Клан Сопрано-наставление для психологов

Алессандро Де Филиппо


               

По поводу загадочной болезни Пушкина (см. статью А.Лациса в интернете) возникают некоторые перпендикуляры, пересекающиеся с параллелями наших дней.

В сети есть американский сериал «Клан Сопрано» - 86 серий. Только что на днях посмотрел в третий раз, и высмотрел там множество психологических этюдов – если их сложить в отдельные серии, то получится 5-6 серий, а по сути – наставление для психологов, работающих с преступниками.

Тони Сопрано, глава мафиозного клана в окрестностях Нью-Йорка, постоянно посещает психолога – симпатичную женщину, близкую ему по возрасту. У него болезнь, сходная по признакам с болезнью Пушкина: внезапные обмороки, неконтролируемый гнев, нелепые решения, которыми недовольны его соратники…

Долго рассказывать, лучше посмотреть – не пожалеете…

Но краткое резюме всё-таки изложу: на симпозиуме психологи обмениваются опытом и приходят к выводу, что от общения с психологами преступники не изменяются в нравственном отношении, а только совершенствуются в способах уклонения от судебных преследований.

Одно отличие от Пушкина: Тони – большой жизнелюб, он не ищет смерти, но для пользы семьи застрелил брата и задушил любимого племянника. Он не хотел, а надо – таков мафиозный закон.
 
Когда смотришь сериал, то понимаешь, как тяжела мафиозная жизнь! Ни минуты покоя! Даже жалко их становится: они действуют, как запрограммированные, словно кто-то невидимый и очень жестокий взнуздал их и безжалостно гонит по кругу…

Сериал сделан добротно, хороший перевод, насыщен чёрным юмором.

 Желаю приятного и познавательного просмотра.

                10.03.2015