Своих старинных друзей, которые приезжали ко мне из России, благодаря зятю и дочери, мы возили на курорт Бад-Нойенар-Арвайлер. Сначала выговаривается трудно, но затем быстро привыкаешь. От нашего дома до него ехать полчаса по автобану.
Хочу сразу предупредить, что я пишу только о своих личных впечатлениях, и не собираюсь перечислять клиники, санатории и другие детали. Скажу лишь, что там лечат сердечнососудистые заболевания, нарушения обмена веществ и диабет.
Испокон веков царское семейство и знать Российской империи отдыхала и лечилась на водах в Германии и Бельгии. Наши нувориши и большие чиновники тоже протоптали сюда дорогу, вот почему некоторым из них так горько и обидно, что сейчас придётся отдыхать в Крыму, или в Сочи.
Думаю, им и там будет неплохо, хотя небольшая жаба, всё же, ест, поэтому в их проклятьях Западу много искренности.
Этот курорт находится в долине реки Ар, среди невысоких гор, склоны которых сплошь покрыты виноградниками. Когда я смотрю на эти крутые горы, то всегда восхищаюсь искусством и трудолюбием людей, которые возделывают виноград.
Все растения посажены идеально по линиям. Обрабатывают их на специальных тракторах, которые умеют карабкаться по такой крутизне. Долины реки Ар, Рейна, Мозеля и других рек – это винные долины. Одна из деревень, мимо которой проезжаем, так и называется, «Винной деревней».
Здесь полным-полно отелей, в некоторых из них, когда вы вселяетесь, вам вручают в качестве подарка бутылку прекрасного вина. Мы обратили внимание на то, что на всех автостоянках в пути машины были с номерами соседних Бельгии и Голландии.
Там народ неплохо разбирается, что к чему, и где есть смысл провести пасхальные выходные.
Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/09/1006