1. 5. Переборщила

Евгений Георгиевич Бородовицын
               

   Маруся целый вечер варила борщ, всю душу вложила. Ждала Семена со службы. Служба-то нелегкая : командир подразделения. Кто работал с личным составом, знает. Все на нем: и люди, и техника, и оружие, и подготовка к зиме! И не перечислить! Приходит весь на нервах, короче. И Маруся старалась! Создавала все условия, чтобы любимый хоть дома отдохнул, снял накопившийся стресс.

   Пришел Сема. Она к нему: «Переодевайся скорее, я тебе такого вкусного борща наварила», иди руки помой. «Вот какая милому жена досталась, - сама себя нахваливала она , любой позавидует!». И отправилась на балкон по своим делам.

   Маруся зашла на кухню, мужик даже руки не помыл: достал из холодильника бутылку, выпил, сидит и курит.

   - Ты чего? Давай, я тебе борща налью!
   - Не хочу, не до него…
   - Да ты попробуй, уж такой вкусный получился, на грудиночке, с зеленью, иди хоть понюхай.
   - Не хочу я! Дай в себя прийти… Займись чем-нибудь, дай покурить пока спокойно.
   - А я так старалась, три раза подогревала, хотела, чтобы горячий был к твоему приходу,- обиженно начала всхлипывать Маруся.

   Семен не выдержал ее слез и, схватив сигареты и бутылку, ретировался на балкон. Мужику явно необходимо было побыть одному со своими мыслями. Через 3 минуты там же появилась Маруся.

   - Бросай свою соску, задымил весь балкон, дышать нечем. Иди, хоть закуси. Я тебе борща хоть немножко налью! Да руки хотя бы помой, а еще лучше душ прими, пахнет как от козла!

   Слово «козел» послужило спусковым крючком механизма, удерживающего психику Семена. Да и две полные рюмки водки натощак сделали свое дело: «Где этот ё… борщ»,- завопил Семен и ринулся на кухню! Подхватил кастрюлю с борщом, вернулся и выкинул ее через окошко на газон под балконом! "Все? Сняли тему с борщом?" - прорычал Семен вдогонку перепуганной до смерти супруге.

   Но это был не конец истории с борщом. Это было только ее начало. Тяжелая эмалированная кастрюля угодила в клумбу с декоративным экзотическим растением и не только нанесла ему невосполнимые потери, но и обварила кипятком, загадила всю красоту ошметками красной капусты и свеклы!

   Хозяйка этой красоты Катя сидела рядом на лавке. Увидев, что случилось, она бросилась к творению своих рук, упала перед ним на колени, начала очищать останки от капусты, гладить и причитать, как по покойнику. Истерика перешла в истошный визг, заставивший весь дом прильнуть к окнам. Кто-то из предусмотрительных соседей вызвал "Скорую" и милицию.

   Высунувшийся Семен попытался принести извинения. В ответ озверевшая тетя Катя подхватила кастрюлю и как из пращи запустила ее в морду обидчику. Жирная кастрюля соскользнула, изменила траекторию полета и угодила в окошко этажом выше. Там, за окошком, в этот момент стояла на скамеечке из-за своего маленького росточка Эльвира-ханум: она бросила мыть посуду и прильнула к окошку, привлеченная воплями Кати. Кастрюля разбила стекло вдребезги и влетела в кухню. Эльвира-ханум с перепугу слетела со скамеечки и грохнулась на пол. Ее лицо, посеченное осколками стекла, покрылось кровью. Почуяв ее, озверела дочь Востока! Подхватив злополучную кастрюлю, она ринулась к месту событий. Подъехал участковый, и вышел Семён  - оправдываться. Вылетела из подъезда Эльвира и, прокричав непонятное «сссиии... доганы», с ходу влепила ею по лицу Кате. Участковый и Семен бросились отбирать у Эльвиры кастрюлю. Менее опытный в таких баталиях Семен тут же и получил ею по лицу, глаз его начал оплывать. Приехавшая скорая приступила к своим обязанностям. Слава Богу, у всех ничего серьезного!

   Даа… Вот бывает же такое! А закончилось все воплем из квартиры Семена. Эльвира позабыла выключить горячую воду, и обе квартиры затопило водой…