Из книги - «Валеркины рассказы»
Валерий - мой старший брат
Не радовали больше зимы с морозами без снега, что установились в Забайкалье в последние годы. Через неделю после моего разговора с егерем вызвал командир части нашего старшего охотника Василия и сказал:
– Охота на волков и их истребление разрешаются нашим законодательством в течение всего года. Они – бич совхозного животноводства и приносят вред охотничьему хозяйству. Поступила просьба о помощи от егерей – надо пойти навстречу. Собирай срочно своих стрелков и завтра с утра отправляйтесь, вас встретит егерь Михаил в деревне Подволок в охотохозяйстве. Выезд – в семь утра. Предупреди всех, кто согласится ехать на облаву, водитель на машине будет стоять возле проходной. Напиши мне список. Свободен.
Мы же раньше командира обо всём знали, были готовы и утром явились, как положено, в охотничьей одежде и со снаряжением. Только наш юморист, Федька, пришел без патронов – сказал, что не успел снарядить. Эту проблему решили сразу, в основном у каждого их было штук по пятьдесят – поделились.
Когда подъехали к деревне, егеря и местные охотники уже ждали, и сразу повезли нас на вездеходе в тайгу. Они устанавливали флажки, а нас Михаил расставил по номерам* и предупредил:
– За флажки волки не пойдут, гнать их будут на вас. Будьте наготове. На улице пасмурно. Эти звери не любят такую погоду, стараются забраться в густые места, ложатся и становятся сонливыми и менее чуткими. Загонщики выгонят волков – стойте тихо и ждите.
Народу набралось вместе с нами, егерями и местными охотниками, человек тридцать. Встали по номерам через восемьдесят метров друг от друга, в этот раз загонщиками были совхозные охотники. Мы, как только услышали выстрел, поняли – гон начался.
Ждали «сереньких», а получилось – это они ждали нас и обошли сзади. Это я понял, когда глянул на Василия, стреляющего назад, и, развернувшись, тоже принялся за отстрел. Заметил, что три волка уползают, вскинул ружье и добил. Остальные – не шевелились. Гляжу, а впереди... тоже волки. Они двигались с двух сторон – спереди и сзади – едва успевал вставлять патроны. Выстрелы слышались тут и там, не смолкая.
Уже слышались трещотки загонщиков, зубастые звери бежали вдоль флажков прямо на номера с охотниками, выстрелы продолжали греметь по всему окладу*, где стояли мои друзья. Рядом появились два серых. Выстрелил. Один уткнулся носом в снег, а другой... прыгнул на меня. Едва успел отскочить, опередив его выстрелом, и он завертелся на месте, раненый, в метре от меня. Добил.
Я стоял и оглядывался, не появились ли волки снова сзади, но всё стихло. Нервы были возбуждены. Только стал успокаиваться, как вдали показался еще один серый, но он пробегал далековато от меня, шел на Василия, и его выстрел попал в цель. Вася – хороший стрелок. Пришли загонщики, егерь протрубил в рожок «сбор», все стали возвращаться с номеров.
Михаил спросил:
– Как с боеприпасами?
Глянули. У кого осталось пять патронов, у кого... десять.
– Этот вопрос мы решим. Вы мне скажите – страшно было стоять на номерах?
Мужики промолчали.
– Отдохнем и сделаем новый загон,- сказал он.
Вторую облаву сделали поздно, волков осталось мало в окладе, и не хватило флажков, чтобы перекрыть его весь. Когда встали на номера, много серых хищников ушло в образовавшийся проход.
Главный егерь протрубил полный сбор. Я сказал Михаилу, что надо бы сделать поутру третий загон, но он ответил, что егеря отказались, сочли, что достаточно. Они радовались тому, что в двух облавах истребили столько волков, и остальные не сунутся и уйдут в другие места, оставив этот район в покое.
Начали грузить убитых – завалили кузов вездехода. Встали цепью и прошлись там, где шла стрельба – нашли еще трёх.
Наши мужики, да и я, были удивлены – впервые видели такую охоту. И то, что волки могут появиться сзади – не ожидали. Друзья не хотели признаваться, что испугались, а я сказал честно – было страшно, особенно... когда матёрый прыгнул на меня, ощерив пасть с клыками.
Михаил рассказал, что пришло две стаи: одна – большая, другая – чуть поменьше. Первая – явилась на завоевание территории, а тут мы... планы им нарушили.
Всё, как у людей.
Главный егерь поблагодарил нас и сказал:
– Достали нас волки. Отару овец вырезали полностью. Местная стая насчитывала свыше пятидесяти особей, а эта пришла – еще больше.
Никому не верилось, но оказалось, что в общей сложности мы уничтожили семьдесят три волка.
Собирались в субботу возвращаться домой, но произошло непредвиденное обстоятельство:
Мы находились недалеко от деревни, и егерям сообщили по рации о новом нападении волков на отару овец. Вечерело. Решили ехать на вездеходе и своей машине на помощь чабану. Подъезжая, услышали выстрелы – это отец с сыном отстреливались, но волков было слишком много.
Несколько проникли в загон и вырезАли баранов – хозяева стреляли в них, но попадали и в своих животных.
Стая окружила, мы стали стрелять на ходу с вездехода и с машины. Но ехали по пашне, а снегу было мало, и нас мотало из стороны в сторону. С меткостью получалось плохо – пришлось остановиться – стали попадать.
Стреляли все, даже водители, а с десяток волков отделились и... помчались к лесу. Я взял у товарища карабин с оптикой, целился и стрелял, стрелял, стрелял, но... не успевал. Михаил встал рядом, потом еще один товарищ пришел на подмогу. Всю стаю удалось истребить, но и половины отары не стало – кого-то перерезали волки, а кого-то застрелили мы с чабаном и его сыном.
И на этот раз нам повезло – справились с задачей и никто не пострадал. Столько волков не было никогда, и старики говорили, что не могут припомнить такой напасти.
Уже темнело, нас оставили в деревне до утра. Ночь стояла тихая, даже собак не было слышно. Мы переночевали у егеря в доме и у соседей, что пригласили к себе по доброте душевной – нас с водителем было девять человек – в один дом бы не вошли.
С утра попили чаю и уже хотели уезжать, как за нами прислали посыльного.
– Вас вызывает к себе председатель сельсовета.
– Так выходной же?- сказал Василий.
– Ну и что, вас там ждут,-ответил посыльный.
Пришлось идти.
Нас торжественно поблагодарили, вручили грамоты и дали премию - по тысяче рублей каждому. А кроме того - четыре барана на всех. А кто бы отказался – охотились, жизнью рисковали, надо и семью порадовать.
А председатель пообещал, что отправит благодарственное письмо в часть и в управление Штаба Округа.
У нас вырвалось:
– Служим Советскому Союзу!
На удивление, в конторе толпился народ, и некоторые женщины заплакали после наших слов.
Мы... со всеми попрощались и поехали довольные домой.
А в нашей управе отблагодарили пятьюдесятью рублями. Ребята поржали, да и сразу пропили от досады, что свои – пожадничали, не то, что совхоз «Бургенский».
Сейчас его уже нет – обанкротился – всё Горбачёвская перестройка уничтожила.
Через неделю, перед закрытием охоты я решил один сходить в тайгу. А лучше бы... не ходил.
Оклад*, номера*- при охоте на волков с флажками - Затянув оклад (огромный круг или овал - пространство) флажками полностью или оставив открытым небольшой участок, участники облавы предварительно договариваются, кому идти на номера и кому в загон. В такой охоте руководитель намечает стрелковые места и нумерует их, после чего охотники тянут жребий. Кому какой номер достанется, тот там и встает.
Окончание следует.
http://www.proza.ru/2015/03/05/1568