Пурпурные реки Жана-Кристофа Гранже

Сергей Стасенко
Автор: Сергей Стасенко

Книга «Пурпурные реки» подтвердила доводы о том, что чаще всего книга лучше фильма. Как-то с друзьями обсуждали, почему книга, как правило, является лучше фильма, который был снят по мотивам. Пришли к выводу, будто бы ни один фильм не нарисует такую красочную картину, как наше воображение во время прочтения. Но к «Пурпурным рекам» это не относится. Когда я впервые увидел «Реки» с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях, фильм восхитил. Великолепный детектив с неожиданной развязкой. Однако, прочитав книгу, я понял, что в кино не вошло и десятой доли сюжета. Все линии доведены до конца. Вся детективная линия идеально выверена. Напряжение нарастает с каждой минутой. И концовка в книге отличается от концовки в фильме.

О сюжете. Пьер Ньеман – комиссар убойного отдела французской полиции облажался. И облажался по крупному. Во время футбольного матча между французской и английской командами комиссар догнал преступника, зарезавшего одного из французских болельщиков, и избил его в порыве бешенства. Результат – кома и десяток операций на лице. Начальник Пьера ссылает того в провинцию, а конкретнее в город Гернон, с глаз подальше пока журналисты не налетели на легенду розыска. А в Герноне тем временем происходит жесточайшее убийство библиотекаря из местного университета. Бедолаге отрезали кисти рук и изъяли глазные яблоки. Пытки продолжались более 5 часов и все это время несчастный был в сознании. Жестокость преступления поражает еще и потому, что тело библиотекаря Реми Кайлуа было найдено… в скалах, поднятого на высоту 60 метров. Расследование комиссара доводит до недр местного университета. Высшее общество. Умники и умницы. Кроме интеллекта местные студенты выигрывают во всех спортивных соревнованиях. Почему это происходит и как связан библиотекарь с судьбами всего маленького альпийского городка?..

Книга великолепно написана. Единственный изъян – это не совсем точный перевод. Так что, если знаете французский, берите оригинал.

Читайте остросюжетные книги!