Жизнь долгая - земля круглая

Василий Тресков
Жизнь долгая - земля круглая

То ,что народ наш  нервный, от колебания рубля его трясет, как от тока высокого напряжения, пенсионерка Матвеевна убедилась на своем долгом жизненном опыте. У нее  также как и всех в критические финансовые периоды начинался покупательный зуд - хватать все в магазинах, а то все исчезнет Едва. доллар подпрыгнет как в  магазинах начинали сметать с полок пылесосы и холодильники, телевизоры и кофемолки, которые еще вчера никому не были нужны. Наученная горьким опытом галопирующих дефицитов  скупила гречку в соседнем магазине и заставила мешками всю свою комнату, а когда увидела в окно, как соседка Поликарповна  выгружает холодильники из грузотакси, то рванула  в «Техносилу».
Там шла война у касс за телевизоры.
-Больше трех телевизоров в руках не давать, кричала осипшим голосом кассирша, как из люка подбитого танка, продолжая пулеметной очередью выбивать чеки. 
Матвеевна так и не  смогла пробить брешь в живой стене и прорваться  магазин. А какая-то жилистая старушка огрела ее клюкой по голове, чтобы без очереди не лезла.  Матвеевна потерла ушибленный лоб и вспомнила, что у нее телевизоров полный сарай и баня.  А от их количества  они интереснее не становятся, и к тому же от бесстыдных телесериалов ее тошнило  Но, куда деть  десять тысяч, сэкономленные от пенсии и  припасенные в платочке на черный день - она не ведала. Ведь все говорили, что завтра -послезавтра эти бумажки превратятся в труху. «Черный день» уже настал , инфляция проклятая сжирала сбережения, как моль меховую шубу, припрятанную в шкафу. Деньги  на солнце, сколько не суши, дороже не станут, и потому решила вложить их в выгодный банк под высокий кредит. Как это сделала ее подруга Поликаповна из пятого подъезда. Она продвинутая,  интернетом все банки просветила ,и нашла с самым высоким процентом.
-Ни Сбербанк, ни  ВТБ, ни не дают  такой процент как банк «Пудовый ». Там все 25 процентов дают, не то что Сбербанк с его 8 процентами. – поделилась с ней  Поликарповна  по секрету, когда она одолжила ей кулек гречки бесплатно. - Я вот внесла туда свои двадцать тысяч, которые мне дочка на ремонт дала , и теперь каждый месяц к ним прирастает  двадцать пять  процентов и через три месяца получу не двадцать,  а все сорок тысяч. Я вот чай пью, или с тобой разговариваю, или кота на кухне колбасой кормлю, а денежки растут, сами по себе, как  петрушка на огороде. Так, что беги туда, пока, все вклады не разобрали…И дала адрес банка в противоположном конце города.
Встала затемно, вышла , в надежде что будет первая. Редкие встречные силуэты  тоже куда-то спешили, но, явно, не в банк. Кто к метро ,кто на рынок, кто в магазин кто в клинику, а некоторые даже  на работу.  Она подозрительно оглядывала каждого, стараясь  вычислить в нем конкурента…Но вроде, все шли в другую сторону, Однако,  маневр ее был разгадан, ее  опередили. Около входа в банк уже топталась   очередь. Таких как она, там оказалось много. Спозаранку  занимали очередь сдавать деньги на вклады, а  какой-то дедок в ватнике, даже  с мешком рублей приехал.
 Матвеевна пробурчала, что  жизнь долгая, а земля круглая, и это переживем, записалась и была сто сорок вторая. Терпеливо ждала открытия в 8 часов, подпрыгивая на месте  от утреннего мороза. Но банк не открылся ни в 8, ни в 9, а только лишь в 10.30 по причине «технических пробок» на улице. Банковские  служащие, в основном, сонные девочки и мальчики, нехотя выползали из припаркованных лимузинов, 
Они,  явно, не спешили на службу и деньги им, особо не были нужны.
 Когда  на волне толпы Матвеевну внесло в тесный зальчик, то сразу вспомнился советский собес при перерасчете пенсий, где всюду толпа и хаос, и никто ничего не может понять.  Менеджеры постоянно закрывали окошки на технический перерыв, пили кофе и курили.  Когда же вспотевшая, с перекошенным платком дошла до вожделенного окошка –оно захлопнулось.
-Деньги принимаем до 12,  потом у меня  не технический ,а технологический перерыв, сказала кассир пухлощекая  брюнетка с густо накрашенным лицом и серьгой в носу. Она  ушла в закуток, не слыша ни мольбы,  ни стонов граждан.
 Явилась через два часа. Матвеевна уже вся сопрела и уже начала переживать, как в районной поликлинике к терапевту, что у него все талоны на прием кончатся. Переживала не напрасно.
-Компьютер завис, сказала кассир, видимо, вирус, приходите все завтра.
Матвеевне  стало плохо, голова закружилась, сесть негде ,кругом народ и все пенсионеры инвалиды деньги под процент  сдают.
Матвеевна осознала, что ее  десять тысяч, которые  копила весь год, никому не нужны, как и она сама….Вышла на улицу, чтобы глотнуть воздуха, а войти, чтобы попасть в другое окошко, уже не может, вход народом заблокирован, не пройдешь.
Напрасно она со слезами на глазах пыталась доказать, что она там, в здании уже с 6 утра
К ней подошла перекрашенная брюнетка в блондинку,  с прыгающим взглядом колючих глаз. На шее висела табличка:» Банк «Шехерезада»: принимает вклады от пенсионеров под сто процентов.»
 – Я мобильный представитель банка, ищу достойных вкладчиков. А вы как раз такая достойная. У нас сейчас благотворительная акция принимаем под сто, она говорила  быстро, убедительно, доверительно, так что Матвеевна  ей  сразу поверила. И тут же поведала о своих муках.
-Есть еще три вклада осталось, -  сказала  как тайный заговорщик и огляделась по стронам, вы пенсионер?
-Да-да, вот пенсионное удостоверение, оживилась  Матвеевна.
-А сколько хотите вложить,-
-Да десять тысяч…
-Не густо, но да ладно так и быть, приму у вас, я то жалко вас, лица на вас нет
-Ой, пожалуйста,  не бросайте меня, а то у меня уже сил нет, Матвеевна готова была расплакаться
-Ладно, мы помогаем пенсионерам и неимущим, такова наша политика, в конце года получите сто двадцать тысяч….
-А ведь у меня пенсия ежемесячная около десяти тысяч, а целый год откладывала это сбережение на черный день, а сейчас боюсь, что все эти деньги обесценятся. А как оформить, опять в очереди стоять…
-И не надо некуда идти, прямо здесь можно договор составить.
Она вытащила из сумки бланки, вписала ручкой  туда фамилию имя и отечество Матвеевны, и даже паспорт не потребовала
-Мы доверяем вкладчикам , давайте деньги, сказала она.
Матвеевна трясущимися руками вытащила из платочка аккуратно свернутые пятисотки, сотки и несколько тысячных. Вам их в платочке дать
-Можно без платочка, платочек оставьте себе
Банкир ходячий  тщательно  пересчитала деньги и выдала ей заготовленную квитанцию о приеме денег. Сумму написала от руки.
-Вот печать и реквизиты банка, сказала она, указав на огромную жирную печать и реквизиты напечатанные таким мелким шрифтом ,что она ничего не разобрать без очков.
-. Вот телефоны, вот адрес, за процентами можете обратиться в конце года. Сказала банкир и исчезла в толпе.
Матвеевна  торжествующе посмотрела на очередь, и довольная собой, поехала домой  на троллейбусе.
 Она сидела дома, пила чай с молоком и булочками, купленными по этому поводу, и думала, вот,  сижу я, а денежки мне идут…Не выдержала и решила поделиться с Поликарповной. Позвонила ей, рассказала о своем удачном вкладе в банк «Шехерезада»
Поликарповна, услышав под сто процентный вклад , аж поперхнулась от зависти и потребовала немедленно дать ей координаты банка..
Разобрав с трудом мелкий шрифт, адреса и телефон, продиктовала ей, немного жалея, что проговорилась о своей  коммерческой удаче.
Через полчаса ей перезвонила Поликарповна.
-Что за телефон ты мне дала, это баня, а не банк. А банка такого даже в Интернете нет, мой внук весь его перекопал. Надули тебя, обманули …
-Жизнь долгая, земля круглая, подумала Матвеевна.И внезапно  пожалела олигархов, с их миллионами. Если
 не знала как сохранить десять тысяч, то каково им с их миллиардами. Бедные люди маются с деньгами, как с грыжей . Страдают, от курса валют. Здесь с десятью тысячами головная боль,.., А если бы у меня миллион был, то точно, ноги бы протянула от переживаний
Хорошо что я не олигарх, -решила она. А  это переживем….
Тем более, что завтра  должны принести очередную пенсию…