Подаяние

Сергей Ксенофонтов 0
    Летний день, Солнышко почти в зените, жарко. На фоне зелёного поля набирающей силу пшеницы, идут два монаха отец Сергий и его спутник Алёшка. На краю поля виднеется раскидистая берёза, она как остров в бескрайнем море колосьев, манит путников отдохнуть в прохладе своих листьев.
   - давай устроим небольшой привал,
Предложил старец.
   - с удовольствием,
Живо откликнулся монашек. Путники расположились в тени приветливой берёзки. Сергий неспешно достал из дорожной котомки нехитрую снедь, они заработали её тем, что накололи дров. Яйца, зелёный лук, да горбушка деревенского хлеба аппетитно лежали на белом полотенце. Алешка тем временем, раскинулся на траве, разглядывая небесную синь сквозь причудливые переплетения веток и листьев берёзы. И вдруг вопрос,
  - учитель, вам и так в каждом дворе могли дать еду, ведь вас вся округа почитает, а вы согласились только за работу?
  - давно же ты этот вопрос нёс с собой, не устал!
С улыбкой, ответил старец и продолжил,
  - у меня есть правило, когда хочешь кушать ищи работу, а не хлеб. Потому что хлеб это лишь средство для того чтобы совершить работу. А когда  на оборот, тогда ты автоматически становишься нахлебником, то есть лишним. А я хочу быть всегда полезным. По этому принципу всё вокруг устроено. Вон посмотри, колосья питаются от земли, а когда нальются силой, будут полезны тем, кто их посеял.
  - а как же быть с добрыми делами для тех, кто нуждается, ведь люди готовы были нас накормить, с недоумением откликнулся мальчишка.
  - так ведь это для тех, кто нуждается.
С хитринкой в голосе ответил Сергий.
  - поди, тут разберись, кто на самом деле нуждается, а кто нет?
Сынок да ты бы поел что-нибудь, а то пора в путь. А на твой вопрос ты совсем скоро получишь ответ.
Алешка, зная настоятеля, с аппетитом уплетал яйца с хлебом вприкуску зелёным луком, предвкушая такой желанный ответ.
  Закончена трапеза, тёплая пыльная дорога, солнце близится к горизонту. Путники у ворот вновь отстроенного храма, у отца Сергия здесь есть дело. Вдоль красивого забора огораживающего территорию церкви стоят люди просящие подаяние. Они часто крестятся и как заклинание повторяют, помогите ради Христа, чем можете. Рядом голодные чумазые дети, в общем, картина не для слабонервных. Алёша решительно развязал котомку с тем, чтобы отдать остатки дорожных запасов еды. Старец мягко остановил порыв монашка, и попросил его понаблюдать со стороны. Тем временем сам подошел к просящим и о чем то начал с ними говорить. Толпа, сначала активно окружившая старца, медленно, но уверенно начала как то сама собой растворяться. Прошло немного времени, и старец остался в одиночестве. Алешка в полном недоумении,
   - учитель, что вы им такого сказали?
   - да ничего особенного, я просто предложил им поучаствовать в строительстве овощехранилища, за хорошую еду и ночлег. А сам тем временем достал из котомки кусок хлеба и отдал его унылой, с опущенными ушами собачонке, которая преданно заглядывала людям в глаза. У инока всё внутри оборвалось, на лице немой вопрос.
   - она, сынок в этом куске действительно нуждается, кто- то приручил её, а потом выгнал. Иначе чем служить хозяину у неё нет способа добывать пропитание.
   Вот это ответ так ответ, никогда не забуду, подумал про себя Алешка, и побежал догонять уходящего учителя.