Если мужчина плачет

Александр Дубровский 2
«Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам
чувство вины, ибо они жаждут власти над вами»
(Конфуций)

        Невероятно, но факт: рваные шрамы Второй Мировой зарубцевались у доброй половины человечества, не оставив после себя ни исторической памяти, ни чувства самосохранения хотя бы на уровне семейных преданий. Остался шаг, и главная жертва, вынесшая на своих плечах чудовищную тяжесть человеческих потерь и разрушений, будет объявлена основной виновницей той страшной катастрофы.
 
        А может так нам и надо? Ведь мы действительно виноваты: про…рали великую страну и до сих пор спорим про Сталина и его роль. Может, правы те, кто считает миллионные жертвы напрасными, а оставшихся в живых ветеранов – заблудшими овцами, защищавшими мировое зло? Может, мы врём сами себе, что Победа – это Великий Праздник, а не скорбный день памяти жертв войны? Войны, итоги которой на долгие годы лишили наш народ лучшего в мире баварского пива и возможности на равных жить в дружной семье европейских народов?

        Да, мы виноваты! Но вина наша – перед самими собой и перед своими же отцами и дедами. Это – другая вина, осознав которую, мы можем и обязаны смотреть на мир, никогда не опуская глаз. Это не вина за содеянное, а вина за несделанное. Вина, которая заставляет склонить голову лишь перед теми, чьих надежд не оправдал. Вина, которая может вызвать слёзы даже у самых сильных мужчин. Вина, за которую не надо ни перед кем бесконечно каяться, а надо лишь утереть слёзы, собрать всю волю в кулак и пообещать: памяти предков будем верны! А пообещав, пойти и сделать. Хотя бы ради такой скромной строчки из архива МО:

Фамилия, имя и отчество: Дубровский Фёдор Фёдорович
наименование части: 201сп
воинское звание: красноармеец
должность и спец-сть: -
место и год рождения: не выяснено
каким РВК призван: Макаровским, Саратовской обл.
причина и время поступл-я на излеч-е: ранение в живот и ягодицу
последтвия и дальнейш. судьба: умер 27.01.1942г.
где похоронен: д.Стар.Двор, Полавск.р.,Лен.обл.
ФИО и адрес жены или родителей: Дубровская Ольга Макаровна, Саратовская обл., Макаровский р-он, д. Дворики

        А всем тем, кто по недомыслию будет настаивать на неуместности 9 мая военных парадов, салютов и народных гуляний, скажем примерно так: Россия всегда гордилась своими предками и их победами и имеет намерение распространить своё отношение к своим победам на весь мир. Другими словами: готовьтесь, ибо если вы не идёте на Праздник, значит Праздник придёт к вам!