кольцо. Велико оно ей оказалось, так и норовит с пояса соскользнуть.   Но не  бросать же сокровище?!
   - Дай, подальше пролезу, - думает Змея. – Буду его на шее носить, как ожерелье.
   Влезла  Змея в кольцо по самую голову. Село кольцо как влитое, в самую пору пришлось.
   Ползет Змея, гордая, красуется, драгоценным ожерельем на солнце поигрывает.  Видит, наседка с цыплятами в дорожной пыли копошится.
   - Сейчас птичкой полакомлюсь, - обрадовалась Змея. Подползла поближе,  пасть раскрыла,  а заглотнуть не может -  кольцо не дает.
   - Ладно, - думает Змея, - не очень-то и хотелось. И  дальше поползла.
   Время идет, голод все сильнее, а Змея ничего проглотить не может, мешает ей кольцо. И есть хочется, и кольцо бросить жалко. Где ж это видано от такой красоты да богатства отказываться?!
   Уж порядком времени прошло, похудела Змея от голода, усохла вся, но кольца  не бросает. Хвостом зацепила,  за собой из последних сил тащит.  В конце концов,  совсем  из сил выбилась да и  померла.
   
     Шел  мужик на базар. Глядь, на обочине будто что блеснуло.  Наклонился и видит:  лежит змея мертвая, а на хвосте у нее кольцо червонного золота. Смекнул мужик, что дело не чисто. Но не пропадать же добру?! «Снесу-ка я его на ярмарку да продам побыстрее», - рассудил мужик.
Поднял он кольцо,  змею подальше от дороги ногой отшвырнул. И пошел на базар, чтоб  быстрее кольцо с рук сбыть и беду не накликать.
     А что дальше с тем мужиком было, то мне не ведомо.