Скажем страху - нет!

Ольга Качук
Довольно часто каждому из нас приходиться сталкиваться с тем или иным чувством страха. Начиная с младенчества, человек начинает бояться – темноты, громких звуков, одиночества. Немного повзрослев, мы начинаем бояться уколов и людей в белых халатах, которые приносят нам боль. Могут пугать даже волки и медведи из сказок. С поступлением в школу мы начинаем бояться сердитых учителей, опозданий и невыполненных заданий. Окончив школу, всё это забывается, но появляются всё те же страхи перед начальством, родителями, друзьями, другими близкими людьми.

Если серьёзно в это вдуматься, то получается, что вся наша жизнь просто пропитана паутиной страха. Страх ответственности, страх неудачи или провала, страх негативной оценки, страх невнимания, страх одиночества, страх критики, страх успеха, страх за близких, боже – это всё повседневные страхи! Каждый раз что-то делая – мы опасаемся. Но зачастую у большинства описанных выше страхов нет реальных последствий. Мы боимся – без причины! Конечно, о последствиях нужно думать всегда, но если за страхом, не стоит реальной угрозы физического характера, а всего лишь порицание или неодобрение со стороны общества, то это не повод закрываться от людей и бояться критики. Нужно доказать себе, что любые ошибки, проблемы, всегда можно решить и преодолеть. Ведь страх – это самый главный виновник остановки на пути развития любого человека. Чего мы боимся и зачем? Того, что кто-то посмотрит на нас не так? Скажет не то, что мы хотели услышать? Нужно ли дрожать от страха?

Прежде чем начать страшиться чего-либо, мы должны задать себе вопрос: что я выбираю – свободу или страх? Свобода – отсутствие господства страха. Нельзя быть одновременно в двух лагерях, это полярности. И если человек выбирает страх, то последний контролирует всю его жизнь, помещая нас условно говоря, в скорлупу. И чем дольше мы находимся внутри этой коробки, тем сложнее из неё выбраться в последствие, это болото затягивает. И уже не сам человек управляет своей жизнью, не он хозяин своих планов, а страх!

Но вот беда, страх не заинтересован в развитии. Как сказал Ганди: «Сегодня – это, то завтра, о котором вы, беспокоились вчера. Так стоило ли бояться?» Страх – это тормоз, пробка, затыкающая все возможности и способности человека. И только внутренняя свобода от глупых условностей внешней среды может избавить нас от тяжёлых кандалов, которые не дают двигаться гармонично вперед.

Вы когда-нибудь пробовали посмотреть на мир со стола? Просто залезть на стол и посмотреть на всё вокруг? Или вы скажете, что на столе стоять нельзя и это глупо? Да, множество людей именно так и думает. Люди часто бояться делать нестандартные вещи из-за того, что над ними будут смеяться, осуждать, упрекать и прочее. Возможно и так, но стоит ли этому смыслу придавать катастрофическое значение? Думаю нет! Это ваш выбор и мнение других должно интересовать вас в меньшей степени, чем ваша свобода особого взгляда на мир.

Так, свобода или страх?
Иногда действительно полезно смотреть на мир под другим углом. Да что там иногда, мы должны постоянно глядеть на окружающую нас действительность по-разному! Сдвигая нашу точку наблюдения мира, мы меняемся сами, начинаем действовать по-другому, воспринимать всё по-иному. Поэтому изменяясь, мы должны отпустить страх того, что подумают о нас другие, потому что это ровным счётом ничего не значит. Каждый из нас имеет право на своё мнение, на свой выбор, на свою ошибку и на своё видение этого мира, а это и есть внутренняя свобода. Другому человеку остаётся либо принять это, либо отвергнуть – и это его право и его свобода. Обижаться на людей за их непринятие вашей точки зрения или бояться осуждения – глупо и не имеет никакого смысла. Почему? Потому что все мы разные, и каждый видит другого сквозь призму собственной личности, собственных несовершенств и жизненного опыта. Мы никогда друг друга в полной мере не поймём до конца, у каждого свой уровень нравственности, духовности, интеллекта и потребностей.

Если вы всё ещё не решили, то необходимо выбрать свободу без оправданий и посмотреть на мир уже другими глазами. Что мы увидим? Многое, чего не лицезрели раньше. Мы прекратим рассматривать себя, как маленькую серую личность, не способную что-то реально менять в себе и мире. Посмотрев на себя свысока, своей другой сильной личностью на прошлого себя, который остался где-то там внизу, стоит лишь посмотреть в зеркало и сказать: «Это я? Отлично выгляжу!». Когда мы сдвинем точку наблюдения с позиции маленького «я», мы начнём видеть мир совсем по-другому. И мы проснёмся. «Почему же я не видел этого раньше?» Потому что раньше всё было маленьким – своя уверенность в себе, самооценка, а страхи – большие, которые принижали собственную личность и уверенность в собственные силы.

Способность увидеть свои прошлые ошибки, это сложная задача, но посильная каждому. Люди просто не хотят их видеть. Гораздо проще закрыть на них глаза и уйти в сторону, это уход от ответственности перед собственным, настоящим «Я». Но, только признав своё истинное положение, мы сможем стать по-настоящему свободными. Как часто мы постоянно придумываем мелкие оправдания, вместо того, чтобы начать что-то делать. Пора перестать придумывать оговорки на все случаи жизни, пора заняться реальными изменениями в своей жизни. Нужно учиться быть взрослым, ответственным человеком, в полном смысле этого слова!

И всегда помните, что меняя себя, мы меняем весь окружающий нас мир.