Частица бога

Сергей Ксенофонтов 0
     Отец Сергий, приглашенный на телевидение, для участия в телевизионной программе скромно сидел на скамеечке около входа в студию. Через приоткрытую дверь, всё происходящее там было очень хорошо слышно. Доктор физических наук, мужчина средних лет, говорил очень много, энергично жестикулируя руками, пытался перевести на понятный язык термины и различные хитросплетения его научной мысли. Ведущим удавалось иногда остановить профессора, как они, стесняясь, оговаривались, глупыми вопросами. Тот снисходительно, но надо отметить очень деликатно, повторял наиболее сложные умозаключения и был этим весьма доволен. Неожиданно дверь распахнулась и в коридор, после окончания передачи, вышли двое ведущих. Внешний вид, у которых, был, мягко говоря, озадаченным,
    - ты чего-нибудь понял,
Обратился один к своему коллеге,
    - почти ничего.
   Они присели рядом с монахом на скамеечке и продолжили разговор, не обращая внимания на неприметного старца. А передача эта была посвящена открытию новой частицы в физике так называемого «бозона Хигса» или иначе его называли «частицей Бога».
    - Для меня до сих пор непонятно существует она или нет, ведь её получили в адроном коллайдере.
Продолжает разговор тот, что постарше.
    - Да и вообще, зачем всё это, ловить какую - то гипотетическую частичку, а, не поймав, пытаться ее создать, в таких сумасшедших условиях, столкнув две частицы на огромных скоростях.
    - Мне это тоже кажется абсурдным.
Поддержал его коллега.
    - Я думаю, что они пытаются понять бесконечность в конечных координатах,
откликнулся до сих пор молчавший Сергий.
Телеведущие от неожиданности даже вздрогнули, оба обернулись к старцу, в глазах читалось большое удивление, старый монах и поддерживает разговор из области квантовой физики. Легкое замешательство прошло, оба мужчины ждали продолжения. Тот, что по моложе, поершистей и посмелее, заговорил первый,
    - уважаемый, объясните нам вашу мысль, только учтите, мы материалисты и в Бога не верим.
    - а значит, и в существование души вы тоже не верите,
Уточнил старец, в глазах его играла и лучилась искорка света, которая задавала общению легкость и теплоту.
   -Да!
Уверенно отреагировал тележурналист.
   -А можете вы мне сказать, какая самая большая звезда, из открытых в последнее время, в нашей видимом вселенной?
В ответ тишина.
   - Ну, так навскидку, сложно вспомнить,
промямлил, тот, что постарше.
    - Да вы и не утруждайтесь, я вам скажу, это VY Большого Пса – самая крупная из известных звезда, и одна из самых ярких звезд на небе. Это красный гипергигант, который располагается в созвездии Большого Пса. Радиус этой звезды больше радиуса нашего Солнца примерно в 1800-2200 раз, ее диаметр составляет примерно 3 миллиарда километров.
   У журналистов невольно приоткрылись рты, во первых, от проявленных монахом энциклопедических знаний, а во вторых размерами этого небесного тела. А Сергий неспешно продолжил,
    - так вот если вы захотите совершить кругосветное путешествие на сверхзвуковом самолете вокруг этой звезды, вам потребуется 280 лет.
Мужчины не смогли сдержать восторженной улыбки от таких нехитрых расчётов грамотного монаха. Старец дал небольшую паузу для осмысления сказанного и продолжил,
    - если наше солнце в тысячи раз меньше этой звезды, то физические размеры человека в сравнении с этой звездой, можно приравнять к нулю, вы согласны?
    - С этим невозможно не согласиться, почти хором, ответили ошеломлённые журналисты.
    - Отсюда следует вывод мои друзья, что вы физическое «ничто». Вы можете мне возразить, мол человек не только плоть, а еще и энергия, то можно опять провести нехитрые расчёты и сравнить энергию вашего физического «ничто», с энергией той же звезды, то и размер вашей энергии превратится в «ничто».
   Такой вывод, сильно обескуражил мужчин, всё было настолько просто, доказательно и логично, что эффект воздействия на них был посильнее чем на частицы сталкиваемые в адроном коллайдере, их как будто разогнали и ударили о непробиваемую стену. На их лицах блуждала ошеломлённая улыбка, слова, куда - то все подевались. На помощь пришёл отец Сергий,
    - вывод, который я сделал ранее, касается только материалистов, а те, для кого существует душа, могут познавать звезды и по более, да что там звёзды, миры, измерения и много чего ещё. А «частицу Бога», физики не там ищут, искать её нужно в душе, тогда всё встанет на свои места.
    Предвосхитив вопрос молодого ведущего, монах продолжил,
    - я за науку, за познание физического мира, но только с учётом духовной составляющей. Это вектор, который не даст сбиться с пути. В этом случае открытия ученых будут понятными и доступными большинству, к примеру, как таблица умножения, ведь вы не будете отрицать, что это фундаментальное открытие.
   От такой концовки журналисты расхохотались от восторга и захлопали в ладоши. Соседняя дверь приоткрылась, Сергия пригласили в студию, а мужчины, с сияющими глазами, как первоклашки после урока арифметики, остались сидеть на скамеечке. Им было о чём подумать, тем более что такие, ранее запутанные, размышления, оказались как дважды два.